Ильхам Алиев ознакомился с проектами, которые будут реализованы Азербайджаном в Монтенегро

12 марта 2013, 20:30
Ильхам Алиев ознакомился с проектами, которые будут реализованы Азербайджаном в Монтенегро

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с премьер-министром Монтенегро Мило Джукановичем ознакомился с проектами, которые будут реализованы Азербайджаном в этой стране.

Мэр города Подгорица Миомир Мугоша проинформировал главу Азербайджанского государства о том, что действующий в Монтенегро Экономический и культурный центр Азербайджан-Монтенегро - AzMont и дипломатическое представительство Азербайджанской Республики в Монтенегро подняли перед мэрией Подгорицы вопрос о присвоении одной из центральных улиц города имени Баку.

В результате обсуждений, проведенных по этому вопросу с Правительством Монтенегро, министерствами культуры, иностранных дел и европейской интеграции, мэрией Подгорицы и членами городского парламента, 12 февраля 2013 года парламент города принял соответствующее решение о присвоении одной из центральных улиц столицы имени Баку. В соответствии с этим решением улице, являющейся продолжением улицы Меше Селимовича, которая находится между бульваром Михаила Лалича и улицей Студенческой, присвоено имя Баку.

В настоящее время на улице ведутся ремонтные работы, устанавливаются дощечки со словом «Баку».

Кроме того, учитывая важность увековечения в европейской стране памяти выдающегося азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида, Экономический и культурный центр Азербайджан-Монтенегро - AzMont и дипломатическое представительство Азербайджанской Республики в Монтенегро выступили с инициативой об установке в городе Подгорица бюста великого литератора.

В результате обсуждений, проведенных с Правительством Монтенегро, министерствами культуры, иностранных дел и европейской интеграции, мэрией и членами парламента Подгорицы, 26 декабря 2012 года в парламенте города абсолютным большинством голосов было принято решение об установке бюста гениального азербайджанского литератора Гусейна Джавида в Королевском парке столицы. Королевский парк расположен в центре города, близ зданий Администрации Президента, парламента, Кабинета Министров и Министерства иностранных дел и европейской интеграции. В соответствии с проектом в парке предусмотрено установить бюст Гусейна Джавида, на входе выгравировать гербы Азербайджана и Монтенегро, широко использовать азербайджанский национальный архитектурный стиль.

В соответствии с решением парламента Подгорицы, бронзовый бюст Гусейна Джавида будет установлен на постаменте из белого мрамора.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 12 марта 2025
12:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об утверждении «Государственной программы по упрощению формальностей при воздушных перевозках»

Руководствуясь пунктами 3 и 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, во исполнение Закона Азербайджанской Республики «Об авиации» от...

12 марта 2025, 12:46
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 11 марта 2025
14:07
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Э.Р.Ибрагимова орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

11 марта 2025, 14:07
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 07 марта 2025
16:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по капитальному ремонту автомобильных дорог Амирли-Ханагалы-Угурбейли и Алпоут-Гараюсифли-Тумаслы Бардинского района

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.В целях капитального ремонта автомобильных дорог...

07 марта 2025, 16:00