Нефтяной сектор

Для превращения независимого Азербайджана в современное, сильное государство с устойчивым развитием экономики общенациональный лидер Гейдар Алиев определил нефтяную стратегию, которая должна была стать основой коренной трансформации дальнейших политико-экономических реформ. Эта стратегия обеспечила привлечение иностранных инвесторов к разработке нефтяных месторождений Азербайджана, диверсификацию маршрутов транспортировки сырой нефти, эффективное управление нефтяными доходами и вступление Азербайджана в новый этап развития.

20 сентября 1994 года под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева был подписан один из важнейших по своему политическому, экономическому и стратегическому значению контрактов в истории Азербайджана ХХ века - Контракт о совместной разработке нефтяных месторождений «Азери», «Чираг» и части месторождения «Гюнешли», расположенных в азербайджанском секторе Каспийского моря, и долевом разделе добычи. В «Контракте века» стоимостью 7,4 миллиарда долларов участвовали 11 международных нефтяных компаний (Amoco, BP, McDermott, UNOCAL, ГНКАР, LUKoil, Statoil, Türkiye Petrolleri, Pennzoil, Ramco, Delta), представляющих 7 стран мира (Азербайджан, США, Великобритания, Россия, Турция, Норвегия и Саудовская Аравия). Вскоре они создали рабочие структуры – Руководящий комитет, Азербайджанскую международную операционную компанию (АМОК) и Консультативный совет. 12 декабря 1994 года парламент Азербайджана ратифицировал соглашение.

Хотя по предварительным расчетам извлекаемые запасы нефти на месторождениях «Азери», «Чираг» и в глубоководной части месторождения «Гюнешли» составляли 511 миллионов тонн, впоследствии, согласно новым оценкам, запасы нефти были установлены в объеме 1 миллиарда тонн.

Эксплуатация этого гигантского блока месторождений предусматривалась в трех стадиях. 7 ноября 1997 года с платформы «Чираг» была добыта первая нефть и успешно были осуществлены последующие этапы. Для выполнения положений контракта в намеченные сроки и поставки растущих объемов добываемой нефти на международные рынки были построены и сданы в эксплуатацию новые нефтепроводы:

- в конце 1997 года нефть стала экспортироваться на Черное море по трубопроводу Баку-Новороссийск;

- в 1999 году был проложен и сдан в эксплуатацию нефтепровод из Баку в другой черноморский порт – Супсу. В декабре 1999 года на мировые рынки был выведен первый танкер, груженный азербайджанской нефтью;

- в 2002 году в результате настойчивых усилий общенационального лидера Гейдара Алиева был заложен фундамент предусмотренного в «Контракте века» основного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который многие считали мифом или трубопроводом на бумаге. Строительство трубопровода, представляющего глобальное значение, стало важным шагом, направленным на превращение Азербайджана в энергетический коридор. 25 мая 2005 года с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева состоялась церемония открытия нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, в 2006 году началась транспортировка азербайджанской нефти из турецкого порта Джейхан.

В целом, для поставки азербайджанской нефти из Каспийского моря на мировые рынки были построены нефтепроводы протяженностью до 1/10 экватора Земли: Баку-Новороссийск (1347 километров), Баку-Супса – (833 километра) и Основной экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (1768 километров).

К концу третьего квартала 2023 года в разработку блока «Азери-Чираг-Гюнешли» было инвестировано около 43,4 миллиарда долларов США, с этого блока добыто 580 миллионов тонн нефти, а также 55 миллиардов кубометров попутного газа, который передан правительству Азербайджана.

С целью эффективного руководства доходами от углеводородов, обеспечения справедливого распределения их между поколениями и направления данных средств на развитие приоритетных отраслей Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 29 декабря 1999 года был создан Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики. Превратившийся за короткий срок в один из самых прозрачных фондов мира Государственный нефтяной фонд обеспечивает благодаря эффективному и прозрачному управлению средствами долгосрочную финансовую доходность для нынешних и грядущих поколений.

14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое Соглашение о совместной разработке месторождений «Азери», «Чираг» и глубоководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом разделе добычи. Тем самым в разработке гигантского блока нефтяных месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» начался новый период. Соглашение подписали официальные представители правительства Азербайджана, компаний SOCAR, BP, Chevron, IMPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh. Согласно доработанному соглашению о долевом разделе добычи, продленному до 2049 года, ВР продолжает деятельность в качестве оператора проекта, доля SOCAR увеличивается с 11 до 25 процентов, а 75 процентов прибыльной нефти остается Азербайджану. Вслед за этим Соглашением в 2019 году была достигнута договоренность о строительстве дополнительной добывающей платформы на контрактной площади блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли».

Подписание «Нового контракта века» заложило основу нового этапа нефтяной стратегии Азербайджана. Это означает начало новой эры в истории Азербайджана, дополнительную гарантию политической и экономической безопасности страны, вложение новых инвестиций, рост ВВП, новые рабочие места и улучшение социального благосостояния.

К концу третьего квартала 2023 года с иностранными нефтяными компаниями было заключено 38 соглашений о долевом разделе добычи.

18 октября 2018 года в турецком городе Измир состоялась церемония открытия нефтеперерабатывающего завода «Стар». В церемонии приняли участие главы государств Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. Общая нефтеперерабатывающая мощность завода «Стар» составляет 11 миллионов тонн, он обладает возможностью производить в различных объемах дизельное, авиационное топливо, легкую нафту и другую продукцию переработки. Завод способен удовлетворить большую часть потребностей Турции в авиационном топливе.

Азербайджан за минувший период стал не только поставщиком, но и надежной транзитной страной. Прикаспийские страны отдают предпочтение транспортировке своих углеводородных ресурсов на международные рынки через территорию Азербайджана, в том числе нефти, добываемой в Каспийском море, - посредством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Крупнейший на Каспии флот также принадлежит Азербайджану.

Расширение участия Азербайджана в международных рынках еще больше наращивает мощь страны.

В 2020 году месторождение «Карабах» вошло в историю как первое нефтяное месторождение, открытое в период нашей независимости. Предварительные оценочные геологические запасы месторождения составляют более 70 миллионов тонн нефти.

В рамках проекта реконструкции и модернизации Нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева с 2023 года началось производство дизельного топлива в соответствии со стандартами «Евро-5».

21 января 2021 года между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана был подписан Меморандум о взаимопонимании о совместной разведке, разработке и освоении углеводородных ресурсов месторождения «Достлуг» в Каспийском море.

Газовый сектор

Одно из богатейших газовых месторождений мира - «Шахдениз» был открыт азербайджанскими геологами в середине прошлого века, однако из-за отсутствия соответствующих технологий его эксплуатация была прекращена, потенциальные возможности месторождения не были установлены.

В 1996 году консорциум, созданный Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики с международными нефтяными компаниями, выявил богатые запасы газа на месторождении, результаты превзошли все ожидания. По оценкам, запасы газа на месторождении составляют 1 триллион кубометров. Оно считается одним из немногих гигантских месторождений газа в мире.

Открытие в последующие годы месторождений «Умид» и «Абшерон» подтвердило, что Азербайджан обладает большими запасами газа. Тем самым была открыта новая страница в истории природных ресурсов Азербайджана.

В 2011 году Азербайджан и Европейская комиссия подписали Совместную декларацию по проекту «Южный газовый коридор», что стало начальным этапом реализации данного проекта.

17 декабря 2013 года в Баку члены консорциума приняли очередное историческое решение о второй стадии разработки месторождения «Шахдениз». Церемония подписания состоялась в Центре Гейдара Алиева с участием официальных представителей различных стран. К концу третьего квартала 2023 года на 2-ю фазу разработки месторождения «Шахдениз» было израсходовано около 22 миллиарда долларов, включая затраты, понесенные до принятия окончательного инвестиционного решения.

Благодаря воле и лидерству Азербайджана идея Южного газового коридора стала претворяться в жизнь.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 29 октября 2013 года в рамках проекта «Южный газовый коридор» была создана Государственная комиссия с целью защиты интересов Азербайджана и обеспечения государственной поддержки участников проекта.

20 сентября 2014 года, в двадцатую годовщину «Контракта века», в Сангачале состоялась церемония закладки фундамента проекта «Южный газовый коридор» с участием глав государств и правительств, министров стран Юго-Восточной Европы и руководителей международных компаний.

Азербайджан стал инициатором, акционером и хозяином стратегически важного проекта «Южный газовый коридор». Первыми к этой инициативе присоединились Турция и Грузия, на последующем этапе - Италия, Греция, Болгария, Албания.

Азербайджан уже экспортирует добываемый газ в соседние государства, для начала экспорта на европейский рынок построены новые трубопроводы:

- в 2007 году был сдан в эксплуатацию газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южно-Кавказский газопровод), газ, добываемый в рамках первой стадии разработки месторождения «Шахдениз», стал экспортироваться в Грузию, Турцию и Грецию;

- в 2012 году по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией было подписано соглашение по проекту TANAP (Трансанатолийский газопровод);

- в 2013 году консорциум «Шахдениз» избрал проект ТАР (Трансадриатический газопровод), соединяющий границу Турции с югом Италии, для поставок в Европу азербайджанского газа, который будет транспортироваться по газопроводу TANAP, и строительство трубопровода завершилось в 2020 году.

Данные проекты, соединяя месторождение «Шахдениз» с югом Италии, позволяют реализовать проект «Южный газовый коридор».

TANAP, являющийся важной частью Южного газового коридора, церемония официального открытия которого состоялась 29 мая 2018 года, - незаменимый инфраструктурный проект для решения вопросов энергетической безопасности.

После завершения расширения Южно-Кавказского газопровода, одного из ключевых элементов проекта «Южный газовый коридор», с 30 июня 2018 года началась транспортировка коммерческих объемов газа в Турцию в рамках «Шахдениз-2».

12 июня 2018 года в турецком городе Эскишехир состоялась торжественная церемония по случаю сдачи в эксплуатацию трубопровода TANAP.

30 ноября 2019 года в поселке Ипсала в турецкой провинции Эдирне состоялась церемония открытия части проекта TANAP, соединяющейся с Европой и тем самым его строительство было завершено.

Начиная с 2015 года ежегодно организуются встречи министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.

Коммерческая транспортировка природного газа началась 31 декабря 2020 года по трубопроводу ТАР, по которому азербайджанский природный газ транспортируется в Европу. Таким образом, достигнута диверсифицированная поставка богатых газовых ресурсов Азербайджана на рынки Турции и Европы коротким и безопасным путем.

Со сдачей в эксплуатацию ТАР началась транспортировка азербайджанского газа в Болгарию, Грецию и Италию после Грузии и Турции.

18 июля 2022 года между Азербайджаном и Европейским Союзом был подписан «Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству между Европейским Союзом, представленным Европейской комиссией, и Азербайджанской Республикой в энергетической сфере». Одним из основных направлений сотрудничества, предусмотренных в меморандуме, является двукратное увеличение объемов природного газа, транспортируемого из нашей страны в Европу.

25 апреля 2023 года был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между газотранспортными операторами Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и SOCAR. Эта инициатива под названием «Кольцо солидарности» открывает новые возможности с точки зрения развития сотрудничества для дополнительных поставок газа в Европу посредством усовершенствованных газотранспортных систем Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии.

Подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров, прогнозируемые запасы - около 3 триллионов кубометров. Потенциал только месторождения «Умид» равен почти 200 миллиардам кубометров. Это позволяет признать Азербайджан как надежного поставщика углеводородных ресурсов в предстоящие 100 лет.

В настоящее время с компанией BP, являющейся оператором проектов «Шахдениз», «Азери-Чираг-Гюнешли», ведется работа над проектом «АЧГ - будущий газ» и разработкой газового месторождения «Шафаг-Асиман».

В июле 2023 года были получены первый газ и конденсат с месторождения «Абшерон», газовый потенциал которого превышает 300 миллиардов кубометров.

Этот проект вошел в историю благодаря установлению на Каспийском море первой дистанционно управляемой платформы. В августе 2023 года был подписан контракт о продаже компании ADNOC Объединенных Арабских Эмиратов 30-процентного долевого участия в газоконденсатном месторождении «Абшерон». Это – первые инвестиции данной компании в апстрим проект за пределами страны.

В августе 2023 года на месторождении «Шахдениз» был добыт 200-миллиардный кубометр газа.

25 сентября 2023 года с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана была проведена церемония закладки фундамента газопровода Ыгдыр-Нахчыван. Этот газопровод, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году, внесет вклад в диверсификацию газоснабжения Нахчывана.

Целенаправленная деятельность Азербайджана в области энергетики превращает его в региональный энергетический центр.