Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения

Основа Движения неприсоединения (ДН) была заложена во время падения колониальной системы, в период борьбы народов Африки, Азии, Латинской Америки и других регионов мира за независимость, в разгар холодной войны. С самого начала существования ДН играло важную роль в сохранении мира и безопасности на планете.

Состоявшаяся в 1955 году в Бандунге Азиатско-африканская конференция явилась одним из первых шагов на пути создания Движения неприсоединения. Провозглашенные на конференции исторические «Бандунгские принципы» - в целом, 10 принципов, включающих в том числе уважение территориальной целостности и суверенитета государств, отказ от вмешательства во внутренние дела других государств, содействие взаимным интересам и сотрудничеству, составляют идеологическую основу ДН. На проведенной в 1961 году в Белграде Первой конференции высокого уровня было создано Движение неприсоединения.

В 2011 году Азербайджанская Республика стала полноправным членом Движения неприсоединения. Со дня вступления в Движение неприсоединения Азербайджан вносит существенный вклад в его деятельность. Именно поэтому на состоявшемся в 2016 году в Венесуэле саммите Движения неприсоединения государства-члены ДН единогласно дали согласие на избрание Азербайджана очередной страной-председателем Движения.

Председательство Азербайджана в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах началось на Бакинском саммите, состоявшемся 25-26 октября 2019 года. Впоследствии единогласным решением государств наше председательство было продлено еще на год.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в качестве председателя Движения неприсоединения выступил с рядом важных инициатив с целью глобальной борьбы с пандемией COVID-19. Так, в период председательства Азербайджана в Движении неприсоединения в мае 2020 года в формате онлайн был проведен саммит Движения неприсоединения на уровне лидеров, а в декабре 2020 года – специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Также в этот период были приняты резолюции ООН, касающиеся справедливого и универсального доступа всех стран к вакцинам.

Кроме того, наша страна в двустороннем порядке либо посредством Всемирной организации здравоохранения оказала финансовую и гуманитарную поддержку в связи с COVID-19 более чем 80 странам, большинство из которых являются членами Движения неприсоединения.

В период председательства Азербайджан придавал особое значение институциональному развитию Движения неприсоединения. По инициативе Азербайджана в 2021 году была создана Парламентская сеть Движения неприсоединения, а в 2022 году – Молодежная организация Движения неприсоединения, в 2023 году государства-члены поддержали идею создания Женской платформы Движения неприсоединения.

В этой связи Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отметил: «Благодаря этим шагам, направленным на обеспечение институциональной устойчивости, мы, несомненно, оставим успешное наследие будущим председателям».

В период председательства Азербайджана в нашей стране были проведены саммит и другие важные мероприятия Движения неприсоединения. Одним из них является состоявшийся в марте 2023 года в Баку очередной саммит Движения неприсоединения, посвященный постпандемическому восстановлению.

На этом саммите Президент Ильхам Алиев выступил с двумя глобальными призывами c целью поддержки восстановления в постпандемический период в африканских и развивающихся малых островных государствах, и Азербайджан, как первый донор, выделил для обоих призывов один миллион долларов США.

Таким образом, как отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, «во время своего председательства в Движении неприсоединения Азербайджан на основе Бандунгских принципов решительно отстаивал справедливость и международное право, а также законные интересы государств-членов».

В период председательства Азербайджана в ДН возросли международный авторитет и вес Движения.

В январе 2024 года председательство в Движении неприсоединения перейдет к Уганде. Азербайджан, как член «Тройки председательства» этой влиятельной структуры, будет продолжать непосредственное участие в ее деятельности и достижении успехов.