Восстановление Великого Шелкового пути

7-8 сентября 1998 года в Баку по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева состоялась международная конференция, посвященная восстановлению исторического Шелкового пути, с участием глав государств 9 стран (Азербайджана, Турции, Грузии, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана), делегаций 13 международных организаций и 32 государств. По итогам данной конференции на основе программы ТРАСЕКА Европейского Союза было подписано «Основное многостороннее соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия» и принята Бакинская декларация.

В соответствии с положениями Основного многостороннего соглашения было принято решение о размещении в Баку Постоянного секретариата Межправительственной комиссии ТРАСЕКА, и 21 февраля 2001 года состоялось его открытие. Таким образом, Азербайджан, внеся вклад в восстановление исторического Шёлкового пути, сыграл важную роль в определении основных траекторий развития.

В настоящее время Азербайджан является участником проекта «Экономический пояс Шелкового пути», реализуемого по инициативе Китая. В декабре 2015 года в рамках государственного визита Президента Ильхама Алиева в Китай между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Китайской Народной Республики был подписан меморандум о взаимопонимании относительно совместного поощрения создания «Экономического пояса Шелкового пути».

Транскаспийский международный транспортный коридор Восток-Запад, соединяющий Европу с Азией

(Средний коридор)

Транскаспийский международный транспортный коридор Восток-Запад (далее – Средний коридор) – это мультимодальный транспортный коридор, соединяющий Китайскую Народную Республику с Европейским Союзом через Центральную Азию, Кавказ, Турцию и альтернативный Северному маршруту (Китай – Казахстан – Россия – Беларусь – Европа), а также морскому пути через Суэцкий канал. Средний коридор в основном состоит из железной дороги (4256 км) и участка, проходящего по морю (508 км), и, начиная с китайско-казахстанской границы, пролегает по территории Казахстана и продолжается до Азербайджана и Грузии через Каспийское море. Из Грузии же этот коридор тянется в двух направлениях – в Европу через Турцию и – Украину, Румынию и Болгарию через Черное море.

Азербайджан, имеющий благоприятное географическое положение между Европой и Азией, реализовал ряд проектов, направленных на повышение конкурентоспособности проходящего через территорию страны Среднего коридора. 7 февраля 2007 года по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева было подписано соглашение о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, являющейся важной частью транспортной карты Евразии. В ноябре того же года в грузинском пункте Марабда был заложен фундамент железнодорожной линии. А в июле 2008 года в городе Карс состоялась церемония, посвященная началу строительства участка Карс – граница с Грузией. 504-киллометровый участок железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс общей протяженностью около 850 километров проходит через территорию Азербайджана. 263 километра железнодорожной линии приходятся на территорию Грузии, а 79 – Турции.

Сданная в эксплуатацию 30 октября 2017 года железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, как часть Среднего коридора, обеспечивая транспортное сообщение между Востоком и Западом, является восстановлением древнего Шелкового пути на стальных магистралях.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс позволяет сократить срок доставки грузов из Китая в Азию по Среднему коридору более чем вдвое по сравнению с морскими перевозками. Повышение грузоперевалочной способности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, служащей стабильности и безопасности в регионе, сулит большие возможности с точки зрения углубления внешнеторговых связей и экономического развития.

Реализация данного проекта на историческом Шелковом пути повышает его привлекательность для стран региона, а также облегчает выход стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, а также Афганистана на европейский и мировой рынки, представляет важное значение для развития торговых связей и углубления интеграции в глобальную экономику.

Одно из основных преимуществ проекта Баку-Тбилиси-Карс заключается в том, что Азербайджан получает прямое железнодорожное сообщение с Турцией через территорию Грузии. А это служит дальнейшему укреплению отношений между странами.

Азербайджан, обладающий мощной инфраструктурой, вкладывая крупные инвестиции в развитие транспортных сетей, еще больше закрепляет свое стратегическое преимущество и превращается в важный транспортный узел. С целью устойчивого развития транзитных и транспортно-логистических возможностей Азербайджана в 2018 году в поселке Алят Гарадагского района был сдан в эксплуатацию Бакинский международный морской торговый порт, расположенный на территории, где пересекаются основные железные и автомобильные дороги страны.

Бакинский международный морской торговый порт стал основным центром грузоперевозок, облегчающим морскую торговлю в регионе Каспийского моря и повышающим логистические возможности Азербайджана. Он создал благоприятные возможности для функционирования на полную мощность проходящего через территорию нашей страны международного транспортного коридора Восток-Запад.

Созданная 22 мая 2020 года в поселке Алят Гарадагского района Баку Алятская свободная экономическая зона усиливает ведущую роль Азербайджана в логистических цепочках Европа-Азия. Основная цель создания Алятской свободной экономической зоны заключается в обеспечении экспортоориентированного производства с высокой добавленной стоимостью, привлечении инвесторов, оказывающих услуги с использованием инновационных технологий, внесении вклада на этой основе в устойчивое развитие национальной экономики и повышение занятости в стране. Играя важную роль в международных грузоперевозках, она поддерживает перспективу превращения страны в региональный торговый хаб и обеспечивает стимулирование местного производства, а также популяризацию в мире бренда Made in Azerbaijan.

Вместе с тем проекты, реализуемые для создания новой транспортно-коммуникационной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях, создают благоприятные условия для превращения данных территорий в международный транспортно-логистический центр и развития здесь Среднего коридора.

Строится инфраструктура для создания нового железнодорожного, автодорожного сообщения, а также линий связи и энергоснабжения между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Исламской Республики Иран. В этой связи 11 марта 2022 года был подписан «Меморандум о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Исламской Республики Иран относительно создания новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Исламской Республики Иран».

В рамках упомянутого меморандума о взаимопонимании 6 октября 2023 года состоялась церемония закладки фундаментов автомобильного моста и погранично-таможенной инфраструктуры в Зангилане, был дан старт берегоукрепительным мерам на территории и начались строительные работы.

Железная дорога Баку-Нахчыван-Карс, являющаяся новой веткой Среднего коридора, как надежный торговый маршрут, послужит углублению регионального сотрудничества и улучшению условий жизни. Во время состоявшейся 25 сентября 2023 года встречи с участием глав государств Азербайджанской Республики и Турецкой Республики был подписан Протокол о намерениях по строительству новой железнодорожной линии Карс-Нахчыван. Протяженность намеченной к строительству железнодорожной линии составит 224 километра, Турецкая сторона планирует сдать ее в эксплуатацию в течение 5 лет. Упомянутый проект будет иметь историческое значение как с точки зрения налаживания сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчываном, так и поставки грузов в Европу.

С целью продвижения Среднего коридора наша страна осуществляет тесное сотрудничество со странами, расположенными вдоль коридора. Отметим, что 22 ноября 2022 года между Азербайджаном, Казахстаном, Турцией и Грузией была подписана Дорожная карта по развитию Среднего коридора, охватывающая 2022-2027 годы.

Утвержденный 23 ноября 2023 года «План действий по увеличению транзитного потенциала международного транспортного коридора, проходящего через территорию Азербайджанской Республики, и стимулированию транзитных грузоперевозок на 2024-2026 годы» открывает возможности для более эффективного использования транзитного потенциала нашей страны.

Международный транспортный коридор «Север-Юг»

«Соглашение о Международном транспортном коридоре «Север-Юг» было подписано между Россией, Ираном и Индией и вступило в силу с 21 мая 2002 года. Азербайджан присоединился к «Соглашению о Международном транспортном коридоре «Север-Юг» в 2005 году.

Упомянутый транспортный коридор соединит Индию, Пакистан, Иран, Азербайджан, Россию и страны Северной Европы. Азербайджан имеет сухопутную границу как с Россией, так и с Ираном, что оказывает существенное влияние на развитие трехстороннего регионального сотрудничества. Тем самым Азербайджан превращается в важный транспортно-логистический узел в центре евразийской географии, на пересечении обоих трансконтинентальных коридоров.

Инфраструктура на проходящем через территорию Азербайджана участке транспортно-логистического коридора, играющего важную роль между северной и южной частями евразийского материка, в значительной степени модернизирована. Увеличена грузоперевалочная способность Бакинского морского торгового порта, реконструирована автодорога Алят-Астара, построен новый железнодорожный мост между Ираном и Азербайджаном, что способствовало значительному повышению транзитной роли нашей страны и обретению ею международного статуса.

Наша страна играет активную роль в создании Международного транспортного коридора «Север-Юг». Протяженность железнодорожной линии транспортного коридора «Север-Юг», проходящей через территорию Азербайджана, составляет 511 км. Важная часть данного коридора – железная дорога от азербайджано-российской границы до азербайджано-иранской границы полностью готова к эксплуатации. С целью развития транспортного коридора «Север-Юг» 9 сентября 2022 года в Баку была проведена трехсторонняя встреча, по итогам которой принята Бакинская декларация. Согласно документу, стороны (Азербайджан, Россия и Иран) примут соответствующие меры для доведения грузоперевозок по коридору «Север-Юг» до 15 миллионов тонн.

17 мая 2023 года в рамках Казанского форума между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран было подписано кредитное соглашение о финансировании Россией строительства железнодорожной линии Решт-Астара, являющейся недостающим сегментом коридора.

В дальнейшем планируется интеграция транспортных коридоров «Север-Юг» и Баку-Тбилиси-Карс. Азербайджан является активным участником обоих проектов. Так, строительство железнодорожной линии Османлы-Горадиз-Агбенд-Нахчыван-Карс создаст возможность для формирования нашей страны как транзитного узла и соединения обоих транспортных коридоров, проходящих через ее территорию. Наряду с Азербайджаном, этими возможностями воспользуются Грузия, Турция, европейские страны, Китай, Казахстан и другие центральноазиатские республики.

***

Как составная часть целенаправленной политики Азербайджана, предпринимаются соответствующие шаги для развития внутренней транспортной инфраструктуры, а также превращения страны в транспортный узел Евразии. Магистральные автодороги в стране, расположенные по маршруту следования международных транспортных коридоров, реконструируются на уровне первой технической категории. Одновременно продолжаются работы по обеспечению перехода от постоянного тока к переменному на железной дороге, капитальной реконструкции инфраструктуры, обновлению подвижного состава, совершенствованию систем управления.