Участникам VI съезда журналистов Азербайджана

11 июля 2013, 13:30

Уважаемые делегаты съезда, 

Приветствую и сердечно поздравляю вас с началом работы вашего очередного высшего форума.

Обеспечение политического плюрализма в Азербайджанской Республике, создание благоприятных условий для свободной деятельности средств массовой информации являются одними из основных направлений государственной политики. В результате осуществленных в стране после 1993 года последовательных реформ были устранены все искусственные преграды, ограничивавшие свободу слова и информации, законодательство, регулирующее деятельность средств массовой информации, приведено в соответствие с международными стандартами, укреплена материально-техническая база национальной печати.

Совет печати, созданный на I съезде журналистов Азербайджана как орган саморегулирования печати, сыграл значительную роль в упорядочении отношений медиа-государство и медиа-общество в соответствии с современной международной практикой. Деятельность Совета печати послужила в целом развитию азербайджанской журналистики, регулированию отношений печати с государственными органами и гражданами, повышению профессионализма журналистов, предотвращению случаев злоупотребления свободой слова и информации.

Сегодня растущие возможности нашей страны создали условия для осуществления комплексных мер по развитию средств массовой информации, в том числе национальной печати. Правительство Азербайджана осуществляет последовательные меры по укреплению материально-технической базы редакций, усилению социальной защиты журналистов и по другим направлениям. Основная цель государственной поддержки средств массовой информации – формирование независимых, профессиональных, конкурентоспособных медиа-ресурсов, которые в то же время неуклонно соблюдают принципы национального сознания и патриотизма. На современном этапе, когда усиливается влияние глобального информационного пространства на международное общественное мнение, наша печать должна постоянно защищать интересы азербайджанского народа, вносить посильный вклад в прогресс нашего общества, дальнейшее повышение авторитета нашего государства.

Надеюсь, что принятые на съезде решения создадут азербайджанской журналистике условия для продолжения на более высоком уровне своей миссии внутри страны и за рубежом, окажут позитивное влияние на развитие национальной печати.

Желаю участникам съезда, всем журналистам Азербайджана успехов, долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 10 июля 2013 года. 

ДОКУМЕНТЫ Письма 27 апреля 2025
16:50
Президенту Исламской Республики Иран Его превосходительству господину Масуду Пезешкиану

Уважаемый господин Президент.

Крайне опечалены известием о гибели людей и многочисленных пострадавших в результате взрыва в порту Шахид Раджаи...

27 апреля 2025, 16:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 27 апреля 2025
10:47
Президенту Южно-Африканской Республики Его превосходительству господину Матамеле Сирилу Рамофосе

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние...

27 апреля 2025, 10:47
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 26 апреля 2025
13:00
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

26 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Главы государств...

26 апреля 2025, 13:00