Участникам 4-го заседания Азиатского совета по культуре Международной конференции азиатских политических партий

17 октября 2025, 14:07

Уважаемые участники мероприятия!

Сердечно приветствую вас на 4-м заседании Азиатского совета по культуре Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP) на тему «От национального разнообразия к глобальной солидарности: роль культуры в новом миропорядке».

Азиатский континент благодаря богатому культурному наследию, историческому разнообразию и потенциалу динамичного развития обладает широкими возможностями для продвижения процессов глобальной трансформации. Политические партии, представляющие народы этого региона, играют большую роль не только в защите национально-культурных ценностей, но и в поощрении международного сотрудничества, взаимного уважения и межцивилизационного взаимопонимания.

Азиатский совет по культуре ICAPP является важной платформой для раскрытия потенциала континента в области межкультурного диалога. Центральная тема нынешнего заседания Азиатского совета по культуре совпадает с наиболее актуальными приоритетами человечества и служит построению нового миропорядка на основах гуманности и инклюзивности.

На протяжении всей истории Азербайджан был уникальным местом слияния различных цивилизаций, где в условиях взаимовлияния формировались культуры, религии и традиции. Совместное проживание представителей всех религий и этнических групп в условиях взаимного уважения, доверия и мира сыграло важную роль в общественно-политическом развитии нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Сохранение традиций мультикультурализма и толерантности является неотъемлемой частью социально-культурных основ азербайджанского общества и одним из основных направлений государственной политики.

Азербайджан в то же время продвигает гармоничные отношения между различными культурами на международной арене, постоянно выдвигая ряд инициатив, основанных на межцивилизационном диалоге. Традиционно проводимый в Азербайджане Всемирный форум по межкультурному диалогу стал важной платформой, поддерживающей международные инициативы, направленные на укрепление мира посредством культуры.

В современную эпоху человечество переживает глубокую трансформацию, существующий миропорядок подвергается испытаниям многочисленными вызовами, такими как вооруженные конфликты, экологические кризисы и социально-экономическое неравенство. В этих условиях культура выступает в качестве незаменимого фактора, объединяющего людей и общества вокруг высших человеческих ценностей и способствующего социальной интеграции. Наряду с сохранением национальных традиций, открытость к диалогу и взаимопониманию также обусловливает коллективное формирование общего будущего в современных международных отношениях. Таким образом, культура становится важным инструментом, способствующим глобальной стабильности.

Проведение Азербайджаном в ноябре прошлого года такого престижного международного мероприятия, как COP29, вновь подтвердило роль нашей страны как центра глобального диалога, сотрудничества и консенсуса. Равно как борьба с изменением климата требует усилий всего человечества, так и сохранение международного мира, культурного взаимопонимания и глобальной солидарности диктует необходимость коллективных обязательств. Оба вызова побуждают страны к действиям, основанным на принципах глобальной ответственности и коллективного обязательства.

Уверен, что организованное в нашей стране 4-е заседание Совета придаст новый импульс дальнейшему укреплению традиций диалога между народами в Азии и за ее пределами, а также глобальной культурной интеграции.

Убежден, что предстоящие обсуждения и решения, которые будут приняты на этом заседании, обогатят глобальный диалог, донесут до международной общественности послание солидарности и единства, еще больше укрепят дружественные отношения и сотрудничество между нашими народами и странами.

Передаю вам наилучшие пожелания и желаю успехов в работе мероприятия.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 17 октября 2025 года 

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 30 октября 2026
16:10
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении группы лиц, имеющих заслуги в развитии сельского хозяйства в Азербайджанской Республике

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Наградить следующих лиц, имеющих заслуги в развитии сельского хозяйства в Азербайджанской Республике:

орденом «Эмек» 3-й степени

Казакова Матвея Павловича

Лейсанова Бахаддина ...

30 октября 2026, 16:10
ДОКУМЕНТЫ Письма 29 октября 2026
17:25
Королю Испании Его величеству Филиппу VI

Ваше величество,

Глубоко опечалены известием о гибели и ранении большого числа людей в результате столкновения пассажирских поездов в провинции Толедо.

В связи с этой трагедией от своего имени и от имени народа Азербайджана с глубокой скорбью выражаю соболезнования В...

29 октября 2026, 17:25
ДОКУМЕНТЫ Письма 29 октября 2026
11:21
Президенту Турецкой Республики Его превосходительству господину Реджепу Тайипу Эрдогану

Уважаемый господин Президент,

Мой дорогой Брат,

Рад от себя лично и от имени народа Азербайджана выразить Вам и в Вашем лице всему народу Турции самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника братской Турецкой Республики – 29 Окт...

29 октября 2026, 11:21
НОВОСТИ Мероприятия 28 октября 2026
22:00
Ильхам Алиев выразил соболезнование Премьер-министру Испании в связи с железнодорожной катастрофой

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выразил соболезнование Премьер-министру Испании Педро Санчесу в связи с трагической железнодорожной катастрофой, унесшей жизни десятков людей.

Публикация об этом размещена в аккаунте Президента в социальной сети X.

«Г...

28 октября 2026, 22:00
ДОКУМЕНТЫ Письма 28 октября 2026
11:00
Президенту Чешской Республики Его превосходительству господину Петру Павелу

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника Чешской Республики.

Нас радует, что имеющие добрые традиции азербайджан...

28 октября 2026, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Обращения 28 октября 2026
10:35
Участникам третьего заседания высокого уровня руководителей антикоррупционных органов государств-членов Организации исламского сотрудничества

Уважаемые участники заседания!

Приветствую вас на третьем заседании высокого уровня руководителей антикоррупционных органов государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Баку.

Азербайджан придает особое значение развитию сотрудничества, укреплению с...

28 октября 2026, 10:35
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 октября 2026
13:01
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении С.Дж.Рзаева заместителем министра юстиции Азербайджанской Республики – начальником Пенитенциарной службы

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                           

Назначить Сахиба Джалил оглу Рзаева заместителем министра юстиции Азербайджанской Республики – начальником Пенитенциарной службы.

Иль...

27 октября 2026, 13:01
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 октября 2026
13:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении М.М.Сеидова от должности заместителя министра юстиции Азербайджанской Республики – начальника Пенитенциарной службы

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                         

Освободить Мирсалеха Мирадиль оглу Сеидова от должности заместителя министра юстиции Азербайджанской Республики – начальника Пенитенциар...

27 октября 2026, 13:00