Участникам международной конференции, посвященной 25-летию Конституционного суда Азербайджанской Республики

04 июля 2023, 18:00

Уважаемые участники конференции!

Уважаемые судьи и сотрудники Конституционного суда!

Сердечно приветствую вас в связи с открытием международной конференции на тему «Развитие законодательства посредством применения конституционных норм», посвященной 25-летию Конституционного суда Азербайджанской Республики.

Нынешний юбилей Конституционного суда совпал с периодом, когда отмечается 100-летие со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, что имеет глубокий символический смысл. В подготовленной именно под руководством Гейдара Алиева и принятой в 1995 году Конституции Азербайджанской Республики были определены основные полномочия Конституционного суда, важное место и роль данной структуры в системе органов государственной власти.

За минувшие годы Конституционный суд своей плодотворной деятельностью и принятыми постановлениями внес ценный вклад в обеспечение верховенства Конституции Азербайджанской Республики, защиту прав и свобод человека, совершенствование национального законодательства с учетом положений Конституции в соответствии с динамично меняющимися общественными отношениями, дальнейшее развитие правовой культуры в обществе и правоприменительной практики в различных сферах.

Уверен, что Конституционный суд и впредь будет прилагать все усилия в реализации идей и принципов правового государства и конституционализма в нашей стране.

Поздравляю судей и сотрудников Конституционного суда Азербайджанской Республики с 25-летним юбилеем, желаю работе конференции успехов!

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 03 июля 2023 года

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43