Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале «ТЕХНОФЕСТ» в Стамбуле

29 апреля 2023, 13:10
Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в фестивале «ТЕХНОФЕСТ» в Стамбуле

29 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в Аэрокосмическом и технологическом фестивале «ТЕХНОФЕСТ» в Стамбуле.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с супругой Эмине Эрдоган, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли на место проведения фестиваля на автомобиле Togg, являющемся еще одним показателем технологического развития братской страны.

Участники фестиваля, выстроившиеся вдоль дороги, приветствовали президентов, первых леди букетами цветов и бурными аплодисментами.

Затем было сделано фото на память.

Сначала выступил премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейба.

Затем выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 

Выступление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый Президент, дорогой брат Реджеп Тайип Эрдоган, уважаемая Эмине ханым, уважаемые и дорогие друзья.

Очень рад вновь находиться в братской стране. Я привез вам искренние приветствия азербайджанского народа. Год назад фестиваль «ТЕХНОФЕСТ» был проведен в Азербайджане и мы вместе с моим дорогим братом участвовали в нем. А сегодня я здесь. Это еще раз показывает, что Турция и Азербайджан всегда вместе. Турция и Азербайджан – дружественные, братские страны.

В то же время подписанием два года назад Шушинской декларации Турция и Азербайджан официально стали союзниками. Подписание этой исторической Декларации в Шуше, являющейся венцом Карабаха, имеет особое значение. Шуша – дорогой город азербайджанского народа, дорогой город тюркского мира. В результате освобождения города Шуша от оккупации Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Турция, ее Президент, братский турецкий народ всегда были рядом с нами.

С первых и до последних минут Второй Карабахской войны мой дорогой брат Президент Реджеп Тайип Эрдоган был рядом с нами. Его заявления и месседжи однозначно поддержали Азербайджан. Он сказал, что Азербайджан не одинок, Турция рядом с Азербайджаном, и это придало нам дополнительные силы, дополнительный дух.

Турция за последние 20 лет прошла большой и славный путь. При лидерстве уважаемого Президента Турция завоевала авторитет в мировом масштабе, является гарантом мира, стабильности, безопасности в нашем регионе. Турция играет очень большую роль в деле объединения тюркского мира. И на состоявшемся в прошлом месяце в Анкаре Саммите тюркских государств все тюркские государства выразили свою поддержку, уважение моему дорогому брату и нашу общую солидарность. Тюркский мир имеет обширную географию, обладает большим потенциалом, большими природными ресурсами, большой военной силой. Реджепу Тайипу Эрдогану принадлежат исторические заслуги перед тюркским миром в деле объединения тюркского мира.

Сегодня Турция является торговым, энергетическим, транспортным, политическим центром Евразии. Значение и роль Турции с каждым днем растут. Сильная турецкая промышленность укрепляет как саму Турцию, так и ее союзников. Турецкая армия сегодня является одной из самых передовых армий мира. Оборонная промышленность Турции признается сегодня во всем мире. Самая развитая, самая передовая, самая современная оборонная промышленность укрепляет как Турцию, так и нас. Это обеспечит безопасность Турции намного лет вперед.

Участвуя сегодня в «ТЕХНОФЕСТе», я хотел бы отметить заслуги его создателя, нашего дорогого брата Сельчука Байрактара. Сельчук бей неоднократно бывал в Азербайджане, в том числе на освобожденных землях, в Шуше. В последний его приезд, когда он находился в Азербайджане 3 апреля, мы поговорили о нашем будущем сотрудничестве и договорились о создании в Азербайджане центра «Байрактар». Иншаллах, в ближайшем будущем в Азербайджане будет создан центр «Байрактар», там будут и обучение, сервис, производство. Находясь в Баку, Сельчук бей подарил мне макет Kızılelma. Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех наших братьев с Kızılelma, и надеюсь, что в ближайшем будущем Kızılelma будет в небе Азербайджана. Kızılelma в небе, Altay и Togg на суше, Anadolu в море - такова сегодняшняя Турция.

Через несколько дней азербайджанский народ будет отмечать 100-летие со дня рождения основателя и созидателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева. Гейдар Алиев сказал: «Турция и Азербайджан – одна нация, два государства». Сегодня мы доказываем это. Души наших отцов и предков сегодня рады, потому что Турция и Азербайджан едины. Как сказал мой отец, «Одна нация, два государства». Хочу добавить, «Один кулак!».

В этом году я в третий раз совершаю визит в братскую страну. Был в феврале, марте, нахожусь здесь сегодня. Дорогой брат, Ваш черед. Мы ждем Вас, весь азербайджанский народ ждет Вас, целует Вас, обнимает, передает Вам свои уважение и любовь. Турецко-азербайджанское единство вечно!

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган в онлайн формате заложили фундамент жилого комплекса из тысячи жилых домов, школы, мечети и других инфраструктурных объектов, который будет построен Азербайджанским государством в провинции Кахраманмараш, где произошло землетрясение.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за дома, фундамент которых заложен в Кахраманмараше.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву памятную купюру, изготовленную по случаю 100-летия со дня рождения великого сына тюркского мира, великого лидера Гейдара Алиева.

Затем выступил Президент Турции.

После выступлений состоялась церемония награждения победителей конкурсов, проведенных в рамках «ТЕХНОФЕСТ».

Были сделаны фото на память с победителями конкурса.

Состоялся просмотр маневров беспилотника Kızılelma в небе.

Председатель правления компании Baykar Сельчук Байрактар преподнес Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, премьер-министру Ливии Абдель Хамиду Дбейбе и Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану памятные подарки.

Х Х Х

Нынешний фестиваль «ТЕХНОФЕСТ», который проводится стремительно развивающейся в сфере технологий Турцией уже шестой год, стартовал 27 апреля. Фестиваль, который продлится до 1 мая, организован совместно Фондом турецкой технологической команды (Фонд T3), Министерством промышленности и технологий в партнерстве почти с 120 учреждениями, включая государственные, частные, научные и медийные организации, которые играют важную роль в национальной технологической системе братской страны. На расширяющемся с каждым годом «ТЕХНОФЕСТе» в течение пяти дней будут организованы технологические, научные, авиационно-пилотажные презентации, выставки, конференции, технологические конкурсы, церемонии награждения и другие мероприятия.

Технологические конкурсы, проводимые в рамках фестиваля, являются идеальной платформой для представления проектов молодежи, которые хотят воплотить свои мечты в реальность. Именно благодаря этому количество участников этого грандиозного фестиваля с каждым годом стремительно увеличивается. Так, в 2018 году, когда «ТЕХНОФЕСТ» был организован впервые, в мероприятии приняли участие 4333 команды и 20 тысяч участников, в этом году количество команд превышает 333 тысячи, а число участников составляет более 1 миллиона человек. В этом году в «Технологических конкурсах» проводится 41 соревнование в 102 различных категориях.

Напомним, что 26-29 мая 2022 года «ТЕХНОФЕСТ» впервые прошел за пределами Турции – в Азербайджане. В церемонии открытия «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан» приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, первые леди Мехрибан Алиева и Эмине Эрдоган, а также лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар.

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ Азербайджан» посетили около 300 тысяч человек. В рамках фестиваля было организовано три международных мероприятия и восемь технологических конкурсов. В этих соревнованиях приняли участие более 1000 команд, сформированных из более чем 5 тысяч молодых людей.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52