Ильхам Алиев принял участие в пленарном заседании по подписанию Соглашения о стратегическом партнерстве в области зеленой энергии в Бухаресте

17 декабря 2022, 12:10
Ильхам Алиев принял участие в пленарном заседании по подписанию Соглашения о стратегическом партнерстве в области зеленой энергии в Бухаресте

17 декабря в Бухаресте состоялось пленарное заседание, посвященное церемонии подписания «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии».

В пленарном заседании принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Румынии Клаус Йоханнис встретил Президента Ильхама Алиева, президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Затем было сделано совместное фото.

Открывая пленарное заседание, Президент Румынии Клаус Йоханнис приветствовал гостей и выступил с речью. Коснувшись значения четырехстороннего соглашения, Президент Румынии отметил, что данный документ закладывает основу для долгосрочного сотрудничества между указанными странами в ряде важных отраслей. Подчеркнув, что в перспективе еще многое предстоит сделать, Президент Румынии сказал: «На очередном этапе мы поставим целью проложить цифровую линию вдоль подводной линии электропередачи. Морское транспортное сообщение предусматривается расширить от нашего порта в Констанце в направлении Грузии. Эти усилия укрепят связи с Азербайджаном, а впоследствии – с Центральной Азией. Нам предстоит большая работа для использования имеющегося потенциала и укрепления нашей стойкости».

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила: «Это соглашение сблизит Европейский Союз с нашими партнерами на Южном Кавказе и поможет нашим регионам добиться перехода к чистой энергии». Выразив удовлетворение вниманием, которое уделено в соглашении возобновляемой энергии, Урсула фон дер Ляйен сказала: «Для интеграции возрастающей доли возобновляемых источников энергии нам нужны мощные интерконнекторы электроэнергии. Именно поэтому линия электропередачи, которая будет проложена через Черное море между Румынией, Грузией и Азербайджаном, чрезвычайно важна. Я только могу сказать, что это очень амбициозный проект, который свяжет нас с обеих сторон Черного моря с регионом Каспийского моря для цифровых коммуникаций, а также энергии. Способствуя передаче электроэнергии из возобновляемых источников в Европейский Союз через территории Румынии и Венгрии, этот проект позволит нам усилить безопасность поставок».

Затем на заседании выступил глава нашего государства.

Выступление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемые коллеги.

Дамы и господа.

Прежде всего, я хотел бы выразить признательность Президенту Румынии Клаусу Йоханнису за приглашение и проведение этого важного мероприятия.

Реализация Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии, которое будет подписано сегодня, станет нашим общим вкладом в энергетическую безопасность Европы. Это соглашение является важным шагом в создании коридора зеленой энергии. Хочу выразить особую признательность президенту Европейской комиссии госпоже Урсуле фон дер Ляйен за ее постоянную поддержку Азербайджана в проектах энергетической безопасности и диверсификации энергии.

В июле текущего года, в ходе визита госпожи фон дер Ляйен в Азербайджан, мы подписали меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и Европейским Союзом о стратегическом партнерстве в области энергетики и уже приступили к реализации этого документа.

В прошлом году экспорт природного газа Азербайджана на рынок Евросоюза составил 8,2 миллиарда кубометров, в этом году - 11,3 миллиарда, а в следующем этот показатель будет не менее 11,6 миллиарда кубометров. В 2023 году общий экспорт природного газа из Азербайджана составит почти 24 миллиарда кубометров, для сравнения - в 2021 году он составлял 19 миллиардов кубометров.

Вчера между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и Romgaz S.A. был подписан контракт на поставку газа из Азербайджана в Румынию с 1 января будущего года. Таким образом, Азербайджан расширяет географию поставок своего газа на европейский рынок. Эта ситуация выгодна для всех сторон. Европе необходимо укреплять свою энергетическую безопасность, а Азербайджан нуждается в надежном рынке для своих огромных энергоресурсов. Сегодня мы начинаем строительство еще одного энергомоста из Азербайджана в Европу. Наша страна планирует стать важным поставщиком электроэнергии в Европу, главным образом, зеленой энергии.

Потенциал возобновляемых источников энергии Азербайджана составляет более 27 гигаватт ветровой и солнечной энергии на суше и 157 гигаватт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря. Совместно с одним из стратегических инвесторов нашей страны мы планируем к 2027 году производить 3 гигаватта ветровой и 1 гигаватт солнечной энергии, 80 процентов из которых будут экспортироваться. К 2037 году мы планируем создать дополнительные мощности не менее 6 гигаватт. Так, только одна глобальная энергетическая компания планирует инвестировать в производство в Азербайджане 10 гигаватт зеленой энергии.

Два дня назад Министерство энергетики Азербайджана подписало рамочное соглашение с другой глобальной энергетической компанией, которая планирует инвестировать для производства в Азербайджане до 12 гигаватт ветровой и солнечной энергии. Таким образом, для первой фазы азербайджанского экспорта должно быть создано не менее 3 гигаватт дополнительных передающих мощностей.

Для достижения наших целей мы должны эффективно работать. Азербайджан, Грузия, Венгрия, Румыния должны работать как одна команда в тесном сотрудничестве и координации с Европейским Союзом.

Желаю всем нам успехов. Благодарю вас.

Х Х Х

Президент Румынии Клаус Йоханнис сказал: «Большое спасибо за выступление, Президент Алиев. Я также благодарю вас за Ваш подход. Считаю его правильным. Я очень оптимистичен, на сей раз у нас такая команда, которая позволяет говорить о переходе наших экономик к зеленой экономике».

Выступивший затем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что в нынешних условиях лидеры должны обеспечивать экономическую и энергетическую безопасность своих стран. Отметив, что путь решения всего этого заключается в установлении источников возобновляемой энергии и ее транспортировки в Европу, глава правительства сказал: «Благодаря мудрости Европейской комиссии мы уделили Азербайджану большое внимание, развивали сотрудничество с ним. Азербайджан и Президент Алиев всегда открыты к сотрудничеству с Европейским Союзом, и это заслуживает одобрения. Я и сам в течение года был свидетелем того, что Европейский Союз всегда может доверять Азербайджану как надежному партнеру.

Мы признательны нашим друзьям в Азербайджане, Грузии и Румынии, а также президенту Европейской комиссии за то, что можем сегодня подписать от имени Венгрии это соглашение в области энергии».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил важность диверсификации с точки зрения решения актуальных вопросов в области энергетической безопасности на фоне нынешних геополитических вызовов. Премьер-министр подчеркнул: «Подписав сегодня «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией», мы подтверждаем готовность наших стран к тесному сотрудничеству в области поставок зеленой энергии».

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ отметил важность демонстрации солидарности и консолидации ресурсов в условиях происходящего сегодня в мире кризиса. Расценив Соглашение о стратегическом партнерстве как важный шаг в направлении укрепления долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере, премьер-министр сказал: «Хочу поприветствовать продвижение в направлении достижения соглашения о поставках азербайджанского газа в Румынию с начала 2023 года. Это прекрасная новость, потому что Румыния будет иметь дополнительную защиту с точки зрения энергетической безопасности. Сегодня как никогда важно использовать имеющийся потенциал генерирующих мощностей для возобновляемых источников энергии с целью развития торговли зеленой энергией между Азербайджаном и Грузией с одной стороны и Европой – с другой».

После выступлений состоялось итоговое заседание.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52