Ильхам Алиев встретился в Софии с премьер-министром Румынии

01 октября 2022, 11:35
Ильхам Алиев встретился в Софии с премьер-министром Румынии

1 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках церемонии открытия газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB) встретился в столице Болгарии Софии с премьер-министром Румынии Николае-Ионелом Чукэ.

Hа встрече глава нашего государства особо подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Румынией развиваются на основе стратегического партнерства. Президент Ильхам Алиев отметил наличие между нашими странами традиционных дружественных отношений, широкого сотрудничества.

Премьер-министр Николае-Ионел Чукэ выразил удовлетворение развитием связей между Азербайджаном и Румынией на уровне стратегического партнерства. Премьер-министр отметил наличие больших возможностей для дальнейшего развития отношений по широкой повестке в различных сферах. Он также особо отметил важную роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы.

В ходе беседы были доведены до внимания подписание Меморандума о взаимопонимании по стратегическому партнерству в энергетической сфере между Азербайджаном и Европейским Союзом и особая роль нашей страны в его реализации. В то же время были затронуты вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Румынией в сфере сельского хозяйства, нефтехимии, энергетики, в том числе экспорта электроэнергии, транспортно-логистической и других областях.

На встрече также состоялся широкий обмен мнениями по другим вопросам, находящимся в двусторонней повестке дня и представляющим взаимный интерес.

В целях продолжения обсуждения затронутых в ходе встречи вопросов соответствующим государственным органам были даны поручения.

Премьер-министр Румынии пригласил главу государства посетить его страну с официальным визитом. В свою очередь Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Румынии совершить визит в Азербайджан.

gallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45
ДОКУМЕНТЫ Заявления 16 марта 2024
14:50
Заявления Ильхама Алиева и премьера-министра Грузии Ираклий Кобахидзе для прессы

Заявление Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Премьер-министр.

Уважаемые гости.

Прежде всего, господин Премьер-министр, искренне...

16 марта 2024, 14:50