Заявления Ильхама Алиева и президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля

18 июля 2021, 17:31

Заявление Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости, дамы и господа.

Сегодня я очень рад принимать президента Шарля Мишеля. Мы провели очень плодотворные, долгие обсуждения о нашем сотрудничестве, планах, достижениях. Считаю, что визит президента Мишеля в Азербайджан является хорошим показателем нашего партнерства. Европейский Союз – наш близкий партнер. На протяжении долгих лет мы работаем в различных сферах. Повестка очень широкая, и наши сильные политические контакты, конечно же, создают очень хорошую основу для диверсификации сотрудничества. Европейский Союз является нашим основным торговым партнером. Можно сказать, 40 процентов нашей торговли ведется с Европейским Союзом. Прошлогодний торговый оборот составил почти 9,5 миллиарда долларов США. Объем экспорта Азербайджана в государства-члены Европейского Союза составляет 6,8 миллиарда долларов США. В Азербайджане работают более 1700 компаний из государств-членов. Это также демонстрирует масштабы нашей экономической деятельности. Мы очень активны в двусторонних связях с государствами-членами. Азербайджан подписал или принял документы о стратегическом партнерстве с 9-ю государствами-членами Европейского Союза. Таким образом, треть государств-членов Европейского Союза считают Азербайджан стратегическим партнером. Считаю, что это - огромное достижение нашего правительства. Это также создает дополнительные возможности для сотрудничества.

Важная часть нашей повестки дня, безусловно, связана с энергетической безопасностью. И здесь мы можем отметить только крупные успехи, я бы сказал, исторические достижения, в частности, завершение проекта Южного газового коридора. В последний день прошлого года произошло событие, имеющее поистине историческое значение. Был сдан в эксплуатацию Трансадриатический трубопровод, являющийся последним, четвертым сегментом Южного газового коридора. С 1 января по настоящее время из Азербайджана в государства-члены Европейского Союза, в частности, Италию, Грецию и Болгарию, экспортировано более 3 миллиардов кубометров природного газа. Конечно, объем природного газа, экспортируемого на европейский рынок, будет расти.

Я также хотел бы добавить, что Южный газовый коридор является проектом энергетической безопасности. На протяжении многих лет мы вместе с Европейским Союзом председательствуем в Консультативном совете Южного газового коридора. Под руководством Европейского Союза и Азербайджана Консультативный совет также стал важным фактором успешной реализации данного проекта. Интегрированная трубопроводная система протяженностью 3500 километров и разработка гигантского газового месторождения «Шахдениз-2» являются уникальным опытом сотрудничества между странами, компаниями и международными финансовыми институтами. Общий объем инвестиций, вложенных в проект Южного газового коридора, превышает 33 миллиарда долларов США. В то же время на протяжении долгих лет – уже 15 лет - Азербайджан является надежным поставщиком сырой нефти для европейских потребителей. Наш потенциал как поставщика газа, безусловно, будет расти, что создаст больше возможностей для нас, как экспортеров, транзитных стран и потребителей. Потому что азербайджанский газ не только транспортируется по новому маршруту, но и добывается из нового источника, что действительно превращает проект в проект энергетической безопасности.

Сегодня мы с господином президентом обсудили вопросы, связанные с сообщением. Вообще, этот вопрос всегда находился на повестке дня между Европейским Союзом и Азербайджаном, особенно после завершения крупных транспортных инфраструктурных проектов. Как отражено в прошлогоднем трехстороннем соглашении от 10 ноября, достигнутом после Второй Карабахской войны, в регионе имеются новые возможности для открытия всех коммуникаций. Таким образом, сегодня были широко обсуждены этот, а также другие вопросы, связанные с постконфликтным развитием в регионе, потому что это создало новую ситуацию, новые реалии.

Был положен конец многолетней оккупации Арменией территорий Азербайджана. Азербайджан сам выполнил резолюции Совета Безопасности ООН, требующие полного и безоговорочного вывода армянских войск с наших территорий, и положил конец войне. Поэтому сегодня настало время подумать о мире и перевернуть страницу. Мы готовы к этому. Сегодня мы с господином президентом широко обсудили наши планы, инициативы и подходы к новой ситуации. Считаю, что, продемонстрировав добрую волю и очень прагматичной подход, мы можем за относительно короткий срок решить большинство вопросов, все еще остающихся на столе, и заложить основу широкого регионального сотрудничества в регионе. С этой точки зрения Европейский Союз играет и, уверен, будет играть очень важную роль.

Визит господина президента в три страны Южного Кавказа демонстрирует участие Европы, европейскую повестку дня, что полностью соответствует нашей повестке дня. Наши мнения совпадают и в этом вопросе, и конечно, постконфликтное развитие с точки зрения вопросов сообщения и реконструкции освобожденных от оккупации территорий всегда будет находиться на существующей между нами повестке дня.

Господин Президент, хочу еще раз поблагодарить за ваш визит и выразить уверенность в том, что сильное партнерство и сотрудничество будут успешно продолжаться. Благодарю.

Заявление президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля

-Большое спасибо, господин Президент.

В свою очередь хочу поблагодарить Вас за гостеприимство и возможность встретиться с Вами. Как Вы отметили, проведение нами интенсивного и глубокого обмена мнениями о сути отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном – это первый из обсужденных вопросов, потому что мы хотим придать нашим связям дополнительный, очередной импульс. Мы даже хотим придать стратегический характер партнерству между Европейским Союзом и Азербайджаном. Сегодня утром я ознакомился в Азербайджане с нацеленными на будущее проектами, связанными с инновациями, спутниками, а также инфраструктурными сферами. Ознакомился с работой по созданию новых возможностей в Бакинском порту, а также в региональном масштабе. Мы понимаем, что партнерство между Европейским Союзом и Азербайджаном не является сотрудничеством, опирающимся в основном на финансовую поддержку. Напротив, это – партнерство, основанное на желании проводить совместную работу, инновациях, технологическом обмене и экономическом сотрудничестве. Именно в этом духе два признанных Европейским Союзом с точки зрения экономического развития приоритета – изменение климата и цифровая революция - должны лежать в основе начатых нами проектов.

Вторая тема связана с подготовкой к предстоящему в декабре Саммиту Восточного партнерства Европейского Союза. Для нас важно провести обмен мнениями с целью определения ожиданий. С обеих сторон идет подготовка к этому Саммиту.

Вы справедливо отметили, что мой визит в многочисленные страны Восточного партнерства является знаком. Это – знак, месседж работы, проводимой Европейским Союзом в данном регионе. Это исходит из того, что в результате диалога с партнерами мы, мобилизовав возможности, ресурсы Европейского Союза и зная различные ожидания партнеров, связанные с Восточным партнерством, привержены безопасности, стабильности, процветанию в регионе.

Третий вопрос, как Вы отметили, это – ситуация, связанная с Азербайджаном и Арменией. На самом деле я хочу поблагодарить Вас за то, что еще до этого визита, несколько недель назад у нас были неоднократные телефонные разговоры для проведения обмена мнениями, связанного с анализом ситуации в регионе. Хочу поблагодарить Вас за взятые обязательства. Это были первые шаги. В данном случае, с одной стороны, наличие карт минных полей, а с другой, - считающийся важным вопрос о пленных. На первом этапе это нашло свое решение. Надеемся, что в ближайшее время состоятся и другие этапы, связанные с отмеченным вопросом. В то же время мы имели возможность очень детально обсудить остальные вопросы для достижения определенных вариантов решения, и эти варианты должны быть устойчивыми. Я сказал Вам, что Европейский Союз готов поддержать усилия по достижению подвижек в различных вопросах. К примеру, вопрос делимитации границ, мы готовы оказать для этого экспертную помощь Европы, а при необходимости и при желании – провести европейский мониторинг. Что касается делимитации границ, есть еще вопрос вооруженных сил, дислоцированных близ спорных зон. Считаю, что эту тему также необходимо обсудить.

Третья тема, Вы особо отметили ее, и мы возвращаемся к данной теме. Это – важность регионального сотрудничества в различных сферах. Вы отметили значение энергетического сектора во всем регионе и даже за его пределами. Инфраструктура важна. Это, в частности, касается перевозок, их различных маршрутов. Мы обсудили и эту тему. В данном случае Европейский Союз также желает принять участие в усилиях по региональному сотрудничеству, стимулировать их. Хотим направить этот месседж всем сторонам и странам, готовым к мобилизации в этом вопросе. Сегодня вечером и завтра я буду находиться в Грузии. Эта тема также будет находиться на повестке дня наших дел и планов в Грузии. Мы считаем, что мир, устойчивый мир предполагает заключение и реализацию хороших соглашений. Есть и другие вопросы для превращения устойчивого мира в реальность с целью благосостояния, стабильности и безопасности, и они рано или поздно должны быть обсуждены.

Наконец, мы рассмотрели ряд вопросов, связанных с более широкой геополитической ситуацией. Мы отметили некоторые усилия, приложенные Азербайджаном в ряде сфер, в частности, в области светскости страны. В мире проводятся многочисленные дебаты на эту тему.

Господин Президент, еще раз выражаю признательность за этот обмен мнениями. Ценности Европейского Союза являются политическим проектом, поддерживающим демократию, права человека, свободу. В то же время этот проект направлен на развитие сильного партнерства с определенным числом партнеров для достижения проектов, представляющих взаимный интерес.

Благодарю за возможность углубить связи между Вашей страной и Европейским Союзом.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52