Первый вице-президент Мехрибан Алиева побывала в гостях у народного артиста Алибабы Мамедова

04 декабря 2019, 15:50
Первый вице-президент Мехрибан Алиева побывала в гостях у народного артиста Алибабы Мамедова

4 декабря Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева побывала в гостях в доме выдающегося представителя национальной музыкальной культуры, народного артиста Алибабы Мамедова.

Народный артист Алибаба Мамедов – один из мастеров-ханенде, обладающих своей манерой исполнения народных песен и внесших вклад в становление мугамного искусства.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева пришла в гости в дом любимого исполнителя нашего народа. Посещение Мехрибан ханым стало для Алибабы муаллима приятным и неожиданным событием.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева сказала: Здравствуйте, уважаемый Алибаба муаллим. Очень рада вас видеть.

Народный артист Алибаба Мамедов: Какое счастье. Поверьте, клянусь Аллахом, я так взволнован, что к нам в гости пришла великая личность, великий человек.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Спасибо. Очень рада вас видеть.

Народный артист Алибаба Мамедов: Я хочу поздравить Вас. Во-первых, с избранием Первым вице-президентом. Во-вторых, с награждением орденом «Гейдар Алиев» - я все это смотрел. В-третьих, Президент России вручил Вам высокую награду, это видел весь мир. Поверьте, я очень волнуюсь каждый раз, когда смотрю это.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо, Алибаба муаллим, большое спасибо.

Народный артист Алибаба Мамедов: Поздравляю. Вы очень многое сделали, делаете и еще сделаете. Но, знаете, эти три дела особые, они вошли в историю. Да хранит Вас Аллах.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо, Алибаба муаллим.

Народный артист Алибаба Мамедов: Вы – любимица нашего народа. Завоевать это звание – большая честь. Я говорю правду. Вы – любимица нашего народа.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Для меня большая честь слышать эти слова от такого человека, как вы. Поверьте мне, переживать такие чувства очень приятно, Алибаба муаллим.

Народный артист Алибаба Мамедов: Спасибо. Смотрю, не пропускаю ни минуты, вижу, где Вы бываете, как говорится, Вы всегда в моем сердце.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо, Алибаба муаллим. Я тоже хочу вам сказать, что очень хорошо помню первое знакомство с вами. В то время был дан старт большому проекту Фонда Гейдара Алиева. Вы, наверное, помните, это был проект, направленный на сохранение нашего национального достояния – мугама, вы оказали большую помощь, и в течение этих лет благодаря вашей поддержке, участию мы вместе проделали большую работу. Вы – один из выдающихся ханенде Азербайджана. У вас - собственный стиль, вы – мастер, обладающий прекрасным голосом, любимец всего азербайджанского народа. Вас все любят. Хочу также отметить, что вы - носитель национально-духовных традиций Азербайджана. Поэтому пользуетесь большим уважением. Общаясь с вами, я каждый раз открывала для себя что-то новое, училась чему-то новому. Вы – большой учитель, более 50 лет преподаете в музыкальном колледже, вам принадлежат незаменимые заслуги в воспитании нового молодого поколения ханенде. Поэтому, Алибаба муаллим, еще раз большое спасибо, очень рада вас видеть и, самое главное, хочу пожелать вам крепкого здоровья.

Народный артист Алибаба Мамедов: Большое спасибо. Просто не знаю, что сказать, я знаю много слов, я все знаю, но при виде Вас все забылось. Я тоже поздравляю Вас. Дело в том, что слова, сказанные Путиным, слышал весь мир. Мы все испытали чувство гордости. Знаете, это было проявлением уважения, заботы, прекрасным событием. Вы всегда проявляли ко мне уважение как к аксакалу, человеку искусства, заботились обо мне. Я никогда не забывал о Вашей заботе, никогда не забуду, это невозможно.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо.

Народный артист Алибаба Мамедов: Однако отмечу, что Вы вновь вписали мое имя в историю. Почему? Потому что у меня 100 песен, я создал их за 50 лет, по 2 песни в год.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: И это прекрасные песни.

Народный артист Алибаба Мамедов: Эти песни пятьдесят лет поет народ. Я попросил Вас о том, чтобы они не пропали, наши горе-соседи пытались их присвоить. И Вы сразу с удовольствием создали прекрасный проект.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Да, это так. Это наше культурное наследие, Алибаба муаллим. Ваше творческое наследие является культурным наследием азербайджанского народа. И мы, конечно, должны это сохранять и защищать.

Народный артист Алибаба Мамедов: Вы действительно оказали большую услугу не только мне, но и народу. Музыка нашего народа обогатилась, есть сто песен, все они народные. И там никогда не было чужого дыхания, и не будет. Как я могу забыть это добро, да и кто забудет? Наш народ не забудет. Знаете, Вы многое сделали, всего не перечислишь. Но я говорю, что Вы – любимица народа, и это большая честь. Если народ любит мастера, то он непобедим.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо. Для меня большая честь слышать такие слова от вас. Поверьте, действительно большая честь. Большое спасибо.

Народный артист Алибаба Мамедов: Я говорю то, что есть, Вы очень добрый человек. Вы делаете добрые дела, Вы – Гаджи Зейналабдин нашего времени.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Спасибо, Алибаба муаллим. Я передаю вам большой привет и от Президента.

Народный артист Алибаба Мамедов: Я обнимаю Президента.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Он очень любит вас, сказал: передай мои приветствия Алибабе муаллиму. Пожелал вам крепкого здоровья.

Народный артист Алибаба Мамедов: Здоровья ему. Посмотрите, какую работу вы проделали за 15 лет, кто бы это мог сделать? Наш Президент руководит нами 15 лет, руководит нашим народом. Посмотрите, разве Азербайджан - тот Азербайджан, а Баку - тот Баку?

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Да, в нашей стране проделана большая работа.

Народный артист Алибаба Мамедов: Проделал большую работу, продолжает делать, а сейчас еще более масштабные дела. Все расставил по местам. Знаете, я не политик, я – исполнитель мугама, немного знаю поэзию и мугамат. Мне нет дела до другого. Однако я все вижу, валлах. Иногда говорю, у них что, ума нет, глаз нет? Не видят как много делается? От имени нашего народа, музыкантов и от себя лично говорю: да хранит вас судьба, всего вам наилучшего.

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Большое спасибо. Я всегда чувствовала вашу поддержку.

В заключение Первый вице-президент Мехрибан Алиева пожелала выдающемуся представителю нашей национальной музыкальной культуры, народному артисту, талантливому исполнителю мугамов, теснифов и народных песен Алибабе Мамедову здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 18 марта 2024
12:45
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

18 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Президент Ильхам Алиев...

18 марта 2024, 12:45