17:49
Уважаемый господин Премьер-министр,
Крайне опечалены известием о гибели большого числа людей, включая граждан Великобритании, в результате...
12 июня 2025, 17:49
Президент Ильхам Алиев принял государственного секретаря США Хиллари Клинтон.
Глава Азербайджанского государства встретил государственного секретаря США.
Приветствуя уважаемую гостью, Президент Ильхам Алиев сказал:
-Госпожа секретарь, добро пожаловать в Азербайджан. Очень рад вас видеть. Надеюсь, что наша встреча будет очень успешной. Прежде всего, я хотел бы поздравить вас с Днем независимости, который вы сегодня отмечаете, и передать народу Америки свои наилучшие пожелания.
Мы придаем большое значение вашему визиту. Уверен, что ваш визит еще более усилит наше партнерство. Повестка дня наших двусторонних отношений очень широка. Наше успешное сотрудничество в различных областях имеет большую историю. Еще раз хотел бы отметить, что ваш визит еще более усилит наше партнерство, и это очень важно для региона. После обретения нами независимости связи между США и Азербайджаном развиваются очень успешно. Мы тесно сотрудничаем в экономической сфере, участвуем в миротворческих операциях, взаимодействуем в вопросах борьбы с терроризмом. Вопросы энергетической безопасности постоянно находятся в нашей повестке дня.
Естественно, США, как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тесно сотрудничает с нами и другими государствами в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Этот конфликт является самой большой проблемой для нас и главной угрозой для региональной безопасности. Как вам известно, наши земли уже многие годы находятся под оккупацией. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы, Организация Исламская Конференция – все эти организации приняли различные резолюции, отражающие ситуацию и требующие вывода вооруженных сил Армении с признанных на международном уровне территорий Азербайджана. Мы хотим урегулировать конфликт в рамках международного права, хотим как можно скорее добиться его разрешения, так как наши люди страдают от этого.
Уверен, что сегодня мы обсудим эти и другие вопросы. Убежден, что результаты этих обсуждений будут успешными и после вашего визита связи между нашими странами будут продолжать успешно развиваться. Еще раз добро пожаловать.
Выражая признательность, государственный секретарь США Хиллари Клинтон сказала:
-Большое спасибо, господин Президент. Я испытываю чувство радости и гордости в связи с первым визитом в Баку, в Вашу страну. Особенно приятно, что мой визит совпал по времени с Днем независимости нашей страны.
Мне известно, что в течение последних 20 лет Ваша страна много трудилась для создания прочного фундамента социально-экономического развития. Я очень привержена нашим связям. В течение последних 18 месяцев между нами происходили регулярные и содержательные беседы. Отмеченные Вами вопросы важны для нас. На мой взгляд, очень важно, что у нас есть возможность провести всесторонние обсуждения.
Еще раз выражаю признательность за то, что Вы принимаете меня здесь – на берегу Каспийского моря, в прекрасный день, в духе дружбы и партнерства между нашими странами.
Уважаемый господин Премьер-министр,
Крайне опечалены известием о гибели большого числа людей, включая граждан Великобритании, в результате...
12 июня 2025, 17:49На 5-м заседании министров туризма стран-членов Организации экономического сотрудничества, состоявшемся в городе Ардебиль Исламской Республики...
12 июня 2025, 16:55Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент,
Позвольте передать Вам...
12 июня 2025, 16:01Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
За многолетнюю плодотворную...
12 июня 2025, 13:20Уважаемый господин Президент,
От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь Ваш народ с...
12 июня 2025, 11:02Уважаемый Владимир Владимирович,
Примите сердечные поздравления и добрые пожелания по случаю государственного праздника – Дня России.
Народы...
12 июня 2025, 11:00Уважаемые участники заседания!
Приветствую вас по случаю начала работы в городе Баку второго заседания министров и руководителей ведомств,...
12 июня 2025, 10:36Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство, дорогой брат.
Рад передать...
11 июня 2025, 16:21Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1.В целях капитального ремонта автомобильной дороги...
11 июня 2025, 13:11Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.
Ваше...
10 июня 2025, 16:49Уважаемый господин Навроцкий,
Искренне поздравляю Вас с избранием на должность Президента Республики Польша.
Дружественные связи и...
10 июня 2025, 15:44