Народному художнику Таиру Салахову

28 ноября 2018, 17:43

Уважаемый Таир муаллим!

Сердечно поздравляю Вас – великого мастера и известного общественного деятеля нашего времени с 90-летним юбилеем. Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в деятельности.

Являясь выдающимся представителем современной художественной школы, Вы многолетним плодотворным и неповторимым творчеством вписали новые страницы в богатую летопись нашей культуры, произведениями, навечно занявшими достойное место в золотом фонде сокровищницы нашего национального искусства, снискали большую славу азербайджанскому изобразительному искусству.

В созданных Вами как одним из основоположников «сурового стиля» образцах искусства самыми тонкими оттенками красок нашли полное воплощение ваш взгляд на мир, жизнь через человеческую судьбу и философские размышления. Ваши потрясающие картины, соединяющие многовековые традиции азербайджанского искусства с достижениями европейской школы живописи, отличающиеся темой, формой, жанровым разнообразием и эстетическим совершенством, внушают гуманистические мысли во имя высоких общечеловеческих ценностей и высших целей. Ваше восхитительное портретное творчество всегда с симпатией воспринималось ценителями искусства. В цикле картин, полных любви к Родине, пейзажах и натюрмортах Вы добились отражения гармоничного, преисполненного глубокого смысла нравственного единства человека с природой.

Ваши произведения, украшающие престижные музеи, знаменитые галереи мира и хранящиеся в частных коллекциях, персональные выставки, каждая из которых превращается в событие, играют большую роль в пропаганде азербайджанской культуры далеко за пределами страны. Ваши заслуги в области формирования молодых мастеров кисти для будущего развития нашего национального изобразительного искусства заслуживают одобрения.

Ваше многогранное творчество и плодотворная общественная деятельность высоко оценены нашим народом и государством. Вы удостоены самых высоких наград независимой Азербайджанской Республики – в 1998 году ордена «Истиглал» и в 2008 году – ордена «Гейдар Алиев», в 2015 году – премии Гейдара Алиева. Многочисленные международные награды являются ярким олицетворением почтения к Вашему творчеству.

Уверен, что как творец и личность, занимающая свою позицию в определении сегодняшнего облика нашей культуры и развитии мирового искусства, Вы и впредь будете поднимать славу изобразительного искусства Азербайджана на новые высоты.

С наилучшими пожеланиями.

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 28 ноября 2018 года.

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43