Ильхам Алиев ознакомился с реставрацией и реконструкцией шамахинской Джума-мечети

13 сентября 2011, 16:30
Ильхам Алиев ознакомился с реставрацией и реконструкцией шамахинской Джума-мечети

Президент Ильхам Алиев ознакомился с реставрацией и реконструкцией шамахинской Джума-мечети.

Сначала Президент Азербайджана был проинформирован о проведенном в окрестностях мечети благоустройстве.

Глава государства посмотрел стенд, где отражена схема линии, принимающей дождевые воды в городе Шамаха.

Было сообщено, что на линии протяженностью 11 тысяч погонных метров будут сооружены 13 уровневых, 191 смотровой колодец, 119 дождевых люков. Средняя глубина линии составит 2,5 метра. Здесь будут проведены земляные работы в объеме 110 тысяч кубометров.

Во время ознакомления с реконструкцией мечети глава государства был проинформирован о том, что Джума-мечеть, являющаяся одним из древнейших мусульманских храмов не только на территории Азербайджана, но и на всем Южном Кавказе и Ближнем Востоке, была построена во времена халифа Халида ибн Валияда в 743 году в честь прибытия его брата – Муслима ибн Валияда в Азербайджан. Произошедшие в 1859 и 1902 годах землетрясения нанесли Джума-мечети серьезный урон. Затем мечеть была восстановлена на основе проекта первого азербайджанского архитектора с высшим образованием Зивер бека Ахмедбекова и польского инженера Иосифа Плошко. Во время геноцида, учиненного армянами в Шамахе в марте 1918 года, самая большая резня произошла в Джума-мечети. Воспользовавшись тем, что шамахинцы нашли убежище в мечети, как в доме Аллаха, армяне подожгли ее и уничтожили почти 1700 невинных людей.

Было подчеркнуто, что в советское время не использовавшаяся по назначению мечеть столкнулась с угрозой уничтожения. Но по поручению и инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, который с большим вниманием и заботой относился к развитию Азербайджана во всех сферах, в том числе к сохранению наших национально-духовных ценностей, в 1980 году этот исторический памятник был отремонтирован.

Отмечалось, что на основе инициатив и поручений главы государства, который постоянно держит в центре внимания сохранение и развитие наших национально-духовных ценностей, в столице и регионах были построены, отреставрированы и реконструированы десятки мечетей, храмов, исторических памятников и святилищ. Именно этой священной идеей были продиктованы посещения Президентом Ильхамом Алиевым Джума-мечети в рамках его поездок в Шамаху в минувшие годы и подписание им Распоряжения «О мерах по реставрации государственного историко-архитектурного памятника Джума-мечеть в Шамахе».

Отмечалось, что Фонд Гейдара Алиева также осуществляет в этом направлении ряд важных проектов. Работа, проводимая в шамахинской Джума-мечети в рамках реализуемого по инициативе президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой проекта «Адрес толерантности: Азербайджан», вдохнула в этот памятник, являющийся шедевром азербайджанской и восточной архитектуры, вторую жизнь.

До внимания главы государства было доведено, что капитальный ремонт и реставрация шамахинской Джума-мечети начались в марте 2010 года. В соответствии с генеральным планом, в настоящее время завершено строительство двухэтажного административного здания, бытового строения, лестницы при входе в мечеть и мостика. Уже закончилось возведение двух минаретов мечети высотой 36 метров. В целях повышения устойчивости минаретов работы по укреплению фундамента были проведены на 15-метровой глубине. В настоящее время на объекте продолжаются отделочные работы. Площадь места для богослужений в мечети составляет 1316 квадратных метров. В мечети, занимающей примерно один гектар территории, интенсивно продолжаются реставрационные работы и реконструкция. Купол мечети будет украшен узорами и орнаментами в древнем архитектурном стиле. Строятся сводчатые коридоры, окружающие Джума-мечеть с трех сторон. На территории мечети будут созданы конференц-зал, библиотека, места для омовения и другие помещения. Отмечалось, что в связи с тем, что Шамаха находится в сейсмической зоне, фундамент мечети укреплен на метровой глубине железобетонными конструкциями. Согласно новому проекту, перед местом для богослужений также будут построены 4-метровые входные ворота с куполом. Также будут отреставрированы старинные кельи на территории, вокруг проведено широкое благоустройство. 

Для выполнения реставрации и реконструкции Джума-мечети с высоким качеством и в соответствии с многовековыми традициями национального архитектурного наследия Азербайджана Распоряжением главы государства из Резервного фонда Президента Исполнительной власти Шамахинского района были выделены средства. Это также позволит реконструировать шамахинскую Джума-мечеть, отличающуюся своим архитектурным стилем, древностью и оригинальностью. Таким образом, шамахинская Джума-мечеть, являющаяся одним из уникальных шедевров восточной архитектуры, станет наглядным свидетельством внимания и заботы, проявляемых в нашей стране о национально-духовных ценностях.

Президент Ильхам Алиев посмотрел стенд, отражающий вид мечети после ее открытия, дал свои рекомендации и поручения. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo