Ильхам Алиев ознакомился также с работой, проведенной в «Баку Белом городе»

26 декабря 2016, 10:50
Ильхам Алиев ознакомился также с работой, проведенной в «Баку Белом городе»

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с работой, проводимой в «Баку – Белом городе», приняли участие в церемонии закладки фундамента комплекса парка Площадь фонтанов, общественного паркинга и пешеходного перехода.

Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов и исполнительный директор проекта «Баку – Белый город» Руслан Садыхов проинформировали главу государства о работе, проделанной за минувший период.

Было отмечено, что здесь сформирована совершенная инфраструктура. Завершаются работы в подземном пешеходном переходе на пересечении улицы Хагани Рустамова и проспекта Нобеля. Здесь завершилось строительство галереи протяженностью 220 метров, в настоящее время продолжаются работы по облицовке потолка с использованием мрамора и гранита. В переходе установлены 8 эскалаторов. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство еще двух пешеходных переходов.

Глава государства был проинформирован о том, что общая протяженность прокладываемых по проекту «Баку – Белый город» новых дорог, включая улицы Хагани Рустамова и Сулеймана Везирова, составит 22,3 километра, а ширина - от 16 до 47 метров. В целом, здесь будут осуществлены ремонт и асфальтирование 63 пересекающихся дорог. Улица Хагани Рустамова, соединяющая два основных проспекта Баку – проспекты Бабека и Нобеля, состоит из 6 полос движения – трех в одном и трех в обратном направлении. Было отмечено, что в рамках проекта «Белый город» на территории, именуемой «Зеленый остров и Зона вилл», завершились работы на нескольких основных и пересекающихся улицах общей протяженностью 2 километра. В рамках проекта на улицах построены пешеходные тротуары площадью 20 тысяч квадратных метров и перекресток. По обочинам дорог высажено около 300 платанов и оливковых деревьев. Для нормальной организации движения на новых улицах установлено около 200 дорожных знаков.

Глава государства и его супруга ознакомились с уже заселенными первыми кварталами Зеленого острова.

Президент Ильхам Алиев был подробно проинформирован о работе по благоустройству и озеленению, инфраструктурно-коммуникационных работах, проделанных в кварталах парижских домов классического стиля, украшенных особыми деталями. Здесь имеются все условия для удобства и полноценного отдыха жителей. В кварталах созданы игровая площадка для детей, зона озеленения, наземная автостоянка. В центре внимания круглосуточно находится также безопасность кварталов. В парижских домах жители бесперебойно обеспечиваются электроэнергией, созданы водные, газовые, канализационные линии, в пользование переданы интернет и IPTV. В соответствии с политикой главы государства основная цель данного проекта – человеческий фактор, обеспечение жизни и отдыха наших соотечественников на уровне самых высоких стандартов.

Затем Президент Ильхам Алиев был проинформирован о работе, проводимой на 2-й улице Зеленого острова. Особое внимание здесь привлекают изготовленные с особым дизайном таблички с наименованиями на зданиях, часы в классическом стиле, дублирование названий улиц на пешеходных дорожках, вывешенные на витринах информационные плакаты о «Белом городе», различные виды деревьев, а также здание у въезда в зону домов Зеленого острова. На дорогах созданы соответствующие условия для пешеходов, инвалидов и людей, нуждающихся в особой заботе. Наличие специальных стоянок для автомобилей позволяет организовать безопасное и свободное передвижение пешеходов.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с новой зоной озеленения, созданной в квартале Зеленый остров. Эта небольшая зона озеленения между жилыми комплексами «Сахил 14» и ЖСК «SETA» органично дополняет неподражаемый архитектурный стиль квартала. Территория, свободная от автотранспортных средств, для удобства и отдыха жителей оснащена системой освещения, велосипедными парковками, уличной мебелью, созданное здесь озеленение радует глаз.

Современным видом привлекает внимание и новая дорога на 1-й улице Зеленого острова. Здесь установлена каменная скульптура «Наблюдатель 2». Напомним, что каменная скульптура «Наблюдатель 1» была представлена в рамках первого Международного симпозиума скульптуры «Песнь в камне», организованного в сентябре 2016 года Фондом Гейдара Алиева. Скульптура «Наблюдатель 2» изображает человека, наблюдающего за развитием «Баку – Белого города» и происходящими здесь изменениями. Размещенная недалеко от нее дизайнерская скамья, преобразующая солнечную энергию в электрическую, предназначена для электрических приборов. А это является одним из наглядных подтверждений того, что в «Баку – Белом городе» максимальное внимание уделяется вопросам окружающей среды.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева совершили автобусную прогулку для ознакомления с ходом строительных работ на территории «Баку – Белый город».

Было отмечено, что в комплексе Knightsbridge (Naytsbric), расположенном недалеко от одного из старинных и крупных парков города – Парка Низами, ведется строительство жилых зданий, бизнес-центра и школы. В районе парка строятся 20-этажные здания, а также новая опорная стена. Проект «Баку – Белый город» является наглядным олицетворением того, что сегодня, когда мир переживает экономический и финансовый кризис, созданная в Азербайджане благоприятная бизнес-среда для инвестиций, всесторонняя поддержка государством развития предпринимательства и человеческий фактор являются основными критериями.

Продолжаются работы и на Центральной бульварной улице. Эта дорога шириной 37 метров и протяженностью 2 километра пересекается с центром «Баку – Белый город» и соединяет несколько районов проекта.

Глава государства был проинформирован о том, что здесь будет заложен Центральный парковый район «Белого города». Название района, состоящего из жилых зданий и бизнес-центра, связано с крупным парком, который будет здесь разбит. Продолжаются строительные работы и в Бабекском районе в северной части «Белого города». В этом районе, состоящем из домов современного стиля, строится новая площадь. Было отмечено, что площадь в современном дизайне будет иметь въезд с проспекта Бабека «Белого города» шириной 37 метров, состоящего из трехполосных автомобильных дорог в обоих направлениях, широких и озеленённых пешеходных тротуаров.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундамента спроектированного в рамках «Баку - Белый город» комплекса парка Площадь фонтанов, пешеходного перехода и общественного паркинга.

Глава государства был проинформирован о том, что участок, где создается Площадь фонтанов, считался одной из наиболее загрязнённых территорий бывшего «Чёрного города». В этом квартале, который будет состоять из 7-этажных жилых зданий современного стиля, парка, общественной автостоянки и пешеходного перехода, в настоящее время идут строительные работы. В парке, окруженном жилыми зданиями, будут построены 3 группы фонтанов, эксклюзивная детская площадка, подземная автостоянка на 760 мест, создан особой ландшафтный дизайн. Спроектированные на площади фонтанов парк и пешеходный переход создадут широкие возможности для прогулок пешеходов вдоль «Белого города» и их содержательного отдыха. Так, пешеходы смогут совершать двухкилометровые пешие прогулки от расположенного в северной части проспекта Бабека через район Центрального парка, Площадь фонтанов и мост на бульвар «Белый город». Было отмечено, что вдоль проспекта Нобеля будут размещаться офисные здания Восток-Запад, считающиеся «лэндмарком» Площади фонтанов. Новая площадь Central Plaza в центре офисных зданий спроектирована голландским архитектурным бюро UN Studio. Выход одной из станций метро, построенной в «Белом городе», также будет находиться на территории данного офисного комплекса.

Затем Президент Ильхам Алиев заложил фундамент спроектированного в рамках «Баку- Белый город» комплекса парка Площадь фонтанов, пешеходного перехода и общественного паркинга.

Далее Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посадили здесь деревья.

В «Баку – Белом городе», основа которого была заложена пять лет назад, за минувший период была проделана большая работа, строительно-монтажные мероприятия продолжаются. Мегапроект «Баку – Белый город», в котором максимально учтены тенденции современного градостроительства, успешно реализуется.

После церемонии закладки фундамента была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 17 апреля 2024
16:55
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

На 11-м заседании Исполнительного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества, состоявшемся 10 ноября 2023 года в городе...

17 апреля 2024, 16:55
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 16 апреля 2024
20:36
Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

16 апреля Президент Республики Сербия Александар Вучич позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и, проинформировав его о...

16 апреля 2024, 20:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Назначить Фархада Аскер оглу Адыгезалова...

16 апреля 2024, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 16 апреля 2024
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Освободить Айдына Мунсуф оглу Ибадова от должности...

16 апреля 2024, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Письма 15 апреля 2024
13:06
Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Уважаемый господин Президент,

Сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Словацкой Республики.

Развитие наших дружественных...

15 апреля 2024, 13:06
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 15 апреля 2024
12:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Верхне-Карабахский канал, являющийся крупнейшим магистральным оросительным каналом нашей страны, обеспечивает оросительной водой до 115 тысяч...

15 апреля 2024, 12:30
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 09 апреля 2024
19:52
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

9 апреля Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

09 апреля 2024, 19:52