Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после реставрации в мечети «Бейляр» в Ичеришехер

24 декабря 2016, 12:00
Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными после реставрации в мечети «Бейляр» в Ичеришехер

Состоялась презентация мечети «Бейляр» в Ичеришехер после реставрации и консервации.

В мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Вначале глава государства и его супруга ознакомились с созданной в мечети экспозицией «Священные реликвии».

Начальник Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекберов подробно проинформировал главу государства и его супругу о проделанной работе. Было отмечено, что, глядя на этапы развития древнего Баку, можно увидеть, что в этом городе с древних времен различные религии и образы жизни сменяли друг друга, превратившись в итоге в источник духовной культуры. С первой половины VII века в Азербайджане, в том числе в Баку, широкое распространение получил Ислам, что стало причиной строительства в городе многочисленных религиозно-архитектурных памятников - мечетей, молелен, школ-мечетей и гробниц. Этот процесс продолжался столетиями, в итоге до наших дней дошли десятки древних памятников культуры. Построенная в 1895 году мечеть «Бейляр» является историко-архитектурным памятником местного значения.

Было отмечено, что это - последняя мечеть, построенная на территории Ичеришехер. Она отличается от других религиозных памятников по величине зала и структуре. В строительстве мечети были использованы конструктивные принципы европейской, восточной, а также местной архитектуры. Верхняя часть минарета, имеющего совершенный вид, украшена декоративными элементами, присущими западноевропейской архитектуре. В зале и михрабе мечети мастерски использованы совершенные образцы искусства художественного камнетесания. Памятник архитектуры построен на месте старинной мечети.

Реставрация и консервация в мечети «Бейляр» проводилась известным австрийским экспертом-реставратором Эрихом Пуммером, приглашенным Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». В реставрационных работах, которые велись в 2014-2015 годах, принимал участие также «Центр традиционного искусства Ичеришехер», украсивший двери и окна архитектурными элементами. В мечети, ставшей музеем по назначению, создана экспозиция «Священные реликвии».

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева были проинформированы о том, что в экспозиции представлены относящиеся к различным периодам старинные издания Корана, являющегося священной реликвией Ислама. Здесь демонстрируются 73 издания Корана, 7 религиозных книг, 19 религиозных атрибутов – в общей сложности 99 экспонатов. Среди привлекающих внимание экспонатов - страницы книг, спасенные от пожара, замурованный ахундом в стену и сохраненный таким образом Коран, принадлежавший Дербентской мечети, а также представленные здесь разделы Корана. Священные реликвии, собранные в различных регионах Азербайджана, обнаружены в подвергшихся пожару библиотеках и частных имениях.

Созданные здесь условия еще раз подтверждают, что сохранение и развитие наших национально-духовных ценностей постоянно находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева. По инициативе и поручениям главы государства в столице и регионах нашей страны были построены, реставрированы или реконструированы десятки мечетей, религиозных храмов, исторических памятников и святилищ. Большой вклад в этот процесс внес также Фонд Гейдара Алиева, которому принадлежат важные заслуги в сохранении культурной и духовной среды. Реставрация и консервация мечети «Бейляр» в Ичеришехер также является важным вкладом в работу, проводимую в нашей стране в области развития национально-духовных ценностей.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43