Ильхам Алиев принял участие в открытии санатория «Гашалты» в Нафталане

10 февраля 2011, 16:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии санатория «Гашалты» в Нафталане

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии санатория «Гашалты» в Нафталане.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия и ознакомился с санаторием.

Развитие Нафталана, который известен в мире как курортный город, находилось в центре постоянного внимания великого лидера Гейдара Алиева. Еще 19 февраля 1982 года Центральный Комитет Коммунистической Партии Азербайджана принял специальное постановление «О дальнейшем развитии курортного города Нафталан». В последующие годы число пациентов нафталанских санаториев выросло с 35 тысяч до 70 тысяч человек.

Санаторный комплекс «Гашалты» построен в рамках «Государственной программы по развитию курортов в Азербайджанской Республике в 2009-2018 годах». Президент Ильхам Алиев ознакомился с поликлиникой пятиэтажного санатория, где будут работать 200 человек, корпусом водных процедур и спальным корпусом. В корпусе водных процедур есть плавательный бассейн, йодобромная ванна, бассейн для подводных спортивных упражнений, сауна, турецкая и финская бани. В комплексе также будет функционировать кафедра термолечения. В физиотерапевтическом отделении будут применяться самые современные методы лечения.

В спальном корпусе санатория имеются 92 палаты, из которых 83 - стандартные, 9 – палаты-люкс.

В фитнес- и гимнастическом залах установлено современное оборудование для устранения проблем в опорно-двигательной аппарате, в том числе впервые в нашей стране – медицинские тренажеры.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с комнатами нафталанской ванны. Было отмечено, что основным действующим компонентом нафталанской нефти является карбогидрат нафтена, обладающий широким спектром целебных свойств.

В просторном развлекательном центре санатория размещаются кинотеатр 3D, боулинговый, бильярдный и игровой залы.

Президент Ильхам Алиев посмотрел схемы строящихся и запланированных к строительству комплексов в Нафталане. Было отмечено, что подготовлен новый генеральный план паркового комплекса Гейдара Алиева в Нафталане. На его территории идет строительство трехэтажного административного здания Исполнительной власти города Нафталан, которое планируется завершить в июле-августе этого года.

Глава государства также был проинформирован о технических параметрах запланированного к строительству Центра Гейдара Алиева. Он также будет построен в парковом комплексе Гейдара Алиева.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проделанной работой, дал соответствующие поручения и рекомендации. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43