Ильхам Алиев принял участие в праздничных мероприятиях в Москве в связи с 70-летием Победы

09 мая 2015, 13:35
Ильхам Алиев принял участие в праздничных мероприятиях в Москве в связи с 70-летием Победы

В Москве состоялись праздничные мероприятия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Прибывший в Российскую Федерацию с рабочим визитом Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в праздничных мероприятиях.

Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву встретил в Кремле глава Российского государства Владимир Путин.

После того, как почетные гости прибыли на Красную площадь, где проводились праздничные торжества, начался парад.

Парад приняли министр обороны России Сергей Шойгу и Главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков.

Поздравив участников мероприятия с 70-летием Победы, Президент России Владимир Путин сказал, что заслуги бывших советских народов, а также стран антигитлеровской коалиции в достижении Победы во Второй мировой войне, в которую были вовлечены 80 процентов населения мира, никогда не будут забыты. Подчеркнув, что День Победы является общим праздником всех этих народов и государств, Владимир Путин отметил, что эта история, которая никогда не будет забыта, является примером для современного мира.

Затем состоялось торжественное шествие военнослужащих на военном параде. На площадь вышли военнослужащие стран СНГ и государств антигитлеровской коалиции. Впереди шли военнослужащие Азербайджана. Парадный состав из 70 азербайджанских воинов во главе с майором Мехди Махмудовым прошел перед трибунами на Красной площади.

Азербайджанские солдаты и офицеры сыграли исключительную и историческую роль в достижении Победы над фашизмом, проявили героизм в тяжелейших сражениях. Так, неоспоримы бесценные заслуги нашей страны в завоевании исторической Победы. Из находившегося в то время в составе Советского Союза Азербайджана на фронт отправились до 700 тысяч военнослужащих. 300 тысяч из них, проявивших бесценные заслуги в завоевании Великой Победы, пали на полях сражений. 123 азербайджанца за проявленную отвагу были удостоены звания Героя Советского Союза, 30 человек получили ордена «Слава» все трех степеней, 170 тысяч наших солдат и офицеров были награждены различными орденами и медалями.

Азербайджанские дивизии прошли славный путь от Кавказа до Берлина, сотни наших соотечественников сражались в составе партизанских отрядов. Азербайджанские солдаты и офицеры отважно сражались в боях за Брест, Москву, Ленинград, Киев, Сталинград, на Украинском, Белорусском, Прибалтийском фронтах. 416-я, 402-я, 396-я, 223-я, 77-я национальные дивизии, состоящие из азербайджанцев, приняли активное участие в освобождении Симферополя, Одессы,

77-я дивизия – Польши и Чехословакии, 223-я – Югославии.

Х Х Х

Парад в честь 70-летия Победы над фашизмом продолжился демонстрацией боевой техники. Впереди шел легендарный танк Т-34. Кроме того, среди представленных на параде многочисленных боевых машин были и тяжелые боевые машины пехоты «Армата», первые образцы ракетного комплекса «Ярус», ракетные комплексы производства России.

Отметим, что наряду с нашими героическими сыновьями и дочерьми, бесценный вклад в Победу внесли и азербайджанские нефтяники. Мнение о том, что бакинская нефть решила исход Великой Отечественной войны, подтвердилось в первые годы войны. Ровно пять лет бакинская нефть обеспечивала передовой фронт и тыл высококачественным топливом. В годы войны в СССР добывались в целом 110 миллионов тонн нефти. 75 миллионов тонн нефти, 85-90 процентов нефтепродуктов, направляемых на фронт, приходились на долю Азербайджана. Один из четырех танков, большая часть самолетов на фронте заправлялись топливом, произведенным из бакинской нефти. Именно поэтому Баку называют городом, решившим исход Второй мировой войны. Хорошо знавший решающую роль бакинской нефти в ходе войны Гитлер 25 сентября 1942 года дал приказ первой танковой армии Германии захватить Баку. Он сказал: «Начав атаку на Кавказ, мы обязательно должны захватить Баку, если мы не получим бакинскую нефть, то проиграем войну». В 1942 году враг 71 раз, а в 1943 году – 3 раза пытался овладеть небом над Баку. Наши героические летчики предотвращали эти атаки, уничтожили 96 вражеских самолетов. Здесь необходимо отметить еще один момент. Бакинские нефтеперабатывающие предприятия в результате усилий ученых и инженерно-технических работников успешно осуществили производство высокооктанового бензина для фронта. Летом 1941 года в Баку была подготовлена первая группа водородных соединений. Группа ученых во главе с академиком Юсифом Мамедалиевым в течение 28 дней напряженной работы в лаборатории получили высокооктановое авиационное топливо, считающееся большим достижением в нефтехимической науке. Это произвело серьезный поворот в битве моторов на войне.

Во время парада в небе над Москвой состоялось образцовое выступление военно-воздушных сил. Среди них были стратегический бомбардировщик «ТУ-160», крупнейшие в мире военно-транспортные самолеты «АН-124», «Руслан». Группы пилотов на знаменитых российских истребителях «СУ-24», «СУ-34» и «МИГ-29» продемонстрировали в небе свое мастерство.

С интересом были встречены мастерское выполнение сложного задания самолетами, заправляющимися в воздухе, маневры военных вертолетов. Отряд в составе 15 самолетов нарисовал в небе символичную юбилейную дату 70.

После военного парада главы государств и правительств возложили венки к могиле Неизвестного солдата.

Затем была сделана совместная фотография на память.

Х Х Х

На этом завершился рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12