Речь Ильхама Алиева на церемонии прощания с Национальным Героем Мубаризом Ибрагимовым и старшим лейтенантом Фаридом Ахмедовым

07 ноября 2010, 18:05
Речь Ильхама Алиева на церемонии прощания с Национальным Героем Мубаризом Ибрагимовым и старшим лейтенантом Фаридом Ахмедовым

В июне и сентябре этого года в боях за территориальную целостность страны геройски погибли наши военнослужащие – Мубариз Ибрагимов и Фарид Ахмедов. В течение этих месяцев мы стремились поскорее вернуть их тела на Родину, несмотря на то, что это было очень трудно. Армянская сторона, пренебрегая всеми цивилизованными нормами, отказывалась возвращать тела наших героических сынов. Это невиданное зверство, действие, не вмещающееся в рамки никакой морали, никаких религиозных норм. Но мы верили. Верили, что возвратим тела наших сынов, и этот день настал.

Сегодня очень печальный, в то же время, очень славный день. Мубариз и Фарид погибли за Родину на своей земле. Они проявили подлинный героизм и доблесть. Мубариз Ибрагимов погиб в неравном бою, уничтожив 5 и ранив 3 врагов. Мубариз хорошо знал, что не выживет в этом бою. Но любовь к Родине и родной земле, живший в нем дух патриотизма возвысили его на вершину шехидства. Мубариз служит примером для всей молодежи.

Фарид Ахмедов погиб, исполняя свой воинский долг. Оба были посмертно удостоены Азербайджанским государством высоких наград.

Я выражаю соболезнование родителям наших шехидов, их родным и близким. Аллах рехмет элясин!

Хочу выразить родителям шехидов благодарностьь за то, что они вырастили для Родины таких героев. Данное ими воспитание – патриотическое воспитание возвысили Мубариза и Фарида на вершину нравственности.

Каждая потеря на линии соприкосновения войск потрясает нас, каждая потеря для нас тяжела. Но мы живем в условиях войны, и Мубариз и Фарид своей жизнью, своим героизмом доказали врагу, что азербайджанский народ, азербайджанская молодежь готовы отдать жизнь за Родину. Это пример большого героизма, подвига, патриотизма.

Еще раз хочу сказать, что сегодня очень печальный день для каждого азербайджанца. Все эти месяцы весь Азербайджан был рядом с семьями Фарида и Мубариза. Азербайджанский народ проявил солидарность. Мне известно, что в течение этих месяцев наши граждане, проживающие в различных регионах, навещали семьи наших сынов-шехидов, выражали им соболезнование, проявили солидарность с ними. Короткая, но славная жизнь Мубариза и Фарида еще больше сплотила азербайджанский народ.

Сегодня, в то же время, славный день, так как мы с большими почестями провожаем наших сынов в последний путь. Уверен, что их светлая память никогда не сотрется из сердца азербайджанского народа. В нашей армии тысячи, десятки тысяч таких героев, как Мубариз и Фарид. Они ждут приказа Верховного Главнокомандующего. Они в любой момент готовы освободить родные земли. Азербайджанская армия самая могущественная, самая профессиональная, самая боеспособная армия на Южном Кавказе, героизм наших шехидов еще раз подтверждает это. У нас не только большое количество оружия, боеприпасов, военной техники, боевых возможностей, в нашей армии также царит большой душевный подъем, так как наше дело – правое. Мы не оккупировали земли чужой страны. Наши земли вот уже много лет находятся под оккупацией. Мы не претендуем на земли другого государства. Но мы не уступим никому ни пяди своей земли. Мы восстановим нашу территориальную целостность. Мубариз и Фарид погибли не на территории другой страны, они стали шехидами на родной земле.

Настанет день, когда Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы хотим решить этот вопрос путем переговоров. Мы не хотим, чтобы наши молодые люди становились шехидами. Мы хотим, чтобы они жили, учились, работали для Родины, для государства.

Каждая потеря в боевой зоне тяжела для нас. Поэтому мы стремимся, чтобы этот вопрос был решен мирным путем, путем переговоров. В процессе переговоров позиции Азербайджана постепенно укрепляются. Нашу позицию поддерживают не только политическая и правовая истина. Сегодня Азербайджан в несколько раз опережает Армению по всем параметрам. Это преимущество создали мы, азербайджанский народ. Сегодня наше преимущество и в политическом, и в экономическом, и в военном плане очевидно уже для всех.

Но, вместе с тем, сегодня, в этот славный день хочу еще раз заявить, что мы не будем проводить переговоры во имя переговоров.

Мы не позволим Армении заниматься имитацией переговоров. Мы будем вести переговоры до тех пор, пока у нас будет надежда на восстановление территориальной целостности страны этим путем. Если мы увидим, что это невозможно, то тогда Азербайджанское государство восстановит свою территориальную целостность, используя военный путь. Я не сомневаюсь, что для этого у нас есть все возможности – боевая подготовка, материально-техническая оснащенность, достаточно оружия и боеприпасов, профессиональная армия, высокий дух и воля азербайджанского народа. Мы в любой момент сможем восстановить территориальную целостность страны военным путем. И враг должен знать и знает это.

Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет темой переговоров. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, Нагорный Карабах – это наша родная, исконная земля. Веками азербайджанский народ жил и творил в Нагорном Карабахе и прилегающих регионах. Нынешнее армянское государство образовано на исторических азербайджанских землях. Иреванское ханство, Зангезурский махал – это наши исторические земли. Мы никогда не позволим, чтобы на нашей родной земле – в Нагорном Карабахе было создано второе армянское государство. Азербайджанский народ никогда не смирится с этой ситуацией. Сегодня для решения вопроса у нас есть все возможности. Просто мы стремимся максимально использовать переговорный процесс. Мы не хотим, чтобы была война. Кто хочет, чтобы была война?! Но мы никогда не смиримся с этой ситуацией. Сегодня мы мобилизовали все усилия, чтобы выполнить стоящую перед нами задачу. Сегодня мы способны на это, о чем еще раз свидетельствуют мужество и героизм наших шехидов.

Дорогие родители наших шехидов, для вас эти месяцы были очень тяжелыми. Вы потеряли своих сыновей. Большего горя быть не может. Но вы, как настоящие граждане, заявили, что все мы готовы погибнуть за Родину. Лишь бы Родина была жива! Да упокоит Аллах души всех наших шехидов!

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 31 марта 2025
14:15
Состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом

31 марта состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Исламской Республики Иран...

31 марта 2025, 14:15
ДОКУМЕНТЫ Письма 31 марта 2025
12:47
От премьер-министра Федеративной Демократической Республики Эфиопия Абия Ахмеда Али

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент,

Передаю Вам искренние...

31 марта 2025, 12:47
ДОКУМЕНТЫ Письма 31 марта 2025
12:45
От Президента Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджида Теббуна

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство, мой дорогой Брат.

От имени...

31 марта 2025, 12:45
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 30 марта 2025
15:19
Состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Шахбазом Шарифом

30 марта состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Исламской Республики...

30 марта 2025, 15:19
ДОКУМЕНТЫ Письма 30 марта 2025
10:24
От наследного принца Королевства Саудовская Аравия, премьер-министра Мухаммеда бен Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.

Рад...

30 марта 2025, 10:24
ДОКУМЕНТЫ Письма 30 марта 2025
10:22
От Хранителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение.

Рады...

30 марта 2025, 10:22
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 29 марта 2025
17:50
Состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом

29 марта состоялся телефонный разговор между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Турецкой Республики...

29 марта 2025, 17:50
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 марта 2025
11:20
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Ш.Г.Мамедовой орденом «Истиглал»

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                               

За большие заслуги в развитии...

29 марта 2025, 11:20