Ильхам Алиев ознакомился с состоянием арочного «Красного моста» над рекой Гудъялчай на территории поселка Красная слобода в Губе после реконструкции

18 сентября 2013, 19:10
Ильхам Алиев ознакомился с состоянием арочного «Красного моста» над рекой Гудъялчай на территории поселка Красная слобода в Губе после реконструкции

Президент Ильхам Алиев ознакомился с состоянием арочного «Красного моста» над рекой Гудъялчай на территории поселка Красная слобода в Губе после реконструкции.

Одним из основных направлений социальной политики, осуществляемой Азербайджанским государством, является доведение дорожно-транспортной инфраструктуры в стране до современного уровня. В последнее время в этом направлении были осуществлены коренные реформы. Примечательно, что наряду с Баку эти реформы также охватывают регионы. Капитальная реконструкция арочного моста над рекой Гудъялчай является одной из мер в этом. Благодаря этому мосту сокращается путь из Красной слободы в город Губа. «Красный мост» имеет важное значение и как историко-архитектурный памятник. Реконструкция этого моста также демонстрирует то внимание, которое Азербайджанское государство уделяет сохранению наших историко-культурных памятников.

Глава государства и его супруга Мехрибан Алиева посмотрели фотостенды, отражающие прежнее состояние «Красного моста».

Отмечалось, что «Красный мост» был построен в 1851-1854 годах. Полукруглые арки моста выложены из жженого кирпича и держатся на опорах, отстоящих друг от друга на расстоянии 11,1 метра. Фундамент моста, на котором держатся арочные опоры, выложен из тесаного камня.

Президент Азербайджана был проинформирован об основных параметрах арочного моста.

Было сообщено, что длина моста составляет 160, ширина – 7,6, а высота от фундамента – 7,39 метра. Мост имеет 14 арок и 15 опор. Из-за повреждений, возникших в арках в результате природной эрозии, движение по мосту долгое время было приостановлено. В 2012 году был начат капитальный ремонт, на арках и фундаменте проведены восстановительные и укрепительные работы. Мост охраняется государством как памятник архитектуры.

Здесь глава государства и его супруга были проинформированы о мостах, построенных на автомобильной дороге Губа-Гусар-государственная граница Российской Федерации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 12 марта 2025
12:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об утверждении «Государственной программы по упрощению формальностей при воздушных перевозках»

Руководствуясь пунктами 3 и 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, во исполнение Закона Азербайджанской Республики «Об авиации» от...

12 марта 2025, 12:46
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 11 марта 2025
14:07
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Э.Р.Ибрагимова орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

За многолетнюю...

11 марта 2025, 14:07
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 07 марта 2025
16:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по капитальному ремонту автомобильных дорог Амирли-Ханагалы-Угурбейли и Алпоут-Гараюсифли-Тумаслы Бардинского района

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1.В целях капитального ремонта автомобильных дорог...

07 марта 2025, 16:00