Ильхам Алиев принял участие в открытии холодильного складского комплекса, построенного в селе Катех

17 августа 2013, 12:10
Ильхам Алиев принял участие в открытии холодильного складского комплекса, построенного в селе Катех

В рамках поездки в Балакен Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии холодильного складского комплекса, построенного в селе Катех.

За последние десять лет под руководством Президента Ильхама Алиева в нашей стране выполнена значительная работа по развитию ненефтяного сектора. Государство оказывает всестороннюю заботу о развитии предпринимательства в республике. В результате этого сейчас во всех сферах, в том числе и в области сельского хозяйства, растет число людей, занимающихся предпринимательской деятельностью. Это проявляется и в создании новых холодильных складов. Один из таких холодильных складов построен в селе Катех Балакенского района.

Глава государства посмотрел стенды, отражающие схемы технических и технологических характеристик Катехского холодильного складского комплекса, эффективность хранения сельскохозяйственной продукции, годовую динамику производства в районе фруктов и овощей.

Было сообщено, что комплекс, оснащенный всем необходимым оборудованием, отвечает современным требованиям. Реализация таких проектов придает импульс развитию ненефтяного сектора, имеет важное значение с точки зрения продовольственной безопасности. Фермеры-предприниматели и производители сельскохозяйственной продукции сегодня окружены государственной заботой. Ярким проявлением этого является предоставление в их пользование такого холодильного склада.

Было отмечено, что строительство комплекса началось в сентябре 2011 года. Строительные работы проводились в соответствии с самыми современными стандартами. В комплекс площадью 1,36 гектара входят 12 холодильных камер и административное здание. Установленное в комплексе оборудование произведено ведущими компаниями Германии и Голландии. Здесь имеются 12 камер хранения емкостью 1417 кубометров каждая.

Общая вместимость холодильного комплекса составляет 17 тысяч кубометров или 4,5 тысячи тонн. Здесь предусматривается длительное хранение без потерь фруктов и овощей, выращенных фермерами Балакенского и окрестных районов. Сдача этого комплекса в эксплуатацию даст толчок развитию плодоводства и овощеводства в регионе.

Было отмечено, что в селе Катех на площади 50 гектаров разбиты фруктовые сады, принадлежащие комплексу. В этих садах высажены завезенные из-за рубежа яблони разных сорта, установлена система капельного орошения. Фрукты, собранные с этих садов, будут храниться в холодильном складском комплексе.

Было сообщено, что ввод этого объекта в строй позволит также открыть в районе новые рабочие места. В новом холодильном складском комплексе работой на первых порах будет обеспечено 103 человека. В будущем предусматривается увеличить число работников.

Президент Ильхам Алиев ввел в строй холодильный складской комплекс.
Ознакомившись с комплексом, Президент Ильхам Алиев дал поручения.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 марта 2024
14:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии с пунктом 2.13 Указа Президента Азербайджанской...

27 марта 2024, 14:12
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2024
11:00
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2024, 11:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 марта 2024
13:50
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину

24 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Глава нашего государства...

24 марта 2024, 13:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:14
Премьер-министру Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Мухаммаду Шахбазу Шарифу

Уважаемый господин Премьер-министр,

От своего имени и от имени народа Азербайджана искренне поздравляю Вас и Ваш братский народ по случаю 23...

23 марта 2024, 11:14
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 марта 2024
11:12
Президенту Исламской Республики Пакистан Его превосходительству господину Асифу Али Зардари

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад сердечно поздравить Вас и Ваш братский народ по случаю...

23 марта 2024, 11:12