Ильхам Алиев дал интервью изданию Ассоциации выпускников Московского государственного института международных отношений - «MGİMO Journal»

08 августа 2013, 15:20
Ильхам Алиев дал интервью изданию Ассоциации выпускников Московского государственного института международных отношений - «MGİMO Journal»

В августовском выпуске издания Ассоциации выпускников Московского государственного института международных отношений – журнала «MGIMO Journal» опубликовано интервью с Президентом Ильхамом Алиевым. АзерТАдж предлагает вниманию читателей это интервью.

Здание администрации Президента Азербайджана находится на одной из верхних точек Баку. С нее прекрасно виден огромный государственный флаг, развевающийся в бухте города, Flame-Towers - комплекс из трех небоскребов в форме языков пламени, Приморский бульвар...

Ильхам Алиев только что вернулся с форума выпускников МГИМО, где он выступил перед огромной аудиторией, а потом по-мгимовски просто пообщался с теми, кого не видел многие годы, - с однокашниками, со своими бывшими студентами, у которых преподавателем вел семинары и принимал зачеты, со своими учителями... Листая перед беседой спецномер MJ, посвященный форуму, он то и дело невольно восклицал, узнавая знакомые лица. «А это Медовой?! Прекрасно его помню! Он был всегда такой подтянутый. И до сих пор работает?! Молодец!..»

- MJ: Кстати, Николай Иванович Лебедев, ректор МГИМО, при котором вы учились, тоже в отличной форме. Он почетный гость форума.

- Я отношусь к нему с огромным уважением и в своем выступлении сегодня сказал об этом. Накануне я провел с ним два часа, мы вспоминали то время... Николай Иванович заслуживает самой высокой оценки: фронтовик, принципиальный, справедливый человек с огромным чувством собственного достоинства - настоящий лидер. Под его руководством МГИМО просто расцветал, был ведущим вузом страны! И Анатолий Васильевич Торкунов эти традиции восстановил - об этом я тоже сказал на форуме. Мы, выпускники, гордимся, что МГИМО - один из ведущих вузов не просто в России, но и в мире. Многие азербайджанские выпускники скажут вам, что та база, те знания, которые они получили в МГИМО, до сих пор им очень помогают на самых ответственных должностях в Азербайджане.

- MJ: Трудно представить более ответственную должность, нежели пост президента. Это беспрецедентная ситуация, когда наш выпускник - глава государства. Вообще, у азербайджанских выпускников особое место в мгимовском сообществе: ваша дочь, Лейла, - президент Азербайджанского клуба МГИМО, председатель Совета азербайджанских выпускников. А ответственный секретарь ассоциации, Руслан Алиев, создал и возглавил в университете перспективную кафедру экологии и природопользования...

- Поэтому логично, что форум МГИМО проходит у нас в Азербайджане!

-MJ: Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить вас за тот потрясающий прием, который оказал нам Азербайджан. Отдельно нужно сказать о Баку - об изумительном городе, который нас всех поразил своими суперсовременными зданиями - это и «Башни огня», и Центр Гейдара Алиева...

- Да, это новые символы города. Они возникли в процессе урбанизации Баку. Я думаю, нам удалось, с одной стороны, дать современной архитектурной мысли возможность выразить себя и в то же время сохранить старину. Современные здания не должны конфликтовать с историческим обликом города. У нас работают экспертные группы, которые оценивают архитектурные новшества с этой точки зрения.

-MJ: «Башни огня» - удивительная идея! Как она родилась?

- Азербайджан - страна огней, горящий газ в разных местах города с древних времен вырывался из-под земли, поэтому на гербе Баку всегда присутствовали три языка пламени. А если сказать образно, пламя, горение для Баку, для нашего народа и общества - естественное состояние. Поэтому идея архитектора возвести комплекс зданий, на которые проецируются языки пламени, и они «горят», как факел, особенно в вечернее время, придает городу особый стиль. Но у нас есть и традиционные символы, в первую очередь Девичья башня – средневековый памятник архитектуры. Когда гуляешь по Старому городу, оказываешься в атмосфере средневековья, но достаточно перейти через дорогу, на набережную, - попадаешь в современный город.

-MJ: И открывается вид на огромный стяг, говорят, самый большой государственный флаг в мире...

- Ну, задача, конечно, была не в том, чтобы он был самым большим в мире, а в том, чтобы преобразовать это место, обустроить его. Ведь раньше в этом районе располагались заводы и военно-морская база. Ее мы переместили в другое место, и теперь здесь, на площади около 5 гектаров, рядом с флагом действует еще и Музей государственного флага. Общая территория вокруг этого комплекса – 60 гектаров, для этого мы продлили набережную, бульвар, увеличив его длину с 3,5 километров до 14! И не зря, потому что место очень удачное, его видно практически со всех точек города.

MJ: И «Башни огня» и флаг - символы, которые очевидно работают на укрепление национального самосознания азербайджанцев.

- Безусловно.

-МJ: У нас в России уже лет двадцать ломаются копья вокруг вопроса: в чем наша национальная идея? А как вы определяете свою национальную идею?

- В первую очередь это независимость. Можно воспринимать рубеж 90-х годов прошлого века по-разному, но это был, прежде всего, момент, когда у нас появился шанс обрести независимость и создать независимое азербайджанское государство. Такой опыт у нас был и в начале XX века, правда, краткосрочный - всего два года... Развитие идеи независимости Азербайджана и идентификации азербайджанцев основаны на успешном развитии страны. За годы независимости - это пока небольшой срок, всего 21 год, - произошла полная трансформация общественной системы и экономических отношений. И сегодня Азербайджан – государство с прочными позициями в регионе и в мире. А недавнее избрание Азербайджана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН - вершина международной активности для любой страны, не входящей в пятерку постоянных членов СБ. И, конечно же, на этом фоне символы государственности – флаг, герб, гимн, а также преображение Баку и других городов – это еще и инструменты воспитания молодого поколения в духе патриотизма, любви к родине, гордости за свою страну, поддержания позитивного настроя в обществе. В Азербайджане общественное сознание, настроение людей, их отношение жизни, особенно у молодежи, очень позитивные, вы, наверное, ощутили это. Важны ведь не только статистические данные и показатели ВВП, но и то, как люди себя ощущают.

-MJ: Я это действительно почувствовал. И это мне напомнило о том, что в те годы, когда вы преподавали в МГИМО, в стране бытовала установка на формирование у молодежи активной жизненной позиции. Вы, наверное, помните это?

- Помню, правильная установка! Я ее приветствую!

-MJ: Преподавание - дело непростое, даже, как считают некоторые, неблагодарное. Но с другой стороны, это такой обмен энергией!

- Согласен. Я стал преподавать буквально через несколько лет, после окончания института, еще аспирантом. И я прекрасно понимал ощущения студентов - душой, можно сказать, был еще с ними, по ту сторону кафедры. Поэтому я всегда стремился помочь им, поддержать, даже чуть-чуть завысить оценку. Думаю, я был неплохим преподавателем и очень хорошо помню то время. Но когда сегодня, во время форума, ко мне подходили ребята, которым я преподавал, я, честно говоря, не всех своих вспомнил, - у меня было много студентов! Они живут и работают не только в Москве и других городах России, но и в странах Центральной Европы. И всякий раз, встречая их, я испытываю по-настоящему хорошие эмоции! Ну и, конечно, я с особой радостью встретился на форуме со старыми друзьями по институту. Например, с Сергеем Абакумовым. Он был секретарем комсомольской организации, а я студентом, но мы общались, дружили. Он, кстати, сыграл немалую роль в проведении нашего форума. Я мог бы вспомнить еще многих, с кем учился, а потом работал, с институтом связаны 15 лет моей жизни!

-MJ: Насколько вы в курсе новостей МГИМО? На наш сайт не заходите? Ректор А. В. Торкунов, после переизбрания на новый срок, поставил перед университетом амбициозные задачи обновления.

- К сожалению, давно на сайт не заходил, но с ректором мы общаемся достаточно регулярно, за последние годы Анатолий Васильевич неоднократно приезжал в Баку. Он меня держит в курсе происходящего. Но сказать, что я слежу за каждодневной деятельностью института, конечно, не могу – времени на это просто нет.

-MJ: В 2014 году МГИМО будет отмечать свое 70-летие. Я помню, как вы выступали на 60-летии, и это было настоящее событие! А на грядущем юбилее планируете выступить?

- Знаете, я участвовал в праздновании еще 40-летнего юбилея МГИМО в 1984 году. Оно проходило в Колонном зале Дома Союзов, правда, я тогда сидел в зале, поскольку был всего лишь аспирантом, а праздничную церемонию вел Николай Иванович Лебедев. В 1994 году у меня не было возможности поучаствовать в торжествах, в 2004 году – я, как вы правильно заметили, выступал на юбилее, поэтому если будет возможность это сделать в 2014 году, буду рад выступить.

-MJ: Форум прошел и общение было прекрасное! Дал ли он, на ваш взгляд, толчок развитию мгимовской корпорации?

- Скажу сразу, что, безусловно, дал. Это знаковое событие в истории нашего института, оно показало, что мы вместе и что связи друг с другом мы на самом деле не теряли. Может, и не в таком широком составе общались, но, уверен, и знаю по собственному опыту, что связи мы не теряли никогда. То есть, во-первых, форум показал, что у нас есть большое желание собраться. Он показал наше единство - людей, многие из которых добились очень больших успехов в разных сферах: в политике, в дипломатии, в бизнесе, в журналистике и других областях. Это лишний раз свидетельствует о высоком уровне образования. А во-вторых, форум позволил нам продемонстрировать свое отношение к МГИМО, свою любовь к институту. В чем развитие? Я думаю, что в будущем мы трансформируем форум – разумеется, после консультаций с руководством МГИМО – в площадку для дискуссий, на основе которых, возможно, будут вырабатываться важные внешнеполитические инициативы.

- MJ: То есть это будет больше деловая встреча, нежели просто приятная тусовка?

- Конечно, деловая встреча, но приятная! В Баку у участников форума была возможность и отдохнуть, и посмотреть город, и посидеть, как в молодости, за товарищеским столом, и обсудить важные вопросы современных международных отношений, проблемы экологии, образования и т. п. В будущем для участия в этих дискуссиях можно будет приглашать на форум известных политиков и общественных деятелей, которые к МГИМО отношения не имеют. Я бы так видел его будущее. Во время своего выступления на форуме я выразил готовность проводить и дальше форумы МГИМО в Баку. Мы много проводим таких мероприятий – несколько дней назад принимали Давосский форум, в прошлом году был форум Crans Montana. Мы проводим Форум по межкультурному диалогу – Альянс цивилизаций, другие международные мероприятия. Я думаю, форум МГИМО может занять в их ряду достойное место.

-MJ: Я видел, что залу ваша идея понравилась. Это неудивительно, форум был проведен на прекрасном уровне.

- Я думаю, если бы мы провели голосование, подавляющее большинство в зале проголосовало бы за!

НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43