Ильхам Алиев принял участие в открытии образовательного центра для еврейских детей «Хабад-Ор-Авнер»

04 октября 2010, 18:57
Ильхам Алиев принял участие в открытии образовательного центра для еврейских детей «Хабад-Ор-Авнер»

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии образовательного центра для еврейских детей «Хабад-Ор-Авнер» на 450 ученических мест в Хатаинском районе Баку.

Собравшиеся на церемонию радушно встретили Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия и ознакомился с центром. Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что в этом живописном уголке на берегу Каспийского моря под строительство центра был отведен участок земли площадью 1,5 гектара. Учебный корпус центра на 30 классов готов к эксплуатации. Столовая, спортивный зал и площадка, предметные кабинеты, компьютерные залы центра полностью оснащены современным оборудованием. Центр располагает автономной системой отопления. Здесь организованы центр еврейской истории и культуры, библиотека, созданы все условия для того, чтобы комплекс действовал как образовательное, так и культурное учреждение. При сооружении центра использовались, в основном, местные стройматериалы. На территории проведена широкая работа по благоустройству и озеленению.

Президент Ильхам Алиев приветствовал участников церемонии и педагогический коллектив центра, поздравил их с открытием такого современного учебного заведения.

Президент Федерации еврейских общин СНГ и Международного фонда «Ор-Авнер» Лев Леваев говорил о внимании и заботе, проявляемых в Азербайджане к евреям, подчеркнул, что республика является образцом толерантности.

На церемонии президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой была вручена награда за заслуги в развитии толерантности и межконфессионального диалога в Азербайджане.

В заключение была сделана фотография на память.

Было продемонстрировано видеообращение Президента Израиля Шимона Переса в связи с открытием образовательного центра. Глава Израильского государства выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за строительство учебного заведения. Шимон Перес назвал строительство центра большим событием, охарактеризовал общенационального лидера Гейдара Алиева и главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева как великих исторических личностей, способных видеть будущее. Он также выразил признательность всем участникам мероприятия.

Глава Азербайджанского государства и представители еврейских организаций, прибывшие в страну для участия в открытии центра, были проинформированы о том, что отличие нового образовательного комплекса от других учебных заведений заключается в том, что здесь преподаются основы еврейской культуры. Это центр с этнокультурным компонентом. В учебном заведении учащиеся также будут изучать иврит.

В центре имеется 30 классных комнат, оснащенных современным оборудованием и необходимыми учебными пособиями. В кабинете азербайджанского языка установлены стенды, посвященные государственным символам страны и достопримечательностям Баку. Здесь имеется специальный стенд, посвященный памяти великого лидера.

В ходе знакомства с учебным заведением отмечалось, что учительская комната отвечает самым высоким стандартам. Отделение дошкольной подготовки в центре оформлено по вкусу малышей.

Для занятий школьников спортом в центре имеется открытый стадион с искусственным покрытием площадью 700 квадратных метров. Территория учебного заведения благоустроена, заложены полосы озеленения.

Президент Ильхам Алиев поздравил участников церемонии – учащихся, педагогов, представителей еврейских общин – с открытием новой современной школы. Глава государства отметил, что дети, получая здесь качественное образование, станут достойными гражданами Азербайджана. Президент Ильхам Алиев сказал, что развитию образования в Азербайджане уделяется большое внимание. Он подчеркнул, что строительство этого образовательного центра является еще одним проявлением толерантности в стране. Центр стал еще одним вкладом в развитие дружественных отношений между азербайджанским и еврейским народами, сказал глава государства. Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня в динамично развивающемся Азербайджане представители различных народов живут в атмосфере мира и спокойствия. «Наша цель – сохранить это спокойствие для юного поколения», - сказал Президент Ильхам Алиев, пожелав всем живущим в Азербайджане народам мира и благополучия.

Президент Федерации еврейских общин СНГ и Международного фонда «Ор-Авнер» Лев Леваев выразил главе государства и его супруге признательность за строительство центра. Он отметил, что великий лидер Гейдар Алиев также с большим вниманием и заботой относился к сфере образования. Лев Леваев вручил президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой награду за заслуги в развитии толерантности и межконфессионального диалога.

В заключение была сделана фотография на память. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43