Ильхам Алиев принял участие в открытии Сумгайытского центра «ASAN xidmət» Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям

03 мая 2013, 14:30
Ильхам Алиев принял участие в открытии Сумгайытского центра «ASAN xidmət» Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Сумгайытского центра «ASAN xidmət» Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям.

Во время знакомства с центром заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров проинформировал главу государства о том, что здесь установлен первый в стране аппарат для заполнения электронных заявлений. Обратившийся в центр гражданин, заполнив электронное заявление, также может распечатать его. Основные принципы работы центра «ASAN xidmət» - это оперативность, прозрачность, учтивость, ответственность, контроль за этическими нормами поведения и комфорт. Центр оснащен компьютерами, которые постоянно подключены к интернету, здесь созданы все условия для того, чтобы граждане пользовались всеми видами электронных услуг. Для эффективного проведения гражданами своего времени в момент ожидания в центре «ASAN xidmət» действуют функциональные вспомогательные службы – банковский, страховой, переводческий центры и центр правовой помощи, лаборатория, медицинская служба, детский развлекательный уголок, интернет-кафе, почтовое отделение, фотостудия.

Отмечалось, что в здании также созданы все необходимые условия для инвалидов. На входе в здание для них установлен специальный лифт. Для удобного передвижения инвалидов по зрению полы на каждом этаже застелены специальным покрытием, а надписи на вывесках выполнены соответствующими буквами, которые они могут прочесть.
В центре также установлено самое современное оборудование, чтобы прием граждан осуществлялся в порядке электронной очереди. Электронные доски и знаки облегчат получение информации гражданами. Для оказания гражданам услуг на добровольной основе отобраны 30 юношей и девушек, которые привлечены к тренингам.

Глава государства встретился с волонтерами.

Президент Ильхам Алиев сказал:

-«ASAN xidmət» уже пришел и в Сумгайыт, спустя три месяца после Баку. Находясь в прошлый раз в Сумгайыте, я сказал, что в Сумгайыте должны быть применены все стандарты, присущие городу Баку. И инфраструктурные проекты должны реализовываться на том же уровне, и общественные места, обслуживающий сектор должны быть на том же уровне.

Сейчас в Сумгайыте создаются прекрасные парки. Сегодня я ознакомился с состоянием парка Гейдара Алиева. Сумгайыт действительно становится очень красивым городом нашей страны, это второй крупный промышленный город на Южном Кавказе после Баку. Растет и население Сумгайыта, открываются рабочие места. Создаваемые сейчас новые промышленные предприятия и технопарки привлекут в Сумгайыт рабочую силу из соседних регионов. То есть здесь будет много работы, и этот центр будет оказывать услуги жителям не только Сумгайыта, но и Абшеронского, Сиязаньского, Шабранского и Хызинского районов.

Это прекрасный опыт и для вас. Считаю, что это очень важный опыт в первую очередь для вашей будущей деятельности. С другой стороны, это волонтерство демонстрирует, отражает ваши намерения. То есть вы активные члены общества. Если вы добровольно хотите оказывать безвозмездную помощь гражданам и государству, то это значит, что у вас очень добрые намерения, и они полностью соответствуют общему развитию нашей страны. Такой и должна быть молодежь – любящей Родину, по-доброму относящейся к людям, профессиональной, образованной и современной. Я желаю вам успехов. Хочу выразить вам признательность за эту инициативу.

Х Х Х

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев был проинформирован о том, что посредством установленных в центре специальных терминалов можно будет осуществлять платежи за услуги мобильной связи, интернета, электричество, воду, газ и другие коммунальные услуги, кредитные и страховые платежи. Посредством услуги «Çağrı» гражданин сможет, не приходя в центр, по интернету или телефону получить информацию о всех видах услуг, требуемых документах и занять очередь. В центре также установлены камеры наблюдения и табло, на котором отражены размеры пошлин. В центре «ASAN xidmət» девятью государственными органами – министерствами юстиции, внутренних дел, налогов, Государственным комитетом по вопросам имущества, Государственным таможенным комитетом, Государственной миграционной службой, Государственным комитетом по земле и картографии, Государственным фондом социальной защиты и Национальным архивным управлением – будут осуществляться 25 правовых услуг. Кроме того, в центре гражданам будут оказываться 22 вида функциональных вспомогательных услуг. В целях предотвращения фактов коррупции и обеспечения прозрачности служебный процесс в центре будет беспрерывно фиксироваться видеокамерами. Служебный процесс оснащен современной IP-телефонной и IP-сетевой системами. В целях регулирования услуг установлены электронные мониторы и табло объявлений. Посредством интернет-сайта центра «asan.gov.az» гражданам созданы возможности для записи в онлайновую очередь, заполнения электронных заявлений, электронного направления документов в соответствующие органы и др. Цель функционирования центра «ASAN xidmət» - удовлетворение граждан при оказании государственными органами правовых услуг, обеспечение прозрачности, исключение фактов коррупции, применение современных технологий и принципа «одно окно», формирование в отношениях государственный служащий-гражданин нового образа мышления: «обязанность государственного служащего – обеспечивать права гражданина».
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о передвижных автобусах центра.

Было подчеркнуто, что в автобусах «ASAN xidmət» обеспечено соблюдение основных компонентов концепции мобильных услуг – использование альтернативных источников энергии, обеспечение безналичных платежей и прозрачности. Для осуществления мобильной деятельности в регионах личный состав и передвижные средства «ASAN xidmət» будут поделены на северную и южную группы. Каждая из мобильных групп будет от 15 дней до одного месяца оказывать услуги гражданам в городах и районах. Находясь в соответствующем городе или районе, группа в течение двух рабочих дней будет размещена в специально предусмотренных местах для оказания услуг.
Глава государства ознакомился с передвижным служебным автобусом.

Отмечалось, что автобусы марки «Мерседес», собранные в Турции по специальному заказу агентства, изготовлены с высоким вкусом и отличаются от транспортных средств данной категории. Электроэнергию, расходуемую в процессе работы, будут обеспечивать установленные на автобусе солнечные панели. На установленном на автобусе большом мониторе будет предоставляться информация о пошлинах, очередях, различных видах, услугах. В автобусе созданы все условия для того, чтобы одновременно 11 сотрудников «ASAN xidmət» оказывали услуги гражданам. Кроме того, имеется удобная палатка, где граждане могут дожидаться своей очереди в дождливую или солнечную погоду. В прицепе автобуса созданы все условия для отдыха и питания сотрудников «ASAN xidmət».

Во дворе центра Президент Ильхам Алиев ознакомился с новыми технологиями Центра инноваций.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был проинформирован об инновационной централизованной системе парковки.

Было подчеркнуто, что подобной автоматизированной системой парковки уже пользуются в США и некоторых европейских странах.

В заключение была сделана фотография на память.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo