Президенты Азербайджана и Хорватии выступили с заявлениями для печати

11 марта 2013, 16:00
Президенты Азербайджана и Хорватии выступили с заявлениями для печати

По завершении церемонии подписания Загребской декларации Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Хорватии Иво Йосипович выступили с заявлениями для печати.

Заявление
Президента Иво Йосиповича

-Господин Президент Алиев.

Дамы и господа.

Прежде всего, хочу еще раз отметить, что я сердечно приветствую здесь Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и сопровождающую его делегацию.

Сегодня мы подписали декларацию президентов, что свидетельствует о прекрасных отношениях между нашими государствами. В частности, мы выразили желание еще больше усилить наши экономические отношения. Для этого есть большой потенциал. Обе стороны заинтересованы в этом, имеются хорошие перспективы для будущего развития наших экономических отношений. С этой точки зрения существуют возможности в области энергетических и инфраструктурных проектов, туризма и сельского хозяйства. Наряду с этим, есть и другие сферы, такие как наука и образование. Соглашения и меморандумы, которые будут подписаны сегодня между нашими правительствами, являются показателями практического претворения в жизнь декларации. Поздравляю Вас и по этому случаю. В то же время чрезвычайно важно открытие Хорватией в Баку своего постоянного дипломатического представительства, что непосредственно будет влиять на успешную деятельность компаний обеих стран.

Очень рад, что у меня и у Президента Алиева будет возможность встретиться с хорватскими бизнесменами, заинтересованными в работе в Азербайджане. Президента Алиева сопровождают представители бизнес-сообщества Азербайджана, и я верю, что эта встреча является хорошей возможностью для укрепления экономического сотрудничества. У всех этих компаний есть приоритетные сферы, полномочия, соответствующий международный опыт и значительные бизнес-успехи.

Подписанные соглашения очень важны. В частности, хотел бы отметить соглашение об экономическом сотрудничестве. В то же время подписан ряд соглашений, которые будут способствовать налаживанию более тесных и прочных связей между нашими гражданами, помогут нам лучше узнать друг друга.

Естественно, мы также обсудили положение в наших регионах. И Азербайджан, и Хорватия находятся в регионах, где существуют серьезные проблемы. Оба государства заинтересованы в установлении стабильности и безопасности как на Кавказе, так и на юго-востоке Хорватии. Хорватия поддерживает мирное урегулирование конфликтов, связанных с оккупацией Нагорного Карабаха и других территорий. Мы выступаем за применение норм международного права и мирное урегулирование. Поэтому мы стремимся быть конструктивными, мы выступаем за диалог, компромисс и региональное сотрудничество. Мы хотим таким подходом внести свой вклад в дальнейшую стабилизацию положения в будущем.

Также хочу отметить, что для Хорватии очень важен процесс расширения Европейского Союза. Мы всесторонне поддерживаем наших соседей. Мы также видим в Азербайджане важного друга, партнера, страну, с которой Хорватия стремится более активно сотрудничать.

Господин Президент, благодарю Вас за визит в Хорватию.
 

Заявление
Президента Ильхама Алиева

- Уважаемый господин Президент!

Уважаемые представители прессы!

Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, хочу выразить Вам, господин Президент, признательность за оказанное мне и делегации гостеприимство.

Я очень рад вновь находиться в Вашей прекрасной стране. Очень рад, что в последние годы Хорватия успешно развивается. Впервые я побывал здесь в 2005 году. С того времени Ваша страна прошла большой и успешный путь, в ближайшие месяцы она станет членом Европейского Союза.

Сегодня мы широко обсудили все направления нашего сотрудничества. Мы вновь видим, что связи между Хорватией и Азербайджаном развиваются очень успешно и стремительно. Ваш прошлогодний визит в Азербайджан и его результаты, проведенные нами сегодня переговоры и только что подписанный важный документ еще раз подчеркивают стратегический характер этих связей. Между нами ведется очень интенсивный политический диалог. Наши политические связи совершенны. Это еще раз подтверждают нынешний визит и проведенные нами сегодня переговоры. На столь прекрасной основе мы обязательно должны построить и сильное экономическое партнерство. В этом направлении уже предпринимаются важные шаги. Уверен, что в предстоящие годы станет возможным еще более широкое экономическое сотрудничество.

Также успешно решаются энергетические вопросы, являющиеся одним из основных направлений экономического сотрудничества. Азербайджан – это одна из стран, обеспечивающих Хорватию сырой нефтью. Наша доля на вашем рынке постепенно растет. В результате поставок в будущем на Европейский континент богатых газовых ресурсов Азербайджана Хорватия обязательно станет нашим партнером и в этой области.

Как вам известно, у нас богатые ресурсы. Выдвинутые Азербайджаном проекты, в частности проект TANAP и его успешная реализация, будут способствовать поставкам азербайджанского газа на европейское пространство. Естественно, Хорватия станет нашим близким партнером и в этом направлении.

Сегодня также были обсуждены вопросы вложения азербайджанских инвестиций в Хорватию. Уверен, что в предстоящие месяцы будут конкретные результаты. Документы, которые будут подписаны сегодня, также предусматривают создание совместной межправительственной комиссии. В предстоящие годы в рамках этой комиссии будут решены все экономические вопросы.

Сегодня в то же время состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в секторах туризма, транспорта и высоких технологий. По каждому направлению имеются прекрасные возможности. Естественно, важное место также занимает сотрудничество в гуманитарной сфере. Обе стороны проявляют очень большой интерес к сотрудничеству в области культуры. Уверен, что сотрудничество в этой сфере дополнит общую панораму сотрудничества.

Сегодня в то же время были обсуждены региональные вопросы, вопросы региональной безопасности, в том числе нагорно-карабахский конфликт и пути его урегулирования. Господин Президент, пользуясь случаем, хочу выразить признательность Хорватскому государству за позицию, демонстрируемую в данном вопросе. Эта позиция отражена и в подписанном сегодня документе. Все нормы международного права должны применяться. Должны быть безоговорочно выполнены четыре резолюции Совета Безопасности ООН, азербайджанские земли должны быть освобождены от оккупантов. В решении этого вопроса преимущество составляют суверенитет и территориальная целостность стран. Урегулирование конфликта возможно лишь на этих принципах.

Мы вновь видим, что по всем вопросам наши позиции совпадают. В то же время хорватско-азербайджанские связи являются составной частью сотрудничества между Азербайджаном и НАТО. Эти связи также успешно развиваются. Имеются прекрасные перспективы для дальнейшего развития связей между НАТО и Азербайджаном, и Хорватия постоянно поддерживает Азербайджан в этих вопросах.

Словом, переговоры, проведенные мною в ходе визита, подписанный серьезный политический документ и другие документы, которые сегодня будут подписаны, еще больше укрепят наши связи. У хорватско-азербайджанских связей прекрасное будущее. На этой прочной основе мы с большим оптимизмом смотрим в будущее и будем успешно идти к нему.

Еще раз, господин Президент, благодарю Вас за оказанное гостеприимство и внимание.

Х Х Х
 

Затем президенты ответили на вопросы журналистов.

Х Х Х

Корреспондент Азербайджанского телевидения Юнис ОРУДЖЕВ: Мой вопрос к обоим президентам. Господа президенты, вы отметили вопрос взаимного инвестирования. Можно ли узнать, какие конкретно инвестиционные проекты планируется осуществить в ближайшем будущем между нашими странами?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Сегодня мы, конечно же, говорили об этом, а в будущем будут проведены более конкретные переговоры. Прежде всего, намечается вкладывать азербайджанские инвестиции в инфраструктуру туризма. В этой области уже проведены предварительные исследования. У Хорватии очень богатые туристические возможности, очень красивая природа, и, конечно же, эта сфера очень привлекательна.

Но сегодня в ходе переговоров мы пришли к такому мнению, что не должны ограничивать нашу деятельность только этой сферой. Вложение азербайджанских инвестиций в другие сферы, считаю, может быть очень важным. В частности, может быть предусмотрено вложение инвестиций в высокие технологии, так как и в Азербайджане эта сфера сейчас развивается очень быстро. Инвестиции могут быть вложены в промышленное производство, в недвижимость. Разумеется, в энергетический сектор. В частности, как я отметил ранее, результаты реализуемых проектов по транспортировке азербайджанского газа в Европу позволят сделать это. То есть азербайджанские инвестиции могут быть вложены во многие сферы, и все эти вопросы, еще раз хочу сказать, будут делом создаваемой совместной межправительственной комиссии. Эти инвестиции будут вкладываться на основе взаимного согласия.

Президент Иво ЙОСИПОВИЧ: Я полностью согласен со словами Президента Алиева. Хотел бы добавить, что Хорватия весьма заинтересована в сотрудничестве в энергетической и инфраструктурной сферах. В то же время у Хорватии есть много предложений к Азербайджану. К ним, прежде всего, относятся наши судостроительные и судоремонтные заводы, реализация подписанных в этой области соглашений начнется в скором времени. С другой стороны, есть инфраструктурные проекты по железнодорожному сообщению. Хорватия производит прекрасные вагоны. Это тоже было одной из тем на наших переговорах. Хотел бы отметить, что в ходе подготовки этой встречи и встречи, организованной в парламенте Хорватии, а также встречи с представителями деловых кругов был проделан большой объем работы. Я выражаю признательность правительствам и министерствам за подготовленную программу. Уверен, что эта программа даст эффект по конкретным направлениям сотрудничества.

Корреспондент радио «Свободная Европа» Эни СЕБИЧ: Мой вопрос к обоим президентам, прежде всего, к Президенту Азербайджана. Азербайджан представлен в Хорватии крупными инвестициями. В чем заключается основной интерес Азербайджана с точки зрения инвестирования в этот регион Европы?

Президент Ильхам АЛИЕВ: Считаю, что отвечая на первый вопрос, я частично ответил и на этот вопрос. Еще раз хочу сказать, что сегодня азербайджанские инвестиции вкладываются как внутри, так и за пределами страны. Если мы посмотрим на объем инвестиций, вложенных в Азербайджан, то увидим, что в последние несколько лет эти инвестиции составляют почти 15-20 миллиардов долларов. В прошлом году в азербайджанскую экономику были вложены инвестиции в размере 22 миллиардов долларов, из которых 15 миллиардов – это внутренние инвестиции.

Сейчас у Азербайджана есть очень действенное и совершенное средство для вложения своих инвестиций в другие страны. Это - Государственный нефтяной фонд Азербайджана. Могу сказать, что среди суверенных фондов Государственный нефтяной фонд Азербайджана достоин самого высокого внимания и оценки, является самым прозрачным фондом, что отмечают и все международные организации. Посредством этого фонда Азербайджан уже начал вкладывать свои инвестиции в различные страны. Эти инвестиции также диверсифицированные. Среди них есть инвестиции, вложенные в недвижимость, акции компаний, создание промышленных предприятий.

Что касается вопросов, связанных с инвестициями, которые вкладываются и будут вкладываться в Хорватию, то сейчас эти вопросы изучаются. Как я отметил, внимание привлекают сферы туризма, инфраструктуры, высоких технологий, промышленного производства.

Хочу также отметить, что азербайджанские инвестиции вкладываются в дружественные страны. Это наша политика. Наверное, такой же позиции придерживается любая страна. Для нас Хорватия – это дружественная страна, наша дружба крепка. Инвестиции будут вкладываться с согласия обеих сторон. Уверен, что в предстоящие годы эти инвестиции достигнут больших объемов.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43