Ильхам Алиев принял участие в открытии в Габале завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro

28 февраля 2013, 18:00
Ильхам Алиев принял участие в открытии в Габале завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Габалинский район принял участие в открытии завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro.

Глава государства был проинформирован о том, что как и в других районах, в Габалинском районе развитие предпринимательства также находится в центре внимания. Начало функционирования завода по переработке винограда Aspi Winery OOO Aspi-Agro на территории села Гарадеин свидетельствует об устойчивости этих мер.

Основная цель учредителя завода – ООО Aspi-Agro заключается в том, чтобы восстановить прежнюю славу винодельческой отрасли, которая была широко распространена в республике и имеет древнюю историю, обеспечивать граждан Азербайджана лучшими в мире, высококачественными сортами винограда и вина.

Опираясь в своей деятельности на применение современных технологий и традиции азербайджанских виноделов, предприятие объединяет в себе полный производственный процесс, начиная от выращивания винограда до выпуска высококачественной винной и коньячной продукции.

Наладив тесные связи с ведущими компаниями мира по производству и продаже виноградных саженцев – итальянской VIVA Cooperative Rausedo VCR и французской GONTARD FRERES, ООО Aspi-Agro заложило большие виноградные плантации в Габалинском районе, на склонах Большого Кавказского хребта, там, где имеются уникальные климатические условия и где в свое время процветало виноделие, - в долине Савалан. Природные условия территории, расположенной на высоте 400 метров над уровнем моря, количество осадков и температурные показатели за год, проведенный в лабораториях итальянской и французской компаний анализ проб почвы, взятых из разных мест, свидетельствуют о возможности выращивания здесь уникальных высококачественных сортов винограда. На основе этих показателей были выбраны сорта винограда, которые будут посажены на территории. Были завезены саженцы выбранных высококачественных сортов винограда, которые посажены с соблюдением существующих нормативов и осуществлением необходимых агротехнических мероприятий. Также была приобретена специальная техника для проведения агротехнических работ. Все эти факторы гарантируют производство высококачественной экспортной продукции.

Было сообщено, что на предприятии в знак уважения к памяти великого лидера Гейдара Алиева создан фотоуголок, отражающий заслуги общенационального лидера в развитии сельского хозяйства в Азербайджане, в том числе виноградарства. Кроме того, здесь имеется фотоуголок, рассказывающий о поездках Президента Ильхама Алиева в Габалинский район в разные годы.

В автопарке предприятия глава государства ознакомился с техникой, машинами и оборудованием, предусмотренными для использования во время агротехнических работ и уборки урожая с виноградных плантаций.

Затем Президент Ильхам Алиев поинтересовался процессом приемки винограда.

Побывав на отдельных производственных участках предприятия, Президент Ильхам Алиев в упаковочном цехе ввел завод в строй и понаблюдал за производственным процессом.

Отмечалось, что годовая производственная мощность предприятия по переработке винограда Aspi Winery составляет 1000 тонн. Завод оснащен оборудованием самых известных итальянских компаний. В настоящее время здесь выпускаются 7 видов продукции, а в будущем планируется производство 11 видов продукции.

Было отмечено, что славу винам «Савалан» приносят, прежде всего, идеальные географические и климатические условия, в которых произрастает виноград. Выращенный в таких условиях виноград превращается в аутентичное вино, обладающее своеобразными особенностями. Это сочетание сформировавшихся столетиями традиций и современных тенденций виноделия.

В коньячном цехе Президент был проинформирован о том, что на заводе вся продукция производится и проверяется под руководством высококвалифицированных иностранных специалистов. Вина хранятся в подвале в дубовых бочках при соблюдении всех установленных норм, что придает им дополнительный аромат.

Производимая винная продукция экспортируется в Россию. В будущем планируется экспортировать вина в такие страны, как Украина, Италия, Швеция.

Президент Ильхам Алиев осмотрел винный погреб предприятия. В погребе строго соблюдаются установленные температурный режим, режим влажности и освещения, создан необходимый микроклимат. Продукция хранится в закупленных во Франции и Италии высококачественных дубовых бочках и резервуарах. Благодаря хранение продукции в таких бочках твердые частицы осаждаются на дне, что облегчает их очистку. Кроме того, хранение в дубовых бочках придает большинству вин особый аромат, способный превратить простой напиток в изысканное вино.

Глава государства побеседовал с работающими на предприятии зарубежными специалистами.

Было сообщено, что здесь также действует музей. В музее имеются постеры «Древняя Габала», «Старинное виноделие в Азербайджане» и «Хронология виноделия», XIX-XX века», экспонаты, обнаруженные в ходе археологических раскопок в Габале. Здесь демонстрируются фото и документы, отражающие деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, а также книги и стенды об истории виноградарства и виноделия, продукция предприятия.

В музее Президент Ильхам Алиев посмотрел документальный фильм о виноградарстве.

Отмечалось, что на заводе создана лаборатория, оснащенная современным оборудованием. Произведенная продукция проверяется приобретенным в Англии аппаратом лазерного анализа. На пространстве СНГ такой аппарат имеется лишь на этом предприятии. Этот аппарат работает без химических препаратов и позволяет за одну минуту с максимальной точностью определить 24 параметра вина или виноградного сока. В стандартных лабораториях подобный анализ проводится более двух недель.

Было сообщено, что в настоящее время предприятие по переработке вина Aspi Winery функционирует на уровне 20-30 процентов проектной мощности. На принадлежащих Aspi-Agro виноградных плантациях площадью 340 гектаров посажены завезенные из Италии саженцы 22 винных и 14 столовых сортов винограда. На этих плантациях 200 человек были обеспечены сезонной работой. Но самое главное, это предприятие будет играть значительную роль в обеспечении занятости населения в Габалинском районе.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с дегустационным залом.

Глава государства пожелал коллективу успехов, дал соответствующие поручения и рекомендации.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 19 мая 2025
14:17
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О призыве с 1 по 30 июля 2025 года граждан Азербайджанской Республики на срочную действительную военную службу и увольнении в запас военнослужащих срочной действительной военной службы

Руководствуясь пунктом 26 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, на основании статей 12.3 и 40.1 Закона Азербайджанской Республики «О...

19 мая 2025, 14:17
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 17 мая 2025
12:48
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву

17 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву.

Глава государства...

17 мая 2025, 12:48
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 15 мая 2025
13:10
Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

15 мая премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму...

15 мая 2025, 13:10
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 14 мая 2025
13:19
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Т.Г. Пириева исполнительным директором Фонда страхования вкладов

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в соответствии со статьей 9.1 Закона Азербайджанской Республики «О...

14 мая 2025, 13:19