Ильхам Алиев ознакомился с международной экологической выставкой

17 сентября 2010, 17:09
Ильхам Алиев ознакомился с международной экологической выставкой

Президент Ильхам Алиев ознакомился с проходящей в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева международной экологической выставкой под девизом «Азербайджан во имя зеленого мира».

Глава государства выдвинул охрану окружающей среды и создание здоровой экологической обстановки в качестве одного из приоритетных вопросов. Не случайно, 2010 год был объявлен Президентом Ильхамом Алиевым Годом экологии в Азербайджане, Международная экологическая выставка под девизом «Азербайджан во имя зеленого мира» является одним из мероприятий, реализуемых в рамках Года экологии.

Цель выставки, организованной Торгово-промышленной палатой и проводимой при официальной поддержке Министерства экологии и природных ресурсов, - представление широкой аудитории накопленной в Азербайджане и зарубежных странах передовой практики оздоровления окружающей среды, проведение обмена опытом и налаживание сотрудничества. На выставке представлены около 30 местных и зарубежных компаний, а также государственные структуры и неправительственные организации, осуществляющие деятельность в области решения экологических проблем. Выставка, открывшаяся 16 сентября, продлится до 18 сентября.

Министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров подробно проинформировал Президента Ильхама Алиева о выставке. Отмечалось, что Министерство экологии и природных ресурсов осуществляет комплексные меры по оздоровлению окружающей среды. За последние 15 лет в Азербайджане значительно увеличилась территория лесов. В текущем году, объявленном Годом экологии, в Азербайджане посажено 8 миллионов 200 тысяч деревьев и кустов, в том числе 1 миллион 540 тысяч – в окрестностях Баку. Функционируют расположенные на высоте около 3 тысяч метров три автоматизированные метеорологические станции Комплексного научного центра гидрометеорологии и экологических исследований министерства. В Азербайджане впервые на Южном Кавказе создан центр восстановления и реабилитации животного мира. С 2003 года площадь особо охраняемых природных территорий в стране увеличена с 478 тысяч до 890 тысяч гектаров.

Во время знакомства с павильонами выставки Президенту Ильхаму Алиеву сообщили, что соответствующая структура израильской компании ODIS, имеющей 36-летний опыт в области оздоровления окружающей среды, занимается доставкой в Азербайджан, установкой и обслуживанием самых современных водоочистных сооружений. 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 02 июня 2023
11:00
Президенту Итальянской Республики Его превосходительству господину Серджо Маттарелле

Уважаемый господин Президент.

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь Ваш народ по случаю 2...

02 июня 2023, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Письма 01 июня 2023
19:47
От председателя правления компании ACWA Power Королевства Саудовская Аравия Мохаммада Абунайяна

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство, господин Президент!

Рад от...

01 июня 2023, 19:47
ДОКУМЕНТЫ Письма 01 июня 2023
19:45
От члена Совета представителей Республики Ирак, председателя Комитета по правам человека Эршата Салихи

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент!

Сердечно поздравляю Вас,...

01 июня 2023, 19:45