10:00

21 июля в Берлине состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе.
Президент Германии с удовлетворением вспомнил свой визит в Азербайджан.
Франк-Вальтер Штайнмайер охарактеризовал Азербайджан и Германию как остров стабильности на фоне событий, происходящих в мире и регионе.
Он поздравил с достижениями в мирной повестке между Азербайджаном и Арменией.
Президент Германии особо отметил роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы.
Глава нашего государства, в свою очередь, с удовлетворением вспомнил визит Франка-Вальтера Штайнмайера в Азербайджан.
Коснувшись роли нашей страны в энергетической безопасности Европы, Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан уже экспортирует газ в Германию и Австрию.
В ходе беседы было отмечено, что отношения между Азербайджаном и Германией носят дружественный характер, подчеркнуто наличие широких возможностей для развития экономических и деловых связей, выражена уверенность в том, что этот визит главы нашего государства в Германию придаст серьезный импульс развитию двустороннего сотрудничества.
Было подчеркнуто значение «Совместной декларации о стратегической повестке двустороннего партнерства между Азербайджанской Республикой и Федеративной Республикой Германия», которую в ходе этого визита подпишут Президент Ильхам Алиев и Канцлер Фридрих Мерц. Документ закрепит стратегический характер азербайджано-германских отношений.
На встрече было напомнено о визите президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Баку, в этом контексте отмечено развитие связей между Азербайджаном и Европейским Союзом.
В ходе беседы были затронуты значимость Среднего коридора и важная роль Азербайджана в его развитии, состоялся обмен мнениями о ситуации на Ближнем Востоке.











В целях укрепления институциональных основ в строительной сфере в Азербайджанской Республике были проведены комплексные реформы, принятыми в этих рамках законодательными актами усовершенствованы строительные процедуры.
Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции...
26 октября 2026, 12:48
Уважаемый господин Федеральный Президент,
От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления по случаю национального праздника Австрийской Республики.
Развитие азербайджано-австрийских отношений на основе вза...
26 октября 2026, 11:15Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич,
От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему братскому народу сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника Республики Казахстан – Дня Республики.
Сегодня Рес...
25 октября 2026, 11:00
Уважаемый Фархад Халилов!
Сердечно поздравляю Вас – выдающегося представителя современного азербайджанского изобразительного искусства с 80-летним юбилеем.
Вы являетесь одним из мастеров, внесших особый вклад в развитие азербайджанской культуры. Созданные Вами как ви...
23 октября 2026, 12:26