11:35

16 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял Премьер-министра Государства Палестина Мухаммеда Мустафу.
Глава государства выразил уверенность в том, что визит Премьер-министра Мухаммеда Мустафы в нашу страну внесет вклад в укрепление братских отношений между Азербайджаном и Палестиной.
Президент Азербайджана подчеркнул, что поддерживает создание независимого и суверенного государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.
Отметив, что для него честь встретиться с главой нашего государства, Мухаммед Мустафа передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса.
Глава государства поблагодарил за приветствия, попросил передать и его приветствия Махмуду Аббасу. Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил визит Махмуда Аббаса в нашу страну, а также свои встречи с ним в рамках международных мероприятий.
Мухаммед Мустафа сообщил, что в настоящее время в Палестине сложилась сложная ситуация. Он выразил надежду, что с помощью друзей им удастся выйти из этой ситуации. В этой связи он выразил признательность главе нашего государства за поддержку, оказываемую Азербайджаном Палестине, в том числе намерение в качестве гуманитарной поддержки построить в Палестине среднюю школу.
В ходе беседы открытие представительского офиса Азербайджана в городе Рамаллах, а также покрытие Азербайджанским государством расходов на содержание посольства Палестины в нашей стране были расценены как показатель высокого уровня двусторонних отношений.
На встрече было отмечено, что по итогам проведенных в 2013 году в Азербайджане «Конференции по созданию Исламской сети финансовой безопасности» и «Конференции стран-доноров по финансированию секторального плана развития города Иерусалима» Азербайджан оказал Палестине финансовую помощь в размере 5 миллионов долларов. Подчеркнуто, что наша страна также оказывает помощь Палестине через организацию ООН UNRWA.
Был высоко оценен тот факт, что в Азербайджане обучаются 37 палестинских студентов, 23 из них - по «Международному образовательному гранту имени Гейдара Алиева».
Премьер-министр выразил признательность главе нашего государства за это.
В ходе беседы обсуждался вопрос экспорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции из Палестины в нашу страну на льготных условиях, состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.





Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента США Дональда Трампа за то, что он поделился его высказыванием, озвученным на IV Шушинском...
16 июля 2026, 19:17
Уважаемый господин Президент,
Дорогой Брат,
С глубоким уважением чту светлую память всех шехидов, отдавших свою жизнь во имя защиты своей Родины...
15 июля 2026, 10:30- Уважаемый господин Президент.
Уважаемые дамы и господа.
Прежде всего, господин Президент, я хотел бы еще...
14 июля 2026, 20:28