Состоялась встреча Ильхама Алиева с председателем Халг Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым

16 июля 2025, 12:00
Состоялась встреча Ильхама Алиева с председателем Халг Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым

16 июля состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым один на один.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Глава нашего государства и председатель Халк Маслахаты Туркменистана сделали совместное фото.

Выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Добро пожаловать в Азербайджан. Искренне приветствую Вас. Уверен, что Ваш визит внесет свой вклад в развитие братских отношений между Туркменистаном и Азербайджаном. Наши народы объединяют глубокие традиции братства, и в период независимости эти связи еще больше укрепились. Мы успешно сотрудничаем во многих сферах. Две страны, проводя независимую политику, с уверенностью смотрят в будущее. Исторические связи между нами являются основой для сегодняшних отношений. Уверен, что Ваш визит придаст новый импульс нашим отношениям. У нас много достижений в политической, экономической, гуманитарной и других сферах, в том числе в области транспорта и энергетики, и, конечно же, мы сегодня проведем обмен мнениями о будущем сотрудничестве.

Дорогой брат, еще раз добро пожаловать в Азербайджан.

Х Х Х

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал:

Уважаемый Ильхам Гейдар оглу,

Уважаемые члены делегаций,

Прежде всего, позвольте сердечно поблагодарить Вас за приглашение посетить Азербайджан с визитом, за оказанное гостеприимство и радушие.

Я также имею честь передать Вам теплые приветствия и наилучшие пожелания от Его превосходительства Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

Мой нынешний визит в Азербайджанскую Республику имеет своей главной целью еще больше упрочить и развить двусторонние отношения, закрепить достигнутые рубежи, дать стимулы для реализации новых проектов и направлений.

В целом, характеризуя сегодняшний уровень туркмено-азербайджанских межгосударственных связей, я бы определил их тремя словами: братство, добрососедство, сотрудничество.

Мы опираемся на прочный исторический фундамент, общность и родство двух народов, обоюдное понимание необходимости друг другу, ясное видение стратегических перспектив партнерства, готовность задействовать совокупный политический, экономический, ресурсный потенциал на благо наших народов и государств, для их благополучия и процветания.

Закономерно, что у Туркменистана и Азербайджана сегодня солидная и широкая повестка сотрудничества – во внешней политике, экономике, культурной, гуманитарной сферах. Благодаря усилиям с обеих сторон наше взаимодействие отличают целеустремленность и конкретность, оно имеет стабильный и устойчивый характер, показывает хорошую динамику. Ключевым, решающим фактором этого является достигнутый высочайший уровень взаимопонимания и доверия между руководителями наших стран. Это позволяет по всем вопросам двустороннего сотрудничества принимать верные и своевременные решения, обеспечивать выполнение достигнутых договоренностей.

В сфере внешней политики Туркменистан и Азербайджан выступают с принципиальных и твердых позиций, основанных на следовании Уставу ООН и признанным международно-правовым нормам. Наши страны вносят важный вклад в поддержание стабильности и безопасности в мире и на континенте, в региональных вопросах, в зоне Каспийского моря.

Успешно и эффективно сотрудничаем в крупнейших международных организация, прежде всего, в ООН, в ряде региональных структур. Хотел бы в этой связи поздравить Азербайджан с недавним успешным проведением

в городе Ханкенди 17-го Саммита Организации экономического сотрудничества.

Успешно развивается торгово-экономическое партнерство, растут его качественные и количественные показатели.

Расширяются традиционные связи в культуре, науке, образовании, на личностном, человеческом уровне.

Растет значимость и роль межпарламентского сотрудничества, общественной дипломатии как важнейших элементов межгосударственных отношений.

Я уверен, что этот визит станет важным фактором дальнейшего сближения Туркменистана и Азербайджана, выработки согласованных подходов в контексте реализации долгосрочной стратегии сотрудничества.

Еще раз благодарю Вас, уважаемый Ильхам Гейдар оглу, за теплый прием, который мы всегда ощущаем на земле братского Азербайджана.

Большое спасибо.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев: Благодарю. Прошу передать и мои приветствия уважаемому Президенту Сердару Бердымухамедову.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 июля 2026
11:08
Президенту Мальдивской Республики Его превосходительству господину Мохаммеду Муиззу

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления и...

26 июля 2026, 11:08
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 июля 2026
14:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении М.И.Евдаева орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в...

25 июля 2026, 14:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Р.Ф.Асланова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Турецкой Республике

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                 

Назначить Рашада Фахраддин...

24 июля 2026, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об отзыве Р.Ф.Асланова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Итальянской Республике, одновременно в Республике Мальта, Республике Сан-Марино и постоянного представителя Азербайджанской Республики при Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Всемирной продовольственной программе, Международном фонде сельскохозяйственного развития Организации Объединенных Наций

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Отозвать Рашада Фахраддин оглу Асланова с должностей...

24 июля 2026, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Р.Э.Мамедова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                                

Назначить...

24 июля 2026, 13:43
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:40
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об отзыве Р.Э.Мамедова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Турецкой Республике

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                      

Отозвать Рашада Эйнаддин оглу...

24 июля 2026, 13:40
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 июля 2026
10:40
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

Глава нашего государства...

24 июля 2026, 10:40
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 июля 2026
11:00
Президенту Арабской Республики Египет Его превосходительству господину Абдель Фаттаху Ас-Сиси

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и в Вашем лице всему народу Египта сердечные...

23 июля 2026, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 22 июля 2026
14:20
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Р.А.Аббасова орденом «За службу Отечеству» 2-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере медиа...

22 июля 2026, 14:20