Состоялась церемония открытия Лачинского международного аэропорта

28 мая 2025, 11:20
Состоялась церемония открытия Лачинского международного аэропорта

28 мая состоялась церемония открытия Лачинского международного аэропорта.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Президенты Азербайджана и Турции разрезали ленту, символизирующую открытие аэропорта.

Президентам были вручены символические ключи от Лачинского международного аэропорта.

Главы государств ознакомились с условиями, созданными в аэропорту.

Отметим, что Лачинский международный аэропорт, расположенный в сложном горном рельефе, является третьим международным аэропортом, построенным на освобожденных от оккупации территориях.

Под руководством Президента Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации землях проводятся широкомасштабные восстановительные работы и реконструкция. Особо важное стратегическое значение среди реализуемых проектов имеет строительство аэропортов. Ранее на этих территориях были построены отвечающие современным стандартам Физулинский и Зангиланский международные аэропорты. С вводом в эксплуатацию Лачинского международного аэропорта число международных аэропортов в Азербайджане достигло девяти.

Строительство этого важного инфраструктурного объекта началось в августе 2021 года и велось в соответствии с высочайшими технологическими и инженерными стандартами. Отметим, что фундамент аэропорта был заложен в 2021 году Президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой. За минувший период глава государства и первая леди несколько раз знакомились с ходом строительных работ.

В аэропорту построена взлетно-посадочная полоса длиной 3 тысячи и шириной 60 метров, которая позволяет принимать любые типы воздушных судов. Здание терминала площадью пять тысяч квадратных метров способно обслуживать не менее 200 пассажиров в час. Для комфорта пассажиров в терминале есть VIP-зал, системы регистрации и безопасности, багажные конвейеры, торговые объекты и зоны общественного питания. Башня управления воздушным движением, полностью оснащенная автоматизированными системами, обеспечивает управление полетами в соответствии с международными нормами и стандартами безопасности. Созданная здесь инфраструктура позволяет осуществлять безопасные полеты в соответствии со стандартами ICAO и IATA.

Общая территория аэропорта, расположенного в селе Горчу Лачинского района на высоте 1700 метров над уровнем моря, составляет более 130 гектаров. Этот аэропорт является самым высокогорным аэропортом Азербайджана. Находящийся в 30 километрах от города Лачин, в 70 километрах от города Шуша, в 60 километрах от Кяльбаджара, аэропорт будет играть важную роль в укреплении транспортных связей Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов. Кроме того, реализация этого важного транспортного проекта создаст широкие возможности для развития туристического потенциала региона в целом. Благодаря географическому положению и доступности этот аэропорт станет основным транспортным центром, поддерживающим экономическую, социальную и логистическую интеграцию региона.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посмотрели продукцию, производимую в Агропарке Dost - первом частном сельскохозяйственном комплексе, созданном турецкими и азербайджанскими инвесторами в Карабахском и Зангезурском регионах.

Было сообщено, что комплекс построил работу на основе умных сельскохозяйственных технологий, возобновляемых источников энергии и устойчивых сельскохозяйственных механизмов. В настоящее время в агропарке работой обеспечены 120 человек. После его полного ввода в действие здесь будут трудоустроены 500 человек.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 06 декабря 2025
11:00
Президенту Финляндской Республики Его превосходительству господину Александру Стуббу

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и Ваш народ с национальным праздником –...

06 декабря 2025, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 декабря 2025
16:35
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об утверждении «Концепции надежного партнера»

Руководствуясь пунктами 3 и 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях повышения эффективности и прозрачности механизмов...

05 декабря 2025, 16:35
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 05 декабря 2025
16:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О дополнительных мерах по укреплению потенциала системы профессионального образования

Высококачественное профессиональное образование, формирующее компетенции в соответствии с требованиями рынка труда, вносит весомый вклад в...

05 декабря 2025, 16:30
ДОКУМЕНТЫ Обращения 05 декабря 2025
09:28
Участникам III Международной конференции «Культурное наследие и право на возвращение: Восстановление культурного наследия азербайджанцев, изгнанных из Армении, как путь к справедливости, примирению и миру»

Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас на III Международной конференции «Культурное наследие и право на возвращение:...

05 декабря 2025, 09:28
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 04 декабря 2025
20:10
Канцлер Федеративной Республики Германия Фридрих Мерц позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

4 декабря Канцлер Федеративной Республики Германия Фридрих Мерц позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Фридрих Мерц в...

04 декабря 2025, 20:10
ДОКУМЕНТЫ Письма 02 декабря 2025
11:02
Президенту Лаосской Народно-Демократической Республики Его превосходительству господину Тхонглуну Сисулиту

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу сердечные...

02 декабря 2025, 11:02
ДОКУМЕНТЫ Письма 02 декабря 2025
11:00
Президенту Объединенных Арабских Эмиратов Его величеству Шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну

Ваше величество,

Дорогой Брат,

От своего имени и от имени народа Азербайджана рад передать Вам и в Вашем лице всему Вашему братскому народу самые...

02 декабря 2025, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 01 декабря 2025
13:05
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О мерах по капитальному ремонту автомобильной дороги Зардаб – Меликумудлу – Чаллы – Салахлы – Гусейнханлы – Ханмамедли Зардабского района

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. В целях капитального ремонта автомобильной дороги...

01 декабря 2025, 13:05