Участникам Учредительной конференции Платформы НПО Глобального Юга

28 апреля 2025, 10:08

Уважаемые участники конференции!

Сегодняшний день знаменует важную веху для Глобального Юга. Представители более 100 авторитетных неправительственных организаций, гражданского общества собрались вместе с целью создать первую в истории Платформу НПО Глобального Юга.

Мы рады, что во время проведенной в ноябре прошлого года на полях COP29 в Баку международной конференции «Юг-Юг», посвященной сотрудничеству между неправительственными организациями государств-членов Движения неприсоединения, выдвинутая Национальным форумом НПО Азербайджана инициатива по созданию Платформы НПО Глобального Юга получила внушительную поддержку. Более 1000 представителей и активистов НПО из примерно 140 стран собрались вместе, чтобы подписать соответствующую совместную декларацию.

Преобразование Коалиции НПО COP29, собравшей под одной крышей около 500 НПО из более чем 100 стран, в инициативную группу с целью организационного оформления Платформы НПО Глобального Юга свидетельствует о необходимости предпринять совместные скоординированные действия.

Известный благодаря своей многовекторной внешней политике, Азербайджан в 2019-2023 гг. являлся председателем Движения неприсоединения, объединяющего 120 стран мира. В течение всего периода председательства мы решительно защищали интересы развивающихся стран и продвигали ключевые глобальные инициативы. Мы предоставили гуманитарную и финансовую помощь более 80 государствам-членам организации с различной экономической ситуацией, в том числе в период пандемии COVID-19. Мы также предприняли ряд важных шагов для институционализации Движения неприсоединения.

Став сильным голосом Глобального Юга, Азербайджан оценивает запуск этой платформы в Баку как знак признания своей деятельности в качестве председателя Движения неприсоединения и COP29. Верю, что Платформа НПО Глобального Юга внесет значительный вклад в то, чтобы усилить голоса наших народов, донести их позицию до международного сообщества, а также защитить и обеспечить их права.

Результатом усилий Азербайджана по наращиванию активного диалога между Глобальным Югом и Глобальным Севером через поддержку атмосферы взаимного доверия и понимания, а также благодаря последовательным и сбалансированным действиям нашей страны с целью обеспечить труднодостижимый консенсус стал достигнутый в рамках COP29 «Бакинский прорыв». COP29, организованная Азербайджаном, ознаменовала собой исторический успех, и наша страна по праву гордится наследием COP29, в которой приняли участие около 80 тысяч участников из 197 стран.

Благодаря своей активной дипломатии Азербайджан продолжает решительно работать над сокращением разрыва между позициями Глобального Севера и Глобального Юга, содействовать более инклюзивному и эффективному диалогу. Однако недоверие, сохраняющееся между сторонами на протяжении многих лет, остается главным препятствием на пути к достижению прочного успеха. Мы взяли на себя роль связующего звена между Глобальным Югом и Глобальным Севером, чтобы помочь устранить этот дисбаланс, и намерены внести новый вклад в дело укрепления доверия.

Как страна, успешно прошедшая через экономические и политические преобразования и полностью восстановившая свою территориальную целостность и суверенитет собственными силами перед лицом военной агрессии, Азербайджан глубоко понимает проблемы, с которыми сталкиваются наименее развитые страны, развивающиеся страны и Глобальный Юг в целом, и остается полностью приверженным делу содействия сотрудничеству, солидарности и прочному успеху.

Политика Азербайджана всегда основывалась на взаимном уважении и принципах совместного развития. К сожалению, многие из основных проблем, с которыми сталкиваются страны Глобального Юга, являются результатом продолжающейся неоколониальной политики, проводимой некоторыми западными странами. Мы решительно отвергаем все формы и проявления колониализма и считаем такую практику, приводящую к огромным трагедиям, порабощению и страданиям народов, абсолютно неприемлемой.

Азербайджан придерживается принципа невмешательства во внутренние дела стран, уважает политические системы, а также культурное, этническое и религиозное многообразие народов, всегда активно содействует межконфессиональному, межцивилизационному и межкультурному диалогу. Верю, что совместными усилиями мы сможем построить светлое будущее и новый, справедливый мировой порядок для наших народов.

Желаю успехов Платформе НПО Глобального Юга и поздравляю всех участников с этим знаменательным событием!

Вы всегда можете рассчитывать на Азербайджан!

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 28 апреля 2025 года

ДОКУМЕНТЫ Письма 26 июля 2026
11:08
Президенту Мальдивской Республики Его превосходительству господину Мохаммеду Муиззу

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления и...

26 июля 2026, 11:08
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 июля 2026
14:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении М.И.Евдаева орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в...

25 июля 2026, 14:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Р.Ф.Асланова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Турецкой Республике

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                 

Назначить Рашада Фахраддин...

24 июля 2026, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об отзыве Р.Ф.Асланова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Итальянской Республике, одновременно в Республике Мальта, Республике Сан-Марино и постоянного представителя Азербайджанской Республики при Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Всемирной продовольственной программе, Международном фонде сельскохозяйственного развития Организации Объединенных Наций

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Отозвать Рашада Фахраддин оглу Асланова с должностей...

24 июля 2026, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Р.Э.Мамедова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                                

Назначить...

24 июля 2026, 13:43
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:40
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об отзыве Р.Э.Мамедова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Турецкой Республике

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                      

Отозвать Рашада Эйнаддин оглу...

24 июля 2026, 13:40
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 июля 2026
10:40
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

Глава нашего государства...

24 июля 2026, 10:40
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 июля 2026
11:00
Президенту Арабской Республики Египет Его превосходительству господину Абдель Фаттаху Ас-Сиси

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и в Вашем лице всему народу Египта сердечные...

23 июля 2026, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 22 июля 2026
14:20
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Р.А.Аббасова орденом «За службу Отечеству» 2-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере медиа...

22 июля 2026, 14:20