18:50
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
От имени народа и...
27 марта 2025, 18:5013 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
Шавкат Мирзиёев поздравил с успешным проведением COP29, подчеркнул, что это мероприятие организовано на очень высоком уровне. Он отметил, что Узбекистан как друг, брат и союзник Азербайджана рад этому. Высокий гость сказал, что в Узбекистане особое отношение к Азербайджану.
Подчеркнув, что в развитии двусторонних отношений наступил исторический период, Президент Узбекистана отметил подписанный между нашими странами в этом году Договор о союзнических отношениях. Шавкат Мирзиёев сказал, что наши делегации тесно взаимодействуют, инициированные проекты успешно реализуются.
Президент Ильхам Алиев поблагодарил главу государства Узбекистана за визит в нашу страну и участие в COP29.
Коснувшись значения подписанных документов, Президент Азербайджана сказал, что реализация проектов развития и передачи зеленой энергии отражает суть наших отношений.
Глава нашего государства выразил признательность за проект строительства швейной фабрики в городе Ханкенди и подчеркнул важность того, что здесь работой будет обеспечено много людей.
В ходе беседы было выражено удовлетворение реализацией проектов создания Дома Узбекистана в Баку и Дома Азербайджана в Узбекистане. Состоялся обмен мнениями об открытии торгового представительства нашей страны в Узбекистане, проектах в сфере образования, машиностроения, строительства, горнодобывающей промышленности, фармацевтики, хлопководства и туризма.
Затем с участием президентов Азербайджана и Узбекистана по видеосвязи состоялась церемония открытия швейной фабрики в городе Ханкенди.
Президент Ильхам Алиев: Поздравляю.
Президент Шавкат Мирзиёев: Поздравляю. Чтобы это было началом.
Президент Ильхам Алиев: Здесь вот написано и на азербайджанском языке, и на узбекском языке. Все слова одинаковые.
Эта фабрика – еще один символ нашего единства. Я выразил благодарность моему брату Шавкату Миромоновичу за то, что в короткое время наши узбекские друзья помогли создать в Ханкенди прекрасное предприятие, где будут работать тысячи человек и, естественно, абсолютное большинство женщины. Это занятость, это производство, это развитие Карабаха. И наши узбекские братья опять и здесь первые. Первыми помогли нам со строительством школы в Физули и первыми помогли в создании такого крупного предприятия на освобожденных территориях.
Еще раз выражаю благодарность Шавкату Миромоновичу, всем нашим узбекским друзьям, братьям за такое братское отношение и поздравляю вас с открытием этого предприятия.
Х Х Х
Отметим, что строительство этой швейной фабрики осуществлялось по поручению президентов двух стран, направленному на углубление экономического и инвестиционного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном. Общая инвестиционная стоимость проекта составляет 11 миллионов манатов. Осуществляется промышленное сотрудничество по поставкам сырья на фабрику. Предприятие будет функционировать как на местном, так и на узбекском сырье. 80 процентов продукции, производимой на фабрике, будет экспортироваться в разные страны, что внесет значительный вклад в рост ненефтяного экспорта в регионе. Фабрика, занимающая территорию площадью 1,2 гектара, будет производить 3-5 миллионов единиц различной трикотажной продукции в год. Всего здесь будет создано 800 рабочих мест. В настоящее время трудоустроено 250 человек, прошедших профессиональное обучение на начальном этапе проекта.
На предприятии особое внимание уделялось трудоустройству граждан, вернувшихся на освобожденные от оккупации территории и проживающих в близлежащих районах. Как символ успешного сотрудничества между двумя странами, швейная фабрика, являющаяся азербайджано-узбекским совместным предприятием, открывает новые возможности для развития легкой промышленности в нашей стране и укрепляет традиционно дружественные связи и экономическое партнерство.
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
От имени народа и...
27 марта 2025, 18:50Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство,
Сердечно поздравляю Вас и...
27 марта 2025, 13:25Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Ильхам Гейдар оглу.
Направляю Вам сердечные...
26 марта 2025, 15:17Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Ильхам Гейдар оглу.
Имею честь направить Вам...
26 марта 2025, 15:15Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый господин Президент.
С чувством большого...
26 марта 2025, 15:13Президенту Азербайджанской Республики
Его превосходительству
господину Ильхаму Алиеву
Ваше Превосходительство.
Передаю Вам, правительству и...
26 марта 2025, 14:54Уважаемый господин Президент,
От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...
26 марта 2025, 11:02Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!
Имею честь направить Вам...
25 марта 2025, 10:58Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Уважаемый Ильхам Гейдарович,
Сердечно поздравляю Вас...
25 марта 2025, 10:56Уважаемый господин Премьер-министр,
Мой дорогой Брат,
От себя лично и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и Ваш братский народ с...
23 марта 2025, 11:00