Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Великобритании

12 ноября 2024, 18:12
Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Великобритании

12 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Киром Стармером.

Президент Ильхам Алиев отметил, что это первый визит премьер-министра Великобритании в Азербайджан. Он сказал, что этот визит имеет важное значение в отношениях между Азербайджаном и Великобританией и является историческим.

Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поздравил Президента Ильхама Алиева с проведением COP29 в Азербайджане и председательством нашей страны на этом мероприятии.

Отметив, что вопросы изменений климата являются одними из важных и приоритетных в повестке дня Великобритании, премьер-министр подчеркнул, что вклад Азербайджана в борьбу с глобальным изменениями климата заслуживает одобрения.

Глава нашего государства заявил, что, несмотря на то, что у Азербайджана было мало времени на организацию COP29, вся организационная работа была проведена в короткие сроки. Президент Ильхам Алиев сказал, что и в процессе переговоров по существу этого мероприятия уже достигнут прогресс. В этом контексте он расценил прогресс, достигнутый по пункту 6 Парижского соглашения, как позитивный шаг.

В ходе беседы были обсуждены двусторонние отношения между нашими странами, был высоко оценен проект строительства на инвестиции bp солнечной панельной станции в Джебраиле. Было отмечено, что данный проект обеспечит переход на возобновляемую энергию и декарбонизацию одного из крупнейших в мире Сангачальского нефтегазовового терминала.

В ходе беседы была высоко оценена поддержка, оказываемая Великобританией разминированию в Азербайджане.

Премьер-министр Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поинтересовался переговорным процессом между Арменией и Азербайджаном.

Глава государства отметил, что в настоящее время между сторонами продолжаются переговоры по мирному договору, значительная часть текста этого договора уже согласована, имеется серьезный прогресс в делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, проведена не только делимитация, но и демаркация линии границы протяженностью более 12 километров, и на последней встрече комиссии была достигнута договоренность о продвижении этого процесса.

Однако наряду со всем этим, глава нашего государства заявил о важности исключения из Конституции Армении территориальных претензий к Азербайджану.

Президент Азербайджана подчеркнул значение подготовки народов к миру для продвижения мирного процесса и подписания мирного договора.

gallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 февраля 2025
11:50
Президенту Кооперативной Республики Гайана Его превосходительству господину Мухаммеду Ирфаану Али

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ с национальным праздником...

23 февраля 2025, 11:50
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 21 февраля 2025
16:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О присвоении Э.М.Гараеву высшего специального звания государственного советника налоговой службы 3 ранга

Руководствуясь пунктом 24 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Присвоить заместителю начальника Государственной...

21 февраля 2025, 16:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 21 февраля 2025
13:05
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О праздновании 100-летнего юбилея Бахтияра Вагабзаде

В августе 2025 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, Народного поэта, драматурга,...

21 февраля 2025, 13:05
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 20 февраля 2025
11:45
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О создании Историко-архитектурного музейного комплекса «Имарет» в городе Агдам

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях глубокого изучения истории и культурного наследия Карабаха,...

20 февраля 2025, 11:45
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 20 февраля 2025
11:30
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении А.Т.Раси-заде орденом «Гейдар Алиев»

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в...

20 февраля 2025, 11:30