Ильхам Алиев принял участие в церемониях закладки фундаментов новых предприятий в промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» в Джебраильском районе

03 октября 2024, 14:00
Ильхам Алиев принял участие в церемониях закладки фундаментов новых предприятий в промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» в Джебраильском районе

3 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемониях закладки фундаментов новых предприятий в промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» в Джебраильском районе.

Министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал главу государства и первую леди о работе, проводимой в промышленном парке.

Отметим, что одним из важнейших направлений проводимой Президентом Ильхамом Алиевым экономической политики в нашей стране является стремительное развитие промышленного сектора, в частности ненефтяной промышленности. С этой точки зрения особое значение имеет создание и расширение деятельности прогрессивных механизмов – промышленных зон (промышленных парков и кварталов), соответствующих требованиям экономического развития в современную эпоху.

Реинтеграция наших освобожденных от оккупации территорий в экономику страны, новые возможности сотрудничества, растущий потенциал международных и региональных транспортно-логистических коридоров создают дополнительный стимул для стремительного развития Азербайджана. Экономические и природные ресурсы, источники энергии, полезные ископаемые, термальные воды, сырьевая база для производства строительных материалов, транспортно-транзитные, туристические возможности и т.д. повышают интерес инвесторов к нашим освобожденным территориям. Стратегическое географическое положение Джебраильского района в Карабахском регионе, его расположение на стыке Карабаха и других регионов и доступ к инфраструктуре расширяют возможности района стать в будущем промышленным центром Карабаха. Этой цели также служит создание промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина».

Согласно Указу главы нашего государства от 4 октября 2021 года в Джебраильском районе под управлением Агентства развития экономических зон (АРЭЗ) создан промышленный парк «Экономическая зона Аразская долина». С учетом основного направления деятельности промышленного парка на его территории планируется создать логистический и торговый центр, складские комплексы, объекты оптовой и розничной торговли, парк большегрузных автомобилей, таможенный, заправочный пункты, ремонтный пункт для автомобилей и другой техники.

Промышленный парк площадью 200 гектаров создан на очень благоприятной с точки зрения логистических возможностей территории, что является одним из основных моментов, привлекающих внимание предпринимателей. Так, этот промышленный парк расположен на территории, где прокладываются магистральные автомобильные и железные дороги.

В настоящее время в промышленном парке есть 13 резидентов и 1 нерезидент. Инвесторы планируют вложить в парк 133,8 млн манатов, создать более 2 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день резидентами промышленного парка уже вложены инвестиции в размере более 20 млн манатов, создано более 40 постоянных рабочих мест.

В промышленном парке резидентами будут производиться фибробетонные и полистиролбетонные блоки, сухие строительные добавки, таметные плиты, клейкие ленты различного вида, обувь, дезинфицирующие средства, жидкие моющие и отбеливающие растворы и другая продукция, планируется построить отель на 40 номеров и ресторан на 100 человек, логистический центр.

В настоящее время в промышленном парке «Экономическая зона Аразская долина» действует одно предприятие, в котором производится техническое обслуживание сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева сначала приняли участие в церемонии закладки в промышленном парке фундамента мебельного кластера литовской компании Dominari.

Было сообщено, что литовская компания Dominari зарегистрирована в качестве резидента промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина». Компания планирует реализовать в промышленном парке на территории площадью 10 гектаров проект мебельного кластера из 5 этапов.

На начальном этапе планируется построить завод по выпуску паралонового материала, являющегося основным сырьем для производства матрасов, и ткацкую фабрику, которая обеспечит тканью различные этапы производства в мебельном кластере. На предприятии инвестиционной стоимостью более 50 млн манатов на первом этапе будут трудоустроены 650 человек. Работников планируется привлечь из Джебраила и прилегающих районов.

Компания будет производить 6 тыс. тонн эластичного полиуретана, 250 тыс. единиц различной мебели, а также 1 млн единиц чехлов и покрывал для матрасов, диванов и кроватей, 200 тыс. матрасов, 5,5 тыс. кубометров комплектующих для мебели. Наряду с реализацией произведенной продукции на внутреннем рынке, будет осуществляться и ее экспорт.

Было отмечено, что литовская компания Dominari за короткий период времени стала одним из ведущих производителей мебели в странах Балтии и Восточной Европы. В настоящее время в компании работают две тыс. сотрудников, у нее более 200 корпоративных клиентов.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент мебельного кластера компании Dominari.

X X X

Затем глава государства и первая леди приняли участие в церемонии закладки в промышленном парке фундамента завода ООО Karabakh Stone.

Было сообщено, что ООО Karabakh Stone было зарегистрировано в качестве резидента промышленного парка «Экономическая зона Аразская долина» в июле 2024 года. На территории площадью 3,5 гектара в промышленном парке компания будет заниматься производством декоративного камня (таметных плит) и тротуарных бордюров для благоустройства дорог и различных участков.

В рамках проекта, объем инвестиций в который составляет 7,8 млн манатов, планируется обеспечить постоянной работой 95 человек.

Продукция, которая будет изготовляться на предприятии производственной мощностью 1 млн 250 тыс. квадратных метров, будет направлена на удовлетворение спроса внутреннего рынка. Планируется, что предприятие, где будут использоваться турецкие технологии, начнет функционировать в 2025 году.

Глава государства заложил фундамент завода.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также приняли участие в церемонии закладки на территории промышленного парка фундамента завода ООО «Престиж-Кимья».

Было сообщено, что компания построит в промышленном парке на территории площадью 2,15 гектара завод по производству дезинфицирующих, жидких моющих и отбеливающих средств. На предприятии инвестиционной стоимостью 5,8 млн манатов постоянной работой будут обеспечены 214 человек.

На предприятии, где будут использоваться турецкие, китайские технологии и технологии ведущих европейских стран, планируется производить 30 тыс. тонн различных дезинфицирующих, жидких моющих и отбеливающих средств в год. Продукцию, которая будет производиться на предприятии, наряду с внутренним рынком планируется реализовывать и на внешних рынках.

Глава государства заложил фундамент завода.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 06 сентября 2026
11:25
Королю Эсватини Его величеству Мсвати III

Ваше величество,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь Ваш народ по случаю национального праздника – Дня независимости Королевства Эсватини.

В настоящее время сформировались хорошие условия для развития отношений м...

06 сентября 2026, 11:25
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 04 сентября 2026
15:03
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении А.К.Аджамова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                            

Назначить Анара Кейкавус оглу Аджамова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов.

Ильхам Алиев

Президен...

04 сентября 2026, 15:03
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 04 сентября 2026
15:02
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении В.И.Садыгова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Назначить Вагифа Исмаил оглу Садыгова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации.

Ильхам Алиев

Пр...

04 сентября 2026, 15:02
НОВОСТИ Мероприятия 04 сентября 2026
09:30
Ильхам Алиев поздравил Премьер-министра Италии

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил Премьер-министра Италии Джорджу Мелони с самым длительным пребыванием на этом посту.

Публикация в связи с этим размещена в аккаунте главы государства в социальной сети X.

«Выражаю искренние поздравления Прем...

04 сентября 2026, 09:30
ДОКУМЕНТЫ Письма 03 сентября 2026
11:11
Капитанам-регентам Республики Сан-Марино Их превосходительствам госпоже Аличе Мине и господину Владимиро Сельве

Ваши превосходительства,

От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника Республики Сан-Марино.

В этот прекрасный день желаю Вам крепког...

03 сентября 2026, 11:11
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 02 сентября 2026
13:35
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О призыве с 1 по 30 октября 2026 года граждан Азербайджанской Республики на срочную действительную военную службу и увольнении в запас военнослужащих срочной действительной военной службы

Руководствуясь пунктом 26 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, на основании статей 12.3 и 40.1 Закона Азербайджанской Республики «О военной обязанности и военной службе» и в целях комплектования личным составом Вооруженных сил Азербайджанской Республики...

02 сентября 2026, 13:35
ДОКУМЕНТЫ Обращения 02 сентября 2026
11:24
Участникам IV Международной конференции по противоминной деятельности на тему «Гуманитарное разминирование для восстановления городов: установление стандартов передового опыта для обеспечения безопасности населенных пунктов»

Дорогие участники конференции!

Приветствую вас по случаю открытия IV Международной конференции по противоминной деятельности на тему «Гуманитарное разминирование для восстановления городов: установление стандартов передового опыта для обеспечения безопасности населен...

02 сентября 2026, 11:24
ДОКУМЕНТЫ Письма 02 сентября 2026
11:12
Генеральному секретарю Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама, Президенту Социалистической Республики Вьетнам Его превосходительству господину То Ламу

Ваше превосходительство,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника Социалистической Республики Вьетнам – Дня независимости.

Дружественны...

02 сентября 2026, 11:12