Участникам международной конференции «Решение проблемы пропавших без вести лиц: защита права семей на установление истины»

02 октября 2024, 10:10

Уважаемые участники конференции!

Приветствую вас на международной конференции, посвященной проблеме пропавших без вести лиц.

Проведение в нашей стране по инициативе Азербайджана второй международной конференции по проблеме лиц, пропавших без вести во время вооруженных конфликтов, еще раз подтверждает актуальность этой темы и важность наращивания глобальных усилий по решению проблемы.

Трагедия пропавших без вести лиц является одним из тяжких последствий агрессии Армении против Азербайджана. В результате Первой Карабахской войны до 4000 азербайджанцев уже более 30 лет считаются пропавшими без вести лицами. Среди них есть также мирные жители, в том числе дети и женщины. А 6 граждан Азербайджана пропали без вести в Отечественной войне 2020 года.

Новые факты, появившиеся после освобождения наших земель от оккупации, еще раз подтвердили показания очевидцев о зверствах, совершенных в отношении пропавших без вести азербайджанцев. В результате работ по эксгумации в обнаруженных на этих территориях массовых захоронениях собраны неопровержимые доказательства того, что лица, взятые Арменией в плен и заложники, были убиты, подвергшись пыткам, насилию и бесчеловечному обращению.

Завтра вместе с аккредитованным в Азербайджане дипломатическим корпусом вы посетите одно из массовых захоронений в селе Сырхавенд Агдеринского района. Во время армянской оккупации Шушинская тюрьма функционировала как концентрационный лагерь, где содержались и подвергались пыткам азербайджанские пленные и заложники.

В открытых источниках и интернет-ресурсах достаточно фотографий и видео, доказывающих бесчеловечные действия, совершенные Арменией против азербайджанцев во время Первой Карабахской войны. Хотя некоторые лица, совершившие военные преступления и преступления против человечности, сегодня предстают перед правосудием Азербайджана, в Армении пока ни один человек не был привлечен к ответственности за это, напротив, они были героизированы.

В то же время военные преступники, командиры в Армении в разное время заявляли, что располагают информацией о массовых захоронениях. Несмотря на это, Армения все еще отказывается предоставить информацию о местонахождении этих захоронений, в том числе останков Национального героя Азербайджана Натига Гасымова.

Армения должна отказаться от своей деструктивной позиции и выполнить обязательства, вытекающие из международного гуманитарного права. Если Армения действительно хочет достичь мира с Азербайджаном, тогда она должна решительно осудить зверства, совершенные в отношении взятых в плен и заложники азербайджанцев, и наказать виновных. Это также может стать одной из действенных мер по построению доверия между двумя странами.

Азербайджанское государство предпринимает все необходимые шаги для выяснения судьбы пропавших без вести лиц. С 1993 года эту гуманитарную миссию достойно выполняет Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан. После Отечественной войны деятельность Комиссии была еще более расширена и достигнуты хорошие результаты. Идентифицированы личности 155 человек, пропавших без вести в Первой Карабахской войне, и они похоронены с воинскими почестями.

Хотя до сегодняшнего дня наши государственные структуры, родные пропавших без вести, представители гражданского общества неоднократно обращались в различные международные организации, к сожалению, и в этом вопросе мы сталкиваемся с двойными стандартами. Соответствующие международные структуры не должны отмалчиваться на эти обращения и должны предпринять решительные шаги.

Азербайджан, как ответственный член международного сообщества, подходит к проблеме пропавших без вести в ходе вооруженных конфликтов не только как к своей проблеме, но и как к глобальной проблеме, с которой сталкивается ряд стран мира. Выдвижение раз в два года по инициативе нашей страны резолюции о пропавших без вести лицах в Генеральной Ассамблее ООН и принятие ее консенсусом является составной частью нашей деятельности по повышению внимания к этому вопросу на международном уровне.

В этом контексте считаем, что для обеспечения должного внимания этому вопросу на международном уровне есть необходимость в создании в рамках ООН специального механизма по делам пропавших без вести лиц.

В заключение желаю успехов работе конференции и выражаю уверенность, что она внесет ценный вклад в глобальные действия по выяснению судьбы пропавших без вести лиц.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 1 октября 2024 года

ДОКУМЕНТЫ Письма 26 июля 2026
11:08
Президенту Мальдивской Республики Его превосходительству господину Мохаммеду Муиззу

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и всему Вашему народу самые искренние поздравления и...

26 июля 2026, 11:08
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 25 июля 2026
14:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении М.И.Евдаева орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в...

25 июля 2026, 14:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:48
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Р.Ф.Асланова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Турецкой Республике

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                 

Назначить Рашада Фахраддин...

24 июля 2026, 13:48
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:46
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об отзыве Р.Ф.Асланова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Итальянской Республике, одновременно в Республике Мальта, Республике Сан-Марино и постоянного представителя Азербайджанской Республики при Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Всемирной продовольственной программе, Международном фонде сельскохозяйственного развития Организации Объединенных Наций

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Отозвать Рашада Фахраддин оглу Асланова с должностей...

24 июля 2026, 13:46
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Р.Э.Мамедова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                                

Назначить...

24 июля 2026, 13:43
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 24 июля 2026
13:40
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об отзыве Р.Э.Мамедова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Турецкой Республике

Руководствуясь пунктом 15 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                      

Отозвать Рашада Эйнаддин оглу...

24 июля 2026, 13:40
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 24 июля 2026
10:40
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

Глава нашего государства...

24 июля 2026, 10:40
ДОКУМЕНТЫ Письма 23 июля 2026
11:00
Президенту Арабской Республики Египет Его превосходительству господину Абдель Фаттаху Ас-Сиси

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и в Вашем лице всему народу Египта сердечные...

23 июля 2026, 11:00
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 22 июля 2026
14:20
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Р.А.Аббасова орденом «За службу Отечеству» 2-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За многолетнюю плодотворную деятельность в сфере медиа...

22 июля 2026, 14:20