16:00
Руководствуясь пунктом 24 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
Присвоить заместителю начальника Государственной...
21 февраля 2025, 16:0017 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Алжирской Народной Демократической Республики в нашей стране Закии Игиль.
Посол вручила главе нашего государства свои верительные грамоты.
Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.
Отметив, что двусторонние отношения между нашими странами на различных уровнях вызывают удовлетворение, глава государства подчеркнул важность развития сотрудничества в политической, экономической, энергетической сферах.
Посол Закия Игиль сказала, что Азербайджан – прекрасная страна, и она рада визиту сюда. Дипломат в первую очередь передала главе нашего государства приветствия Президента Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджида Теббуна. Она сказала, что Президент Алжира высоко ценит дружбу с главой нашего государства. Отметив, что визит Президента Азербайджана в Алжир в 2022 году является новой страницей в истории двусторонних отношений, Закия Игиль сказала, что Абдельмаджид Теббун выражает признательность за поздравительное послание главы нашего государства в связи с его победой на прошедших в Алжире президентских выборах и намерен еще больше укреплять связи с Азербайджаном.
Посол заверила, что за период своей деятельности приложит усилия для дальнейшего расширения наших отношений.
Поблагодарив за приветствия Президента Алжира, глава государства просил передать и его приветствия Абдельмаджиду Теббуну и еще раз передал поздравления с избранием его Президентом.
С удовлетворением вспомнив свой визит в Алжир, глава государства сказал, что он еще раз продемонстрировал тесное сотрудничество между нашими странами.
Отметив необходимость продолжения сотрудничества между Азербайджаном и Алжиром в рамках международных организаций, в том числе ООН, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан в международных организациях всегда исходит из принципа эффективности.
Глава государства выразил признательность за поддержку и солидарность, проявленные Алжиром в отношении нашей страны во время председательства Азербайджана в Движении неприсоединения.
Президент Ильхам Алиев коснулся важности вопросов суверенитета, территориальной целостности стран, многосторонности и борьбы с неоколониализмом.
Посол передала поздравления с успешным председательством Азербайджана в Движении неприсоединения.
Напомнив, что во время своего визита в Алжир он посетил Национальный музей борцов, глава государства отметил, что его особенно поразило увиденное там в связи с преступлениями и зверствами, совершенными против алжирского народа.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна в период председательства в Движении неприсоединения и в настоящее время продолжает деятельность по оказанию поддержки делу свободы и суверенитета народов, страдающих от колониального управления бывших империй.
Коснувшись вопроса сотрудничества в сфере энергетики, глава государства сказал, что наши страны являются важными экспортерами газа на европейский континент, выразил удовлетворение тесным сотрудничеством в рамках ОПЕК+.
Передав поздравления с проведением COP29 в нашей стране, посол выразила уверенность, что Азербайджан успешно организует это важное мероприятие.
Руководствуясь пунктом 24 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
Присвоить заместителю начальника Государственной...
21 февраля 2025, 16:00В августе 2025 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, Народного поэта, драматурга,...
21 февраля 2025, 13:05Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях глубокого изучения истории и культурного наследия Карабаха,...
20 февраля 2025, 11:45Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
За многолетнюю плодотворную деятельность в...
20 февраля 2025, 11:30Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:
1.В целях капитального ремонта автомобильной дороги...
19 февраля 2025, 16:40