21:55
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Египта в расширенном составе
08 июня 2024, 12:158 июня в Каире состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Арабской Республики Египет Абдель-Фаттаха ас-Сиси в расширенном составе.
На встрече было выражено удовлетворение уровнем двусторонних политических связей между Азербайджаном и Египтом. Высоко оценено сотрудничество наших стран в рамках международных организаций, в этом контексте подчеркнуто взаимодействие в Движении неприсоединения и Организации исламского сотрудничества. Было отмечено, что Египет председательствовал на COP27, а Азербайджан будет председательствовать на COP29, подчеркнуто, что наши страны сотрудничают и обмениваются опытом в этой сфере.
С учетом того, что в этом году Египет, а в 2026 году – Азербайджан будут принимать Всемирный форум городов по линии Программы ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT), была подчеркнута важность обмена опытом и взаимодействия и в этом направлении.
В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества наших стран в сферах энергетики, строительства, промышленности, фармацевтики, транспорта и в других областях, сообщено, что очередное заседание межправительственной комиссии состоится в Египте. Отмечалось, что бизнес-делегация Азербайджана посетила Египет, и в настоящее время рассматриваются перспективы сотрудничества в различных сферах.
Также были обсуждены вопросы наращивания возможностей железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, расширения торгово-экономических связей Египта со странами Центральной Азии с использованием им этого маршрута через турецкий порт Мерсин. Состоялся обмен мнениями по транспортному коридору «Север-Юг» и вопросам сотрудничества в этом направлении.
На встрече было отмечено, что Египет поддерживает процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, были одобрены возвращение Азербайджану четырех сел путем переговоров, а также проводимые работы по делимитации и демаркации границ между двумя странами.
Подчеркивалось, что египетские компании заинтересованы в участии в строительно-восстановительных работах на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.
21:55
20:29
11:58
11:45
19:22
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство господин Ильхам Алиев.
Мир...
17 января 2025, 19:2217:17
15:50
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство, глубокоуважаемый Ильхам...
17 января 2025, 15:5014:08
13:33
12:55
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Господин Президент.
С чувством глубокой скорби...
17 января 2025, 12:5511:30
16:50
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву
Ваше превосходительство.
С чувством глубокой скорби...
15 января 2025, 16:50