Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Ильхаму Алиеву

03 апреля 2024, 18:15

3 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен сообщил, что получил информацию об обеспокоенности азербайджанской стороны, вызванной предстоящей 5 апреля трехсторонней встречей между США, Европейским Союзом и Арменией, и отметил, что посчитал важным поговорить об этом с Президентом Ильхамом Алиевым и внести ясность в вопрос.

Государственный секретарь подчеркнул, что суть упомянутой встречи будут составлять вопросы экономического развития Армении.

Президент Ильхам Алиев сказал, что по имеющимся у него сведениям, в процессе подготовки к трехсторонней встрече также обсуждались такие вопросы, как военная помощь Армении и проведение совместных военных учений, создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, вооружение Армении по линии Европейского фонда мира Европейского Союза и за счет бюджета США. Глава государства заявил, что подобные шаги, имеющие антиазербайджанскую сущность, в том числе политика вооружения Армении Францией, подталкивает к гонке вооружений и приведет к провокациям в регионе.

В ходе телефонного разговора Энтони Блинкен отметил, что встреча 5 апреля не направлена против Азербайджана.

Во время беседы были обсуждены мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном. Президент Ильхам Алиев сказал, что проведенные в Берлине переговоры министров иностранных дел по тексту мирного договора были полезными с точки зрения продвижения процесса и есть необходимость в ускорении переговоров.

Глава государства также подчеркнул, что звучащие на Западе обвинения в том, что Азербайджан намерен напасть на Армению, являются совершенно необоснованными.

Президент Ильхам Алиев заявил, что на проведенной 2 апреля в Париже пресс-конференции с Энтони Блинкеном министр иностранных дел Франции сказал неправду, обвинив Азербайджан в непризнании территориальной целостности Армении и в том, что он является источником опасности для Армении.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан привержен заявлению, принятому на встрече в Праге в 2022 году, и Алма-Атинскому заявлению.

По мнению Президента Ильхама Алиева, непрозрачная подготовка запланированной на 5 апреля трехсторонней встречи США - Европейский Союз - Армения, ее неинклюзивный характер и то, что она не была отложена, несмотря на справедливые замечания Азербайджана, приведет не к миру и сотрудничеству на Южном Кавказе, а возникновению разделительных линий и, в конечном итоге, - напряженности.

В ходе беседы также были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и США. Коснувшись обсуждений, проведенных с Президентом Ильхамом Алиевым в феврале этого года в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, Энтони Блинкен подчеркнул, что его страна намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в различных сферах. Он также отметил контакты делегаций двух стран в рамках СОР29.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан также заинтересован в развитии двусторонних связей с США по направлениям, обсужденным на встрече, проведенной в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, что СОР29 открывает хорошие возможности для сотрудничества между нашими странами в области вопросов изменения климата и зеленых технологий.

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 13 апреля 2026
14:10
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.Р.Саттарова пресс-секретарем Президента Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Назначить Орхана Раджаб оглу Саттарова...

13 апреля 2026, 14:10
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 10 апреля 2026
15:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» сотрудников Государственного агентства жилищного строительства Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, по случаю 10-летия создания Государственного агентства жилищного...

10 апреля 2026, 15:00
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 08 апреля 2026
15:15
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Исламской Республики Иран Масуду Пезешкиану

8 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Исламской Республики Иран Масуду Пезешкиану.

Глава нашего...

08 апреля 2026, 15:15
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 08 апреля 2026
13:59
Об утверждении состава Наблюдательного совета юридического лица публичного права «Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями»

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

Утвердить следующий состав Наблюдательного совета...

08 апреля 2026, 13:59
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 08 апреля 2026
13:57
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об утверждении состава Коллегии Государственного агентства по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Президенте Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, согласно пункту 5.9 «Положения о Государственном агентстве по...

08 апреля 2026, 13:57