Ильхам Алиев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев ознакомились с Генеральным планом города Физули

12 марта 2024, 11:18
Ильхам Алиев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев ознакомились с Генеральным планом города Физули

12 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев ознакомились с Генеральным планом города Физули.

Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов проинформировал глав государств о проводимой и предстоящей работе в Физули.

Было отмечено, что Генеральным планом предусмотрено доведение к 2040 году административной территории города Физули до 1943 гектаров, а численности населения – до 50 тысяч человек. Для обеспечения комфортных и современных условий жизни в городе будут построены средне- и малоэтажные жилые здания, индивидуальные дома с приусадебными участками, созданы учреждения образования, здравоохранения, культуры, производственные предприятия, зоны рекреационного и другого назначения.

При определении плотности застройки жилых территорий, наряду с прогнозируемой численностью населения, учтено также размещение других предложенных городских служб. Для обеспечения занятости и социальных услуг в городе планируется построить 9 общеобразовательных и средних школ, 13 дошкольных учебных заведений, учреждение профессионального образования, музыкальную школу-интернат, больницу, спортивно-оздоровительный, культурный, административный центры, спортивный комплекс, создать парк Победы и Памяти, 6 внутриквартальных парков и городскую площадь, экопарк, территория которого превысит 150 гектаров.

Было особо подчеркнуто, что открытие в августе прошлого года школы имени Мирзы Улугбека на 960 ученических мест, построенной Узбекистаном, а сегодня – Центра детского творчества имени Курмангазы, являясь незабываемым даром для жителей Физули, также служит показателем несокрушимой дружбы, братства наших стран и народов.

Было отмечено, что для обеспечения устойчивого развития города Физули, построения его на основе умных решений, а также здорового образа жизни людей в Генеральном плане использованы самые современные градостроительные подходы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о разрушениях, актах вандализма, учиненных оккупантом-Арменией на территории Физулинского района в течение 30 лет.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43