29 января 2024, 15:40

от Арифа Агакишиева, Москва, Россия

Уважаемый господин Президент!

На меня произвело большое впечатление то внимание, которое Вы оказали мне по случаю моего 90-летия, и мне приятно, что Вы так высоко оценили мою работу по развитию нашей республики в период работы в Шуше и мою деятельность на дипломатической службе в последующие годы.

Я очень благодарен судьбе за то, что в 1967 году, работая в Шуше, мне довелось познакомиться с выдающимся государственным деятелем современности Гейдаром Алирза оглу Алиевым. Я никогда не забывал его рекомендаций и оказанной поддержки и изо всех сил работал так, чтобы с честью представлять Азербайджан в Министерстве иностранных дел СССР. Я всегда высоко ценил наши регулярные встречи с ним, когда я приезжал в Баку, а затем наше общение в Кремле в 1985 году.

Несмотря на мой преклонный возраст и то, что я живу далеко от родины, я всегда внимательно слежу за событиями, происходящими в Азербайджане и регионе. Я особенно горжусь тем, что наблюдаю стремительное развитие Азербайджана в течение 20 лет под Вашим мудрым руководством и Ваш растущий авторитет на мировой политической арене. Вы можете поистине гордиться динамично развивающейся экономикой, строительством современной мощной армии. Я очень рад, что наша Родина известна во всем мире своей богатой культурой, древней историей и развитой научной базой. Ваша дальновидная политика, блестящие выступления, глубокие содержательные интервью, прекрасная аргументированная полемика с недружественными оппонентами позволили Азербайджану победить в информационно-пропагандистской войне и по праву подняться до уровня председателя Движения неприсоединения.

Восстановление нашей территориальной целостности и освобождение Карабаха от оккупации следует расценивать как важный поворотный момент не только в геополитической панораме региона, но и в пробуждении национального самосознания нашего народа и усилении чувства гордости. Когда я думаю, что теперь могу снова поехать в Шушу, я не могу сдержать слез радости, мое сердце наполняется чувством благодарности к мудрому Лидеру, являющемуся достойным последователем великого лидера, и к нашему народу-победителю.

Уважаемый господин Президент!

Еще раз выражаю Вам благодарность. Искренне желаю Вам крепкого здоровья, семейного счастья и блестящей победы на предстоящих президентских выборах. Я уверен, что под Вашим лидерством Азербайджан будет еще больше процветать и развиваться.

С уважением,

Агакишиев Ариф

Российская Федерация, город Москва.