Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Агдамский район

24 декабря 2023, 16:06
Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Агдамский район

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Агдамский район.

Глава государства принял участие в открытии 110/35/10-киловольтной узловой подстанции «Агдам» Открытого акционерного общества «AзерЭнержи».

Президент ОАО «АзерЭнержи» Баба Рзаев проинформировал главу государства о проделанной на станции работе.

110/35/10-киловольтная узловая подстанция «Агдам» построена «АзерЭнержи» на территории села Шелли, расположенного на границе Агдамского района с Ходжалинским районом. К узловой подстанции «Агдам» от подстанции «Агдам-1» на расстоянии 10 километров проведена 110-киловольтная двухконтурная линия электропередачи, а над ней - внутри громозащитного троса 24-жильная волоконно-оптическая кабельная линия.

Было отмечено, что строительство этой подстанции на границе Агдама и Ходжалы имеет особое значение. Подключив к энергосистеме страны, наряду с некоторыми селами района, Ходжалы, Аскеран, Ходжавенд, Агдере, узловая подстанция «Агдам» в качестве резервного источника питания также обеспечивает надежность энергоснабжения региона. Для этого на подстанции также установлены запасные гнезда. В связи с восстановлением суверенитета в регионе в ближайшее время от узловой подстанции «Агдам» в Ханкенди будет проведена 110-киловольтная линия электропередачи, которая будет соединена с 110/35/10-киловольтными подстанциями «Шуша» и «Физули». Тем самым будет обеспечена двусторонняя подача электроэнергии. В то же время узловая подстанция «Агдам» также обеспечит 35-киловольтное энергоснабжение Ходжалы, Аскерана и других сел и поселков.

На узловой подстанции «Агдам» создана 110-киловольтная открытая распределительная установка, обеспечены подключение выключателей, разъединителей и другого технического оборудования, а также управление активами, процессами, ресурсами, немедленное устранение дефектов и автоматическое выполнение других операций посредством программного обеспечения. В Центре управления подстанции размещены цифровые закрытые распределительные устройства мощностью 35 и 10 кВ. Наряду с этим, Центр обеспечен противоаварийной автоматикой, микропроцессорным устройством релейной защиты, панелями автоматического управления, устройствами постоянного и переменного тока. На подстанции создана отвечающая современным требованиям микросистема SCADA, которая синхронизирована с центральной системой SCADA «АзерЭнержи».

Глава государства ввел в действие узловую подстанцию «Агдам».

Отметим, что ранее 13 февраля 2022 года с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой были сданы в эксплуатацию 110/35/10-киловольтная подстанция «Агдам-1» ОАО «АзерЭнержи» и построенный рядом с ней Региональный центр цифрового управления «Карабах».

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:14
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении О.М.Мурадова главой Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                      

Назначить Овни Мехбалы оглу...

29 апреля 2024, 12:14
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 29 апреля 2024
12:12
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Об освобождении Р.В.Гусейнова от должности главы Исполнительной власти Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики

Руководствуясь статьей 141 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                  

Освободить Расима Вагиф оглу...

29 апреля 2024, 12:12
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 28 апреля 2024
22:34
Государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Энтони Блинкен прежде...

28 апреля 2024, 22:34
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43