Ильхам Алиев принял участие в приеме, посвященном открытию в Париже Азербайджанского культурного центра

19 сентября 2012, 23:00
Ильхам Алиев принял участие в приеме, посвященном открытию в Париже Азербайджанского культурного центра

В Париже состоялся прием, посвященный церемонии открытия Культурного центра, созданного при поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана во Франции.

В приеме приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Участники мероприятия радушно встретили главу государства и его супругу.

Выступая на приеме, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Уважаемые дамы и господа! Сегодня очень знаменательный день в истории французско-азербайджанских связей. В центре Парижа приступает к работе Азербайджанский культурный центр. Не случайно, что первый Культурный центр нашей страны за рубежом открывается именно в столице Франции. Французско-азербайджанские связи развиваются очень успешно и стремительно.

Сегодня утром во дворе этого здания был поднят флаг Азербайджана. Сегодня мы принимаем наших друзей.

Деятельность этого Культурного центра позволит нам широко представить французам богатую культуру, историю и искусство Азербайджана. Уверен, что это здание в короткие сроки станет домом французско-азербайджанской дружбы.

Французско-азербайджанские связи имеют прекрасную историю, и я уверен, что у них прекрасное будущее.

Состоявшаяся вчера моя встреча с Президентом Франции господином Франсуа Олландом в очередной раз подтвердила стратегический характер наших отношений. Сегодня утром на встрече в MEDEF с руководителями ведущих компаний Франции мы еще раз стали свидетелями того, насколько велики взаимные интересы в экономической сфере.

Франция является вторым торговым партнером Азербайджана, и объем торговли растет с каждым годом. Сегодня мы встречаемся в этом культурном очаге Азербайджана, общаемся с нашими друзьями. Пользуясь случаем, хочу особо отметить деятельность президента Фонда Гейдара Алиева, руководителя межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Франция Мехрибан Алиевой в культурной сфере французско-азербайджанских связей. По инициативе Мехрибан в Страсбурге, Версале, провинции Нормандия были реализованы различные проекты по сохранению культурного наследия Франции. По ее инициативе во Франции были организованы концерты и выставки деятелей культуры Азербайджана. В прошлом году в Баку был заложен фундамент Французского лицея. В Баку была проведена грандиозная выставка «Plaisirs de France». Начало деятельности этого очага культуры стало возможным именно по инициативе Мехрибан. Французское государство очень высоко оценило ее деятельность, наградив Мехрибан орденом «Почетного легиона».

Этот вечер действительно является вечером французско-азербайджанской дружбы. У нас много друзей во Франции. Двери этого здания всегда будут открыты нашим друзьям.

Еще раз приветствую всех друзей, пришедших на этот прием, чтобы сегодня вместе с нами отметить этот радостный день. Желаю всем нашим французским друзьям новых успехов и здоровья. Спасибо.

Х ХХ

На приеме, в котором приняли участие официальные лица государства и правительства Азербайджана и Франции, известные общественно-политические деятели, деятели культуры и другие уважаемые гости, были представлены изысканные блюда нашей национальной кухни. 

Мероприятие продолжилось концертной программой.

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 14 января 2025
13:31
От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство, господин Президент.

С...

14 января 2025, 13:31
НОВОСТИ Мероприятия 13 января 2025
14:05
Состоялся совместный обед Президента Ильхама Алиева и Президента Шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна

13 января в Абу-Даби состоялся совместный обед Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Объединенных Арабских...

13 января 2025, 14:05
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 11 января 2025
14:00
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении Ш.С.Багирова орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За заслуги в развитии таможенного дела в...

11 января 2025, 14:00
ДОКУМЕНТЫ Письма 10 января 2025
18:33
От генерального секретаря Организации экономического сотрудничества Асада Маджид Хана

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше превосходительство.

Глубоко опечален известием о...

10 января 2025, 18:33