Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

24 ноября 2023, 11:09
Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном

24 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

Выступая на встрече, Президент Ильхам Алиев сказал:

- Уважаемый Эмомали Шарипович, приветствую Вас в Азербайджане. Рад нашей новой встрече. Спасибо, что приняли приглашение и принимаете участие в Саммите Программы СПЕКА. Это еще одна хорошая возможность увидеться, поговорить, обсудить и двустороннюю повестку, и многостороннее сотрудничество. Также хотел бы еще раз выразить благодарность за приглашение принять участие в заседании Консультативного совета глав государств Центральной Азии в качестве единственного почетного гостя. Я это очень высоко ценю. Рассматриваю это как знак дружбы и уважения.

Наши отношения развиваются очень успешно. Мы с Вами неоднократно за последнее время обсуждали развитие двусторонних связей в разных сферах. Уверен, что нынешний Ваш визит также будет важным с точки зрения укрепления наших отношений. Члены наших делегаций уже в тесном контакте, и вчера общались, и сегодня продолжают. Очень много планов, проектов. Самая главная основа – это братство наших народов и наше, уверен, общее будущее.

Еще раз с приездом. Желаю приятного пребывания.

Выступивший затем Президент Эмомали Рахмон сказал:

- Большое спасибо, Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович. Благодарю Вас за приглашение на юбилейный Саммит СПЕКА. Спасибо за радушный прием.

Наше двустороннее взаимодействие развивается и в торговой области, и в гуманитарной плоскости. Мы рады успехам азербайджанских друзей, страна развивается. Вы правильно отметили, что в последние годы, особенно после Вашего государственного визита в Душанбе, наши министерства и ведомства очень активно начали сотрудничать. Очень много программ разрабатывается, мы сейчас об этом поговорим. Спасибо большое за приглашение. В следующем году готовимся к визиту. Мы сейчас работаем над этим и наши соответствующие органы взаимодействуют. Думаю, он придаст мощный импульс нашим двусторонним отношениям. А сегодня я готов обсудить с Вами состояние и перспективы наших отношений и региональную проблематику.

Еще раз большое спасибо за теплый прием.

 

gallery-photogallery-photogallery-photogallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2025
15:17
От Национального лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый Ильхам Гейдар оглу.

Направляю Вам сердечные...

26 марта 2025, 15:17
ДОКУМЕНТЫ Письма 26 марта 2025
11:02
Президенту Народной Республики Бангладеш Его превосходительству господину Мохаммаду Шахабуддину

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и весь Ваш народ по случаю национального...

26 марта 2025, 11:02
ДОКУМЕНТЫ Письма 25 марта 2025
10:58
От Национального лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Уважаемый Ильхам Гейдар оглу!

Имею честь направить Вам...

25 марта 2025, 10:58