В Ташкенте состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром переходного правительства Пакистана

09 ноября 2023, 09:44
В Ташкенте состоялась встреча Ильхама Алиева с премьер-министром переходного правительства Пакистана

9 ноября в Ташкенте состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с премьер-министром переходного правительства Исламской Республики Пакистан Анвааром-уль-Хаком Какаром.

На встрече было выражено удовлетворение нынешним состоянием отношений между Азербайджаном и Пакистаном.

Премьер-министр Пакистана поздравил Азербайджан с успешным завершением антитеррористических мероприятий и полным обеспечением суверенитета страны. Он подчеркнул, что Пакистан всегда поддерживает справедливую позицию Азербайджана.

Глава государства выразил благодарность за поздравления, высоко оценил политико-дипломатическую поддержку Пакистана нашей стране в период продолжавшейся почти 30 лет оккупации Арменией территорий Азербайджана, а также в 44-дневной Отечественной войне, и признание Армении в качестве государства-оккупанта.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан, руководствуясь соответствующими решениями Совета Безопасности ООН в вопросе Джамму и Кашмира, является сторонником справедливости.

На встрече были затронуты вопросы расширения торгово-экономических отношений между нашими странами и связей между деловыми кругами. Была отмечена важность деятельности Межправительственной комиссии. Также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере энергетики и транспортного сообщения.

Было доведено до внимания, что преференциальные торговые отношения окажут положительное влияние на увеличение объема торгового оборота между нашими странами. Подчеркивалось, что сотрудничество в области информационно-коммуникационных технологий, туризма, а также недавнее установление прямого воздушного сообщения между городами двух стран являются позитивными шагами, которые положительно повлияют на взаимодействие в сфере туризма и контакты между людьми. Была отмечена важность продолжения успешного сотрудничества между двумя странами в рамках международных организаций.

В ходе беседы была выражена обеспокоенность усилением тенденций исламофобии в мире.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Письма 27 апреля 2025
16:50
Президенту Исламской Республики Иран Его превосходительству господину Масуду Пезешкиану

Уважаемый господин Президент.

Крайне опечалены известием о гибели людей и многочисленных пострадавших в результате взрыва в порту Шахид Раджаи...

27 апреля 2025, 16:50
ДОКУМЕНТЫ Письма 27 апреля 2025
10:47
Президенту Южно-Африканской Республики Его превосходительству господину Матамеле Сирилу Рамофосе

Уважаемый господин Президент,

От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние...

27 апреля 2025, 10:47
НОВОСТИ Сообщения Пресс-Cлужбы 26 апреля 2025
13:00
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

26 апреля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Главы государств...

26 апреля 2025, 13:00