19:10

25 сентября состоялась церемония закладки фундамента газопровода Ыгдыр-Нахчыван.
В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с официальным визитом в нашей стране.
Главы государств заложили фундамент газопровода Ыгдыр-Нахчыван.
Отметим, что газопровод Ыгдыр-Нахчыван не только позволит диверсифицировать газоснабжение Нахчывана, но и устранит его зависимость от одного источника. 15 декабря 2020 года в Анкаре между Азербайджаном и Турцией был подписан меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода Ыгдыр-Нахчыван. А на основании Распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 10 февраля 2022 года из государственного бюджета были выделены средства на строительство газопровода Ыгдыр-Нахчыван. Проект вошел в число приоритетных проектов принятой 5 июня этого года «Государственной программы социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы».
Протяженность трубопровода от Ыгдыра до Садараксого района составляет 97,5 километра, в том числе азербайджанского участка - 17,5 километра, а турецкого – 80 километров. Трубопровод способен транспортировать 2 миллиона кубометров газа в день и 730 миллионов кубометров – в год. Тем самым будет полностью обеспечена потребность Нахчывана в газе.
В дальнейшем пропускную способность трубопровода можно будет увеличить более чем вдвое.


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 1 сентября в рамках Саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в столице Кыргызской Республики Бишкеке встретился с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди.
Oб этом сообщается в аккаунте главы нашего государст...
01 сентября 2026, 18:59Уважаемый господин Президент,
От своего имени и от имени народа Азербайджана сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь Ваш народ по случаю национального праздника – Дня Конституции Словацкой Республики.
Отношения между Азербайджаном и Словакией, основанные на взаим...
01 сентября 2026, 11:14
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев провел встречу с Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном в рамках Саммита Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) 31 августа 2026 года в Бишкеке.
Лидеры отметили историческую значимость Вашингтонско...
31 августа 2026, 14:55
Уважаемая госпожа Президент,
От своего имени и от имени народа Азербайджана выражаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу сердечные поздравления и наилучшие пожелания по случаю национального праздника – Дня независимости Республики Тринидад и Тобаго.
Верю, что отнош...
31 августа 2026, 11:06