Ильхам Алиев принял председателя правления компании BP

20 сентября 2023, 15:00
Ильхам Алиев принял председателя правления компании BP

20 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя правления компании BP Хельге Лунда.

На встрече присутствовали исполнительный вице-президент BP по добыче и операциям Гордон Биррелл и бывший главный исполнительный директор компании лорд Джон Филип Браун, участвовавший в подписании «Контракта века» 20 сентября 1994 года.

В ходе беседы было отмечено значение 20 сентября – дня подписания «Контракта века», подчеркнуто, что это очень важная страница в истории развития нашей страны. Высоко оценив присутствие на этой встрече в День нефтяников, отмечаемый как день подписания «Контракта века» и профессиональный праздник нефтяников в Азербайджане, руководства компании BP, а также лорда Джона Филипа Брауна, который был непосредственным участником исторического контракта и руководителем компании BP на протяжении многих лет, Президент Ильхам Алиев коснулся истории многолетнего тесного, плодотворного и стратегического сотрудничества между Азербайджаном и компанией. Глава государства расценил это как хороший пример сотрудничества между инвесторами и инвестируемой страной и с удовлетворением отметил, что это сотрудничество основано на взаимном доверии и выгоде.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул особую роль «Контракта века», подписанного в 1994 году, в закладке основы пути экономического развития в стране в трудный и исторический период испытаний, через который прошел Азербайджан.

Коснувшись важной роли нефтегазового сектора в социально-экономических достижениях нашей страны, глава государства рассказал о проектах регионального и глобального масштаба, реализованных и планируемых по инициативе и при участии Азербайджана.

Бывший главный директор BP лорд Джон Филип Браун с большим удовлетворением вспомнил, что в тот трудный период, когда был подписан «Контракт века», именно благодаря руководству великого лидера Гейдара Алиева Азербайджаном были преодолены существующие риски для инвестирования, в результате чего был подписан данный важный контракт. Представители компании подчеркнули, что «Контракт века» был подписан в трудный для нашей страны период благодаря решительной и умелой политике общенационального лидера, рассказали о роли этого контракта в развитии энергетических ресурсов Азербайджана.

Они отметили, что инфраструктура, созданная в периоды руководства великого лидера Гейдара Алиева нашей страной, внесла большой вклад в разработку нефтегазовых месторождений Азербайджана в современную эпоху и обусловила реализацию в короткие сроки крупномасштабных проектов. Было подчеркнуто, что инженерные, экологические и другие стандарты, применяемые в реализуемых в нашей стране проектах, находятся на уровне стандартов в других регионах мира, где действует BP, или превосходят их. Это стало возможным благодаря богатому человеческому капиталу в нефтегазовой сфере нашей страны.

Отметив, что Азербайджан обладает древнейшей в мире нефтегазовой промышленностью, гости коснулись сотрудничества нашей страны с международными энергетическими компаниями и ее стратегического видения в доведении этой промышленности до самого современного уровня.

В ходе беседы было подчеркнуто, что компания BP также заинтересована в будущих проектах в нефтяной, газовой и энергетической сферах в Азербайджане, были обсуждены новые инвестиционные возможности. С учетом глобального энергетического перехода было еще раз доведено до внимания, что компания BP заинтересована и полна решимости реализовать в сотрудничестве с партнерами в Азербайджане, в том числе с SOCAR, новые проекты в области возобновляемой энергии.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

В заключение лорд Джон Филип Браун вручил главе нашего государства свою памятную фотографию с великим лидером.

gallery-photogallery-photo
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 20 мая 2026
13:36
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О призыве с 1 по 30 июля 2026 года граждан Азербайджанской Республики на срочную действительную военную службу и увольнении в запас военнослужащих срочной действительной военной службы

Руководствуясь пунктом 26 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, на основании статей 12.3 и 40.1 Закона Азербайджанской Республики «О...

20 мая 2026, 13:36
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 20 мая 2026
13:35
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» сотрудников юридического лица публичного права «Азербайджанский институт метрологии» в подчинении Государственного агентства по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Президенте Азербайджанской Республики

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За заслуги в развитии метрологической сферы...

20 мая 2026, 13:35
ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 19 мая 2026
15:54
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении С.Х.Рустамханлы орденом «Шараф»

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:                                     

За большие заслуги в...

19 мая 2026, 15:54