Участникам международной конференции на тему «Наращивание национальных и международных усилий, направленных на выяснение судеб лиц, пропавших без вести»

18 сентября 2023, 11:28

Уважаемые участники конференции!

Приветствую вас на международной конференции, посвященной лицам, пропавшим без вести во время вооруженных конфликтов.

Вопрос пропавших без вести лиц является одной из самых серьезных проблем, с которой столкнулся Азербайджан, и тема конференции представляет особую актуальность для нашей страны. Во время Первой Карабахской войны 3890 наших граждан пропали без вести в результате оккупации Арменией территорий Азербайджана. Есть неопровержимые сведения о том, что 872 человека из общего числа лиц, пропавших без вести, были взяты в плен и заложники или остались на территориях, которые некогда находились под оккупацией.

По достоверным данным, пропавшие без вести лица были подвергнуты Арменией пыткам, убиты и закопаны в массовых захоронениях на ранее оккупированных территориях Азербайджана.

Вопрос определения судьбы пропавших без вести лиц всегда находился в центре внимания Азербайджанского государства. В 1993 году была создана Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, которая эффективно функционировала на протяжении этих лет.

Освобождение азербайджанских земель от оккупации в 2020 году открыло новые возможности для выяснения судеб лиц, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны. Однако загрязнение Арменией наших территорий минами и неразорвавшимися боеприпасами создает серьезные препятствия процессу выявления массовых захоронений, проведения эксгумационных работ.

Сразу после Отечественной войны были предприняты важные шаги, направленные на усиление возможностей Государственной комиссии, на освобожденных от оккупации территориях начаты определение мест массовых захоронений, необходимые раскопки и эксгумационные работы. В результате раскопок, проведенных на освобожденных от оккупации территориях за последние два года, было обнаружено 10 массовых захоронений. Благодаря принятым неотложным мерам удалось идентифицировать 15 пропавших без вести лиц, и общественность была проинформирована об этом. Сегодня будет предоставлена дополнительная информация еще о 10 лицах.

С глубокой скорбью я выражаю соболезнования семьям пропавших без вести шехидов, судьба которых определена, желаю им терпения. Выяснение судеб наших граждан, пропавших без вести 30 лет назад, является не только серьезным общественным событием, но и наглядным примером того, как Азербайджанское государство ценит своих граждан. Заверяю семьи пропавших без вести лиц, что мы не пожалеем усилий для выяснения судеб всех лиц, пропавших без вести в боях за Родину.

В постконфликтный период проблема пропавших без вести лиц поднимается нами на всех соответствующих встречах, переговорах с Арменией, в частности, на брюссельской и вашингтонской платформах. К сожалению, Армения, грубо нарушая свои обязательства, вытекающие из международного гуманитарного права, не предоставляет азербайджанской стороне информацию о судьбе пропавших без вести лиц и точном местонахождении массовых захоронений. Причины этого ясны. Армения считает, что тем самым раскроются совершенные ею очередные военные преступления, зверства. Международная общественность должна оказать давление на Армению с целью предоставления ею азербайджанской стороне информации о судьбе пропавших без вести лиц и массовых захоронениях. Это сугубо гуманитарный вопрос и его политизация недопустима.

Установление судеб пропавших без вести лиц также важно с точки зрения нормализации армяно-азербайджанских отношений, примирения. Сотрудничество в этой сфере может стать одной из эффективных мер по построению доверия.

Вопрос лиц, пропавших без вести во время вооруженных конфликтов, является глобальной проблемой. Азербайджан предпринял серьезные шаги для повышения внимания к этому вопросу в международной плоскости. Наша страна каждые два года выдвигает резолюцию о пропавших без вести лицах на Генеральной Ассамблее ООН. Считаем, что есть необходимость в создании в системе ООН специального механизма, связанного с пропавшими без вести лицами.

Уверен, что конференция будет способствовать привлечению внимания международной общественности к такому болезненному вопросу, как выяснение судеб лиц, пропавших без вести.

Передаю вам наилучшие пожелания, желаю успехов работе конференции.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 18 сентября 2023 года

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43