Участникам международной научно-практической конференции на тему «Устойчивое развитие. Отчетность. Прозрачность»

15 сентября 2023, 15:06

Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую вас по случаю международной научно-практической конференции на тему «Устойчивое развитие. Отчетность. Прозрачность», посвященной 100-летнему юбилею общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Благодаря именно неустанным усилиям, стальной воле Гейдара Алиева на пути построения демократического, правового государства в Азербайджане была создана прозрачная финансовая и аудиторская система. В этот год празднования 100-летия со дня его рождения мы видим динамично развивающуюся сильную экономику, основа которой была заложена великим лидером.

Общенациональный лидер, видевший единственный путь возрождения экономики страны, которая в первые годы нашей независимости потерпела крах, в переходе к рыночной экономике и интеграции в мировую экономику, дал старт крупномасштабным реформам. Принятые под его руководством фундаментальные меры в области совершенствования корпоративного управления, поддержки свободной конкурентной среды выдвинули на первый план развитие свободного предпринимательства. В то же время дальновидная политика, большой государственный опыт и стратегическое видение Гейдара Алиева, наряду с обеспечением экономического развития страны, заложили основу нашей многовекторной экономической политики, позволили Азербайджану завоевать в мире репутацию надежного партнера.

Следует особо отметить значение перехода на международные стандарты аудита и бухгалтерского учета в области повышения прозрачности и усиления финансового контроля в Азербайджане. Принимая во внимание экономические вызовы новой эпохи, реализованные комплексные меры создали условия для совершенствования финансово-учетной системы в стране на основе международных требований, усиления возможностей интеграции нашей экономики в систему мирового хозяйства.

Прозрачность как основной фактор отчетности и объективного качественного информационного обеспечения также следует расценивать как основу рационального и целенаправленного использования ресурсов. Эффективное и оперативное реагирование на глобальные вызовы современности, а также созидательные и восстановительные работы на освобожденных от оккупации территориях, являющиеся в настоящее время одними из важнейших вопросов для Азербайджана, диктуют неизбежность дальнейшего усиления проводимых реформ в финансовом секторе нашей страны, мобилизации финансовых возможностей. С целью сохранения финансовых ресурсов государства, целенаправленного, экономного и рационального их использования важно усилить дисциплину в этой сфере, повысить прозрачность и усовершенствовать механизм государственного контроля. В качестве факторов, обусловливающих устойчивое развитие национальной экономики, также необходимо особо подчеркнуть значение системы государственного контроля и независимого аудита, приведенных в соответствие с требованиями новой эпохи, а также общественного контроля как важной формы негосударственного контроля.

Уважаемые участники конференции!

Сегодняшняя конференция является хорошей возможностью для обсуждения вызовов глобальной повестки дня и возможностей, связанных с вопросами устойчивого развития, отчетности и прозрачности, проведения обмена передовым опытом в этой сфере. Верю, что мероприятие будет полезным с точки зрения определения возможностей дальнейшего улучшения среды отчетности и прозрачности, а также внесет вклад в повышение благосостояния наших стран.

Еще раз передаю вам наилучшие пожелания, желаю успехов работе конференции.

 

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики

город Баку, 15 сентября 2023 года 

ДОКУМЕНТЫ Распоряжения 27 апреля 2024
14:43
Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Руководствуясь пунктом 23 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

За вклад в экономическое развитие Азербайджанской...

27 апреля 2024, 14:43